«Локомотив» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 1:2 (0:1)

0:1 Бабаев (Ломовицкий) (44). 0:2 Ломовицкий (62). 1:2 Лысов (86).

«Локомотив»: Лобанцев, Поярков (Феоктистов, 64), Лапшов, Самохвалов, Рахмонов, Галанин, Ндинга (Куликов, 72), Натхо (Лысов, 50), Рыбчинский (Шаров, 46), Галаджан (Ан. Миранчук, 46), Тугарев.

«Спартак»: Максименко, Зепатта (Рассказов, 46), Лихачёв, Миронов (к), Красильниченко, Мамин, Цыганков (Нимели, 46), Бабаев (Киселёв, 90+2), Ломовицкий (С. Бакаев, 82), Синодзука (Горовых, 75), Руденко (Мазуров, 85).

Запасные: Аверкиев, Пацев, Володкин, Феофилактов, Гордеочук, Никулин.

Судья: М. Руденко (Калининград).

Нереализованный пенальти: Тугарев (70 — перекладина).

Предупреждения:Зепатта (28, грубая игра). Феоктистов (81).

ДУБЛЬ «СПАРТАКА» ПОБЕДИЛ «ЛОКОМОТИВ»

В матче 20-го тура Молодежного первенства спартаковцы в Перове переиграли железнодорожников.

До перерыва в чемпионате, связанного с играми сборных, молодым спартаковским футболистам предстояло провести одну встречу. Но какую! Сегодня в Перове дубль красно-белых, занимающий третье место в таблице, сразился с «Локомотивом», расположившимся на шестой строчке. Отрыв команды Алексея Лунина от железнодорожников составлял до начала поединка 8 очков.

Отметим, что в нынешнем сезоне соперники уже встречались. В сентябре спартаковцы одержали дома уверенную победу со счетом 2:0. Голы в том матче забили Мамин и Цыганков.

По сравнению с предыдущим поединком, в котором молодежь красно-белых разгромила «Анжи», главный тренер нашего дубля произвел шесть изменений в стартовом составе. Аверкиева в воротах заменил Максименко. В запасе остался защитник Рассказов. В обороне дебютировал камерунский легионер Зепатта. В защите вместо Феофилактова играл Лихачёв, а в опорной зоне вместо Горовых — Мамин. В атаке появились Синодзука и Руденко. Не вошли в число одиннадцати футболистов игравшие с махачкалицами Киселёв и Мазуров.

В первом тайме наша команда большую часть времени была вынуждена обороняться. На 12-й минуте Галанин пробил примерно с радиуса штрафной — Максименко в падении забрал мяч в руки. Хозяева, усилившиеся в этом матче Ндингой, уповали на атаки со стандартов: уверенно разыгрывали угловые и штрафные. Среди наших выделялся Ломовицкий. В первой половине запомнились два его удара. Сначала полузащитник мощно пробил со средней дистанции, но, увы, промахнулся. А затем уже Лобанцев выручил свою команду после «выстрела» спартаковца из-за пределов штрафной.

В концовке тайма красно-белые прибавили в движении — и на 43-й минуте им удалось открыть счет. Ломовицкий отдал мяч Бабаеву, которому никто не помешал нанести меткий удар под перекладину из пределов штрафной.

После перерыва молодежь «Спартака» продолжила действовать активно. Вышедший на замену еще один дебютант красно-белых либериец Нимели получил длинный пас на ход, ворвался в штрафную и сделал поперечную передачу на Ломовицкого. Но он, к сожалению, метров с тринадцати пробил мимо. А в следующей атаке Ломовицкий был точен. Нимели выполнил нацеленный пас на партнера. Тот на скорости вошел в штрафную. Лобанцев выбежал навстречу. Однако Ломовицкий переиграл голкипера в ближнем бою, перебросив мяч через него.

У «Локомотива» была возможность сократить отставание в счете на 70-й минуте. Судья назначил пенальти. Но Тугарев послал мяч в перекладину. И все же ближе к окончанию поединка железнодорожники один мяч отыграли. На 86-й минуте отличился Лысов.

Концовка игры получилась жаркой. Хозяева стремились свести встречу к ничейному результату, но гостям удалось выстоять и добиться победы — 2:1.

Напомним, что во время паузы в чемпионате молодые спартаковцы отправятся в сборные. Лопатин, не принимавший участие в сегодняшнем матче, прибудет в расположение юношеской команды (2000 г.р.), Руденко присоединятся к сборной России U18. А тренерскому штабу молодежной команды страны на сборе в испанской Марбелье будет помогать специалист по физподготовке нашего дубля Александр Зайченко.

АЛЕКСЕЙ ЛУНИН: «НИМЕЛИ ДОБАВИЛ НАШЕЙ АТАКЕ ИМПРОВИЗАЦИИ»

Главный тренер дубля «Спартака» подвел итоги матча с «Локомотивом».

— Мы играли в гостях с принципиальным соперником, — сказал Алексей Леонидович. — Готовились к поединку, разбирали сильные и слабые стороны железнодорожников. В первом тайме зрители увидели много борьбы. Игроки «Локомотива» опасно атаковали со стандартных положений, а мы — с игры. Незадолго до перерыва нам удалось открыть счет. Во второй половине спартаковцы владели инициативой. Контролировали мяч, создавали моменты и забили второй гол. Однако концовка встречи получилась нервной.

— Как оцените игру дебютантов красно-белых камерунца Зепатты и либерийца Нимели?
— Мы поздравили ребят в раздевалке с дебютом. Считаю, что для первого матча они сыграли удачно. Особенно хорошо выглядел Нимели. Он добавил нашей атаке импровизации, и при этом она стала более качественной.

СИЛЬВАНУС НИМЕЛИ: «ПРОСИЛ БОГА О ТОМ, ЧТОБЫ ИГРАТЬ В “СПАРТАКЕ”» (ВИДЕО)

Нападающий красно-белых и сборной Либерии рассказал о своем пути в наш клуб.