28.02.2017 в 21:202

Марбелья (Испания)

Товарищеский матч

СПАРТАК (Россия) – "Согндаль" (Норвегия) – 4:1 (1:1)

1:0 Мельгарехо (Тимофеев) (7). 1:1 Бий (29). 2:1 Промес (Тимофеев) (60). 3:1 Промес (Мельгарехо) (66). 4:1 Зе Луиш (Давыдов) (86).

«Спартак»: Песьяков, Тигиев, Маурисио, Боккетти, Комбаров (к) (Джикия, 72), Тимофеев, Леонтьев, Промес, Мельгарехо, Давыдов, Зе Луиш.

Запасные: Ребров, Селихов, Кутин, Макеев, Кутепов, Хомуха, Глушаков, Фернандо, Попов, Самедов, Зобнин, Луис Адриано.

Марбелья. Футбольный центр Марбельи. 28.02.

Судья: А. Дельгадо (Испания).

"Спартак" победил "Согндаль", Промес оформил дубль

"Спартак" в заключительном контрольном матче на сборе в Испании обыграл "Согндаль" со счетом 4:1. У красно-белых голы забили нападающие Лоренсо Мельгарехо, Квинси Промес (дубль) и Зе Луиш. В составе норвежского клуба отличился Бендик Бюе.

Напомним, работать в Марбелье красно-белые будут до 2 марта. В 18-м туре чемпионата России "Спартак" сыграет с "Краснодаром". Встреча пройдет 5 марта в Краснодаре.

КРУПНАЯ ПОБЕДА ПЕРЕД ИГРОЙ С «КРАСНОДАРОМ»

Во втором контрольном матче на сборе в Марбелье красно-белые уверенно обыграли норвежцев.

Первоначально наша команда планировала провести заключительный на зимних сборах контрольный матч с «Волеренгой». Однако затем планы изменились, и нашим соперником стал другой норвежский клуб — «Согндаль». Пятикратный чемпион страны «Волеренга», конечно, выглядела более именитой, но это если исходить из истории. На данный же момент обе команды примерно одного уровня: в прошлогоднем чемпионате Норвегии «Волеренга» заняла десятое место, а «Согндаль» расположился следом, на одиннадцатом, с отставанием всего в два очка. Этот клуб знаменит тем, что в 90-е годы воспитал для норвежского футбола знаменитых братьев Фло, самый известный из которых — Туре-Андре — успешно выступал за лондонский «Челси»…

Если в прошедшее воскресенье «Спартак» проводил матч против «Сарпсборга-08» одним составом, то сейчас Массимо Каррера выпустил на поле абсолютно других 11 футболистов. Что вполне логично, учитывая близость возобновления чемпионата. Этот состав скорее можно назвать экспериментальным. Впервые на поле появился новичок Тигиев. Георгий занял место на правом фланге обороны, а на левом расположился Комбаров, восстановившийся после микротравмы. В центре обороны мы увидели дуэт, имеющий опыт выступлений в итальянской серии А: Маурисио — Боккетти. В опорной зоне действовала наша молодежь — Леонтьев и Тимофеев. На флангах играли Промес и Мельгарехо, на острие атаки — Зе Луиш, а Давыдов больше атаковал из глубины поля.

Красно-белые открыли счет уже на 7-й минуте. Причем голевую атаку начал дебютант Тигиев, продолжил отменным продольным пасом Тимофеев, а завершил Мельгарехо, выскочивший один на один с вратарем. Парагваец все сделал предельно хладнокровно — не снижая скорости, умело подыграл себе на ход головой и пробил мимо вратаря с любимой левой ноги в дальний угол.

Москвичи смотрелись лучше соперника, который принял игру на встречных курсах. Запомнился неплохой удар Давыдова в ближний угол: попади Денис в створ ворот, голкипер «Согндаля» вряд ли спас бы партнеров в этом эпизоде. Норвежцы же реализовали свой первый голевой момент, который им предоставили сами спартаковцы, потерявшие мяч на своей половине поля. В итоге команды ушли на перерыв со счетом 1:1.

В начале второго тайма москвичи имели реальнейший шанс выйти вперед: Промес сделал отличную подачу со штрафного прямо на голову Давыдова, но Денису не повезло — мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Затем Комбаров выдал нацеленную передачу с левого края на оставшегося без опеки Зе Луиша, но наш форвард не смог подстроиться под мяч.  И все-таки на 60-й минуте справедливость восторжествовала: Тимофеев отметился вторым голевым пасом, а Промес четко разобрался с мячом в чужой штрафной — 2:1.

Товарищеский матч СПАРТАК (Россия) – "Согндаль" (Норвегия) – 4:1.

Скандинавов этот гол, похоже, надломил морально. Третий они «привезли» себе сами — подарили мяч Мельгарехо, тот не пожадничал и вывел на пустые ворота Промеса. Голландец из таких позиций не промахивается — 3:1. Почти тут же Квинси мог оформить хет-трик, но мяч после рикошета от защитника прошел рядом со штангой.  Чуть позже на плотный удар Зе Луиша среагировал голкипер «Согндаля». Не смогли переиграть норвежского вратаря и Тимофеев, бивший с шести метров, и Мельгарехо, наносивший эффектный удар с разворота. Отрадно, что забить четвертый мяч удалось Зе Луишу. Он это заслужил своей активностью. Африканец смело пошел на двух соперников и мощно пробил точно в цель с острого угла.

Преимущество «Спартака» во втором тайме было подавляющим. Одержав крупную победу в завершающей контрольной встрече, лидеры чемпионата России продолжат тренировки на юге Испании в преддверии первого официального матча сезона 5 марта против «Краснодара».