Голы: Яя Туре, 14 (0:1). Ромарик, 20 (0:2). Калу, 82 (0:3).

КНДР: Ри Мен Гук, Чха Джон Хек, Пак Чхоль Джин, Ри Джун Иль, Чи Юн Нам, Ри Кван Чхон, , Хон Ен Чо, Ан Ен Хак, Пак Нам Чхоль, Мун Ин Гук (Чхе Кум Чхоль, 67), Чон Тэ Се.

Кот-"Ивуар: Барри, Эбуэ, Коло Туре, Зокора, Бока, Ромарик (Думбия, 79), Яя Туре, Тиоте, Кейта (Калу, 64), Жервинью (Диндан, 64), Дрогба.

Судьи: УНДИАНО МАЛЬЕНКО, Мартинес Ибаньес, Юсте Хименес (все - Испания).

Казнь "слонами"
Сборная Кот-д’Ивуара спокойно, без особого напряга, разгромила сборную КНДР со счётом 3:0, хотя могла забивать и в три раза больше. Но прошлые заслуги не пустили "слонов" дальше третьего места в группе.

Матч сборных КНДР и Кот-д’Ивуара на этом чемпионате мира должен был стать первым откровенно товарищеским. У азиатов шансов ни на что уже не было, у африканцев в качестве фантастической перспективы маячила лишь победа со счётом 10:0, да и то при обязательном поражении португальцев от бразильцев.

Но жизнь, как выяснилось, совсем не прочь подбрасывать чудеса.

С первой же минуты поединка в Нелспрейте на стадионе "Мбомбела" началось форменное избиение младенцев. Жестокое, но вовсе не безжалостное. Просто ивуарийцы вышли на поле с целью забить эти несчастные 10 мячей, которые отделяли их от выхода в плей-офф.

На 1-й минуте Кейта вышел один на один с северокорейским голкипером, однако не сумел переправить мяч в ворота. На 3-й минуте Бока пробил с дальней дистанции - Ри Мёнг-Гук справился с ударом. На 9-й минуте едва не отпустил мяч корейский вратарь после удара Ромарика со штрафного, но всё-таки сумел удержать футбольный снаряд в руках. На 12-й минуте забивает Дрогба, головой замыкая навес от правого угла штрафной, однако в момент передачи Дидье был в офсайде. Сразу же бьёт Жервиньо, обыграв защитника в чужой штрафной - вратарь на месте. На 14-й минуте "слоны" наконец добились своего: Бока подключился к атаке, прострелил с левого фланга на линию штрафной, а там Яя Туре подхватил мяч, прицелился и точным, бильярдным ударом уложил его в правый нижний угол.

На 17-й минуте Ромарик закрутил мяч с дальней дистанции - штангу сотряс футбольный снаряд! Корейская оборона трещала по швам, гнулась, давала течь - всё вместе. На 20-й минуте, после очередной атаки ивуарийцев, у игры была уничтожена основная интрига. Дрогба получил мяч в правой части штрафной, продвинулся ближе к воротам и мощнейшим выстрелом сотряс перекладину. Мяч не пересёк лицевую, отскочив в поле, но первым на подборе оказался Ромарик, головой забивший гол.

После этого "слоны" сбавили, хотя ставки на 8:0 в их пользу принимались уже достаточно активно. Но сами ивуарийцы, похоже, не очень-то верили в свою результативность. Впрочем, это могут быть издержки африканского менталитета. Задача выполнена, два гола забито, можно покрасоваться, побаловаться с мячом, покатать футбольный снаряд поперёк поля. Командная игра у Кот-д’Ивуара совсем разладилась, если "слоны" и шли в атаку, то пытались там что-то сделать лишь за счёт индивидуального мастерства, а игра в пас просто провалилась в некие глубины сознания ивуарийских игроков.

Ладно, это всё лирика... Из того, что было интересного в первом тайме, отметим ещё опасный удар Жервиньо в дальний угол из пределов штрафной: мяч чиркнул по штанге и ушёл за пределы поля.

Второй тайм превратился уже в пустую формальность. Африканцы атаковали, но делали это уже без особого настроения и куража. А корейцы не атаковали вообще, поэтому пришлось их соперникам взвалить на себя главную роль в этом представлении. Так, формальности ради. Хотя один только Дрогба вполне мог отличиться несколько раз. Но Эрикссону не нравилась пассивность его команды, и тренер пошёл на перестановки: Калу и Диндан сменили Жервиньо и Кейта. На концовку вышел новичок ЦСКА Думбиа, сменивший Ромарика.

Автор: "Чемпионат.ру"