05.12.2016 в 22:392

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

СПАРТАК – РУБИН – 2:1 (1:1)

Голы: ЖОНАТАС (Рочина, угловой), 38 – 0:1. ПРОМЕС (Попов), 43 – 1:1. ГЛУШАКОВ, 74 – 2:1.

"Спартак" (Москва): 32. Ребров, 38. Ещенко, 35. Таски (33. Маурисиу, 63), 18. Кутепов, 34. Макеев, 71. Попов (40. Тимофеев, 82), 11. Фернанду, 8. Глушаков (к), 47. Зобнин, 17. Зуев (25. Мельгарехо, 61), 10. Промес.

Главный тренер – Массимо КАРРЕРА.

"Рубин" (Казань): 1. Рыжиков (к), 23. Бауэр (11. Девич, 83), 25. Самбрано, 90. Бурлак, 3. Набиуллин, 21. Рочина (77. Самуэль Гарсия, 64), 4. М`Вила, 20. Цакташ, 27. Оздоев (49. Устинов, 73), 96. Жемалетдинов, 22. Жонатас.

Главный тренер - ХАВИ ГРАСИЯ.

Предупреждения: Промес, 45 (удар локтем). Зобнин, 69 (грубая игра). Маурисиу, 80 (откидка мяча). Попов, 81 (удар по ногам сзади) – Набиуллин, 6 (грубая игра). Цакташ, 65 (грубая игра). Жонатас, 74 (грубая игра).

Удаления:Промес, 77 (вторая ж.к., грубая игра) – Набиуллин, 71 (вторая ж.к., грубая игра).

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Жвакин (Санкт-Петербург), Назаров (Невинномысск).

5 декабря. Москва. Стадион "Открытие Арена". Минус 3 градуса.

И снова Глушаков! "Спартак" одолел "Рубин"

В матче, отмеченном удалениями Набиуллина и Промеса, "Спартак" одержал над "Рубином" первую волевую победу в сезоне и уходит на зимний перерыв на первом месте с пятиочковым отрывом от "Зенита"

Глушаков продолжает хоронить. 5 выводов о матче «Спартака»

«Спартак» одержал первую волевую победу при Каррере, «Рубин» не изменил себе, а Денис Глушаков продолжил свою похоронную процессию.

У «Рубина» Грасии большой потенциал

Впервые «Спартак» нанёс «чистый» удар по воротам Сергея Рыжикова лишь на 26-й минуте — и тот со стандарта, когда Илья Кутепов пробил головой рядом со штангой. Такое течение матча было показательным – до этого «Рубин» блокировал три удара подряд, вешал гири на ноги игрокам «Спартака», бросался на Квинси Промеса втроём-вчетвером.
В первом тайме «Рубин» Хави Грасиибыл прекрасен в оборонительной игре – в первой десятиминутке он владел мячом 14% игрового времени, потом поднял процент до 30, но делал ставку на плотную, компактную игру у своих ворот, а в атаку ходил редко — как получится.

Во втором тайме, при счёте 1:2, «Рубин» предстал совсем другим. В последнюю десятиминутку он атаковал чуть ли не всей командой, нагружал штрафную «Спартака» постоянными подачами, не забил лишь чудом – Саму Гарсия красивым планирующим ударом попал лишь в штангу, а с дальним ударом М’Вила справился Артём Ребров, потащив мяч из «девятки». Этот «Рубин» умеет перестраиваться в зависимости от соперника, счёта, условий – настоящая команда-хамелеон, какой и была «Малага» Грасии. Здорово, что в Казани испанцу дали время и у Хави получается делать «Рубин» своим, авторским.

«Спартак» не отказывается от принципов игры

Показательный момент – завершая осенне-зимний отрезок без травмированных Дмитрия Комбарова и Зе Луиша, Массимо Каррера не стал отказываться ни от тактики, которую использовал ранее, ни от конкретных заданий игрокам на своих позициях. Слева в защите вышел Евгений Макеев, который в первом тайме, когда «Спартак» много атаковал позиционно, исполнял Комбарова – часто поднимался вперёд по левому краю, причём часто нагружал зону полуфланга, смещался в центр и готовил удар, как часто делает Комбаров у Карреры. Здесь нужно сделать скидку на разный уровень защитников – Дмитрий куда лучше готов к таким атакующим включениям.

То же самое и с атакующей четвёркой. Каррера отрядил вперёд исключительно легковесных игроков, если не считать универсала Зобнина – Попова, Зуева, Промеса – но при этом «Спартак» весь первый тайм активно грузил мячи верхом в штрафную, ожидая, что там выпрыгнет Зе Луиш. Без африканца, ставшего ключевым игроком «Спартака», такая система игры была неэффективна – Бурлак и Самбрано, два высоченных защитника, снимали все подачи, и лишь один навес на Промеса, во втором тайме от Ещенко, получился действительно острым. Важно, что отыгрался «Спартак» как раз благодаря передаче с фланга низом – Самбрано неверно выбрал позицию и не дотянулся до мяча, а Квинси Промес укротил мяч и «расстрелял» Рыжикова.

Спартак - Рубин 2:1 Сердар Таски

«Спартак» уязвим на стандартных положениях

До 17-го тура «Спартак» был единственной командой Премьер-Лиги, не пропускавшей со штрафных и угловых, однако Хави Грасия, чья «Малага» здорово исполняла стандарты, обнаружил у красно-белых проблемы при персональной опеке в своей штрафной. Свой гол «Рубин» забил как раз со стандарта – Жонатас притаился на линии штрафной, потом резко ворвался на ближнюю штангу, и Денис Глушаков (кажется, это он изначально опекал Жонатаса) никак не среагировал на открывание бразильца. Удивительно, что Жонатаса не накрыл никто из центральных защитников «Спартака» – Таски опекал Карлоса Самбрано, Кутепов отчего-то выключился из эпизода.
Во втором тайме «Рубин» доказал, что подобные ошибки «Спартака» на стандартах не единичны. Тарас Бурлак мог замкнуть новую подачу с углового от Рубена Рочины, и вновь изначально его опекал Глушаков, застывший и зевнувший открывание защитника. Возможно, установкой Хави Грасии на стандартах как раз и было ловить на ошибках Глушакова при «персоналке».

Снова нужно говорить про судейство

Квинси Промес схлопотал красную карточку, поставив подножку Янну М’Вила в чужой штрафной площадке, однако Михаил Вилков обязан был удалить голландца ещё раньше. В верховой борьбе Промес выставил локоть, попал по лицу Бурлаку, причём не то локтем, не то кулаком, у Тараса появилось рассечение, и врачи «Рубина» останавливали ему кровь, однако Вилков побоялся удалять лидера «Спартака».

Судя по тому, как легко он отправил Промеса в раздевалку после перерыва, Вилков сам понял, что принял неверное решение – обычно за такие фолы, как совершил Квинси на М’Вила, не дают вторые жёлтые.

Важный момент – оба судьбоносных решения, непоказанная красная карточка Промесу и показанная Набиуллину были приняты Вилковым после давления игроков. С телекартинки это выглядело так – футболисты атаковали судью и выпрашивали карточки, а он долго решался, потом соглашался и шёл на поводу у игроков. Видимо, в нашем судейском корпусе есть лишь один арбитр, неподвластный такому давлению.

Глушаков – это…

Спартак - Рубин 2:1 Денис Глушаков

Сейчас принято считать, что Денис Глушаков проводит свой лучший этап в карьере, хотя слова о его прогрессе очень относительны. С покупкой Фернандо он совершает меньший объём работы, реже вступает в отборы, меньше раздаёт передачи (ни в одном из матчей сезона Глушаков не был лидером «Спартака» по количеству пасов). Дело не столько в самом Глушакове, сколько в Массимо Каррере, сумевшем использовать Дениса правильно.

«Спартак» – самая забивающая команда Премьер-Лиги ударами из-за штрафной, и заслуга Дениса Глушакова в этом велика. Издали он забивал ЦСКА, «Амкару», теперь приложился и по воротам «Рубина» (помог ещё и рикошет от колена Самбрано). В этом точно есть заслуга Карреры – по сравнению с прошлым сезоном Глушаков стал на 40% чаще бить издали (1,4 дальних удара за игру против 1 при Аленичеве), а с ударом у Дениса всегда был порядок.