Нереализованный пенальти: Вилья, 62 (мимо).

Испания: Касильяс, Пике, Пуйоль, Капдевила, Серхио Рамос (Арбелоа, 77), Хави (Фабрегас, 66), Хаби Алонсо, Серхио Бускетс, Вилья, Фернандо Торрес (Мата, 70), Хесус Навас.

Гондурас: Вальядарес, Чавес, Фигероа, Исагирре, Мендоса, Паласиос, Турсиос (Нуньес, 63), Гевара, Суасо (Паласиос, 84), Эспиноса (Уэлком, 46), Мартинес.

Предупреждения: Турсиос, 8. Исагирре, 38.

Судьи: НИСИМУРА, Сагара (оба - Япония), Джон Хэ Сан (Корея).

Дубль Вильи принёс Испании победу над Гондурасом  Сборная Испании набрала свои первые очки на ЧМ-2010 в ЮАР, обыграв в рамках 2-го тура группы H команду Гондураса со счётом 2:0.

Героем матча стал форвард испанцев Давид Вилья, забивший по голу в каждом из таймов. На 17-й минуте он обыграл трёх соперников и в падении отправил мяч в сетку. А на 51-й минуте мяч после удара Вильи задел ногу защитника сборной Гондураса и рикошетом влетел в ворота. На 62-й минуте Вилья мог оформить хет-трик, но не реализовал пенальти, назначенный за снос Наваса.

Таким образом, в этой группе всё решится в заключительном туре. Три команды – Чили, Испания и Швейцария – поведут борьбу за две путёвки в 1/8 финала.