Бразилия - Кот-"Ивуар – 3:1 (1:0)

21.06.2010 в 00:00

2-й тур  Группа G

Голы: Луис Фабиану, 25 (1:0). Луис Фабиану, 50 (2:0). Элану, 62 (3:0). Дрогба, 79 (3:1).

Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон", Лусиу, Жуан, Мишел Бастос, Фелипе Мелу, Элану (Даниэл Алвес, 67), Жилберту Силва, Кака, Луис Фабиану, Робинью (Рамирес, 90+3).

Кот-д`Ивуар: Барри, Коло Туре, Тьене, Демель, Эбуэ (Ромарик, 72), Зокора, Тиоте, Туре, Калу (Кейта, 68), Дрогба, Диндан (Жервиньо, 54).

Предупреждения: Тьене, 31. Кейта, 75. Кака, 85. Тиоте, 86.

Удаление: Кака, 88 (2 ж.к.).

Судьи: ЛАННУА, Дансоль, Уго. (Все - Франция)

Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити". 84 455 зрителей.

Гении и злодейство.
В противоречивом матче с Кот-д`Ивуаром бразильцы отметились и удалением, и голом после игры рукой, но всё же забили три красивых мяча и гарантировали себе место в плей-офф.

Пока африканцы проваливаются, а европейцы мучаются, образцы игры и результата демонстрируют только представители Америки – как Северной, так и Южной. Подтвердить эту закономерность в воскресенье вечером предстояло бразильцам. Их игра против КНДР оставила неоднозначные впечатления, но Дунга уверял, что потенциал у его команды огромный, а его раскрытие придётся уже на ближайшие матчи.

Кот-д`Ивуар – соперник более серьёзный, нежели корейцы. Да, "слоны" пока стабильно не оправдывают высоких ожиданий даже на африканских турнирах, но состав у них всё же мощный. Плюс ивуарийцы играют не только за себя, но и за весь Чёрный континент, который пока радуют только они да ганцы. В первом туре подопечные Свена-Йорана Эрикссона достойно смотрелись в противостоянии с европейскими бразильцами, теперь им предстояло пройти испытание настоящими.

Шведский тренер на сей раз беречь Дидье Дрогба для второго тайма не стал, бросив форварда со сломанной рукой в бой с первых минут. При этом довольно неожиданно в запасе остался здорово смотревшийся во встрече с португальцами Жервиньо. В решающий момент Эрикссон сделал ставку на опыт, и места на поле для двух креативных нападающих не нашёл.

Бразильцы с первых же минут продемонстрировали серьёзность своих намерений, втроём убежав в контратаку, которую мощным ударом завершал Робиньо – над перекладиной. Лидер "Сантоса" отметился неточным ударом и в ещё одном остром эпизоде, когда после подачи Элано с углового с правого фланга ивуарийцы накрыли удар Жилберто Силвы, а мяч отскочил к Робиньо.

Луиш Фабиано в завершении атак оказался более удачлив. Кака протащил мяч к штрафной и вырезал передачу на ворвавшегося в штрафную форварда, который сблизился с вратарём и от души зарядил в ближний – точно под перекладину.

Пропустив, ивуарийцы оживились и активизировались у чужой штрафной. После прострела Ги Демеля настырный Дрогба в касание пробил по воротам, но угодил в защитника. А с ударом Диндана из-за штрафной справился Жулио Сезар. Довольно опасным получился выстрел Эбуэ, но мяч разминулся с дальней штангой.

Трудно сказать, каким был план Эрикссона на второй тайм, но воплотить его в жизнь "слонам" в любом случае не дали. Уже в одной из первых после перерыва атак Луиш Фабиано сделал дубль, подтвердив тезис Дунги о том, что на этом мундиале бразильцы будут играть по принципу "победа любой ценой".

Фабиано забил красивый гол, дважды обыграв защитников в чужой штрафной, технично пробрасывая мяч над ними, но при этом как минимум один раз подыграл себе рукой. Вот такая вот гремучая смесь некрасивого приёма и красивого гола. Гений и злодейство по-бразильски.

Подарить ивуарийцам надежду на благоприятный исход мог Дидье Дрогба, но после подачи Диндана головой пробил остро, но немного неточно. Эрикссон бросил в бой Жервиньо, попробовав, что у них может получиться в паре с Дрогба. Но если швед, складывалось ощущение, свою команду изучил плохо и экспериментирует по ходу, то у Дунги командный механизм отлажен достаточно неплохо.

Если второй гол бразильцев заставлял недоумевать по поводу судейской квалификации, то третий пентакампеоны забили уже по всем правилам. Всё сделал Кака, прошедший по левому флангу до самой лицевой и простреливший в район вратарской, где Элано оставалось только подставить ногу.

Казалось, теперь Кот-д`Ивуар окончательно сникнет, смирившись с поражением. Но в отсутствии характера "слонов" не упрекнёшь – они бились до последнего. После подачи Яя Туре защитники бразильской сборной зевнули примчавшегося из центра поля Дрогба, и Дидье в гордом одиночестве кивком головы отправил мяч в угол.

В концовке встречи случился ещё один эпизод, не красящий бразильскую сборную и заставивший ещё раз вспомнить и заявления пентакампеонов о всех средствах для победы, и пушкинскую классику. У Кака, на котором частенько фолили, сдали нервы, и он локтем ударил Кейта. От судейской бригады этот эпизод не укрылся, и получив вторую жёлтую, ещё один герой встречи отметился и со знаком "минус", досрочно покинув поле.

Ивуарийцы до последнего штурмовали ворота Сезара, но изменить ничего уже не смогли. Бразилия, проведя во всех отношениях противоречивый матч, вслед за голландцами досрочно обеспечила себе место в плей-офф.

Автор: "Чемпионат.ру"