«СПАРТАК» НАПОМНИЛ «ШАХТЕРУ» О ПОСЛЕДНЕЙ ПОБЕДЕ В ЧЕМПИОНАТЕ СССР
«СПАРТАК» — «ШАХТЕР» — 3:1 (2:1)

Кундь. 19.06. 200 зрителей.
Судья: Д. Мухенхамер (Австрия).
«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Иранек (к), Шешуков, Кудряшов, Баженов (Озобич, 68), Зотов, Ибсон (Ходырев, 82), Ананидзе, Алекс, Веллитон.
Голы: 1:0 Баженов (Ананидзе) (7, угловой). 1:1 Жадсон (24). 2:1 Шешуков (Ананидзе) (44, угловой), 3:1 Алекс (Веллитон) (54).

Вопреки обыкновению, вечером в пятницу, то есть накануне матча, игроки уже знали, кто выйдет на поле в стартовом составе на матч с донецким «Шахтером». Это было сделано не случайно: дело в том, что у играющего состава было одно субботнее расписание, а у остальных футболистов — несколько иное. Скажем, те, кто готовился к встрече с украинским клубом, получили возможность выспаться, вдоволь отдохнуть и первую половину дня провести по своему усмотрению. Правда, в 12:45 по местному времени (разница с Москвой — минус два часа) одиннадцать игроков должны были выйти на прогулку, а в 13:30 — присутствовать на обеде.

Что касается тех, кого Валерий Карпин не планировал в субботу сразу же бросить в бой, то они в девять утра были уже на ногах, через пятнадцать минут позавтракали, а еще через полтора часа отправились на тренировку. Она длилась более часа и содержала в себе несколько упражнений, направленных на расширение тактического кругозора. Любопытно, что среди людей, наблюдавших за занятием спартаковцев, оказался детский тренер из Дрездена. После окончания тренировки он попросил сфотографировать его рядом с Валерием Карпиным, которого помнит по недавним выступлениям в чемпионате Испании, и с Иваном Саенко, игравшим в немецкой бундеслиге.

После обеда и небольшого отдыха (а точнее — в 15:15) футболисты «Спартака» собрались на установку. А после ее окончания вся команда заняла места в автобусе, державшем курс на городок Кундль, где и состоялась контрольная встреча с донецким «Шахтером».

Соперник у спартаковцев был очень серьезный — действующий чемпион Украины, обладатель последнего в истории Кубка УЕФА. Горняки уже выиграли здесь два контрольных матча со счетом 2:0 — у словацкой «Сеницы», с которой мы встречаемся завтра, и у азербайджанского «Хазара-Ленкорань». В Австрии «Шахтер» базируется с 11 июня, и поединок против «Спартака» венчал работу дончан на этом сборе. Завтра они улетают на Украину.

Перед игрой в Кундле мы попросили главного тренера «Шахтера» Мирчу Луческу поделиться своим мнением о «Спартаке».

— «Спартак» — великая команда с фантастической историей, — подчеркнул румын. — Будучи игроком, я лишь понаслышке знал о «Торпедо» и ЦСКА, а «Спартак» и в Румынии, и во всей Европе был известен как суперклуб с громкими именами в составе. Естественно, я хорошо знаю Валерия Карпина по блестящей карьере в Испании. Кстати, против его тренера в «Сельте» Хавьера Ируреты, выступавшего в свое время за мадридский «Атлетико», мне доводилось выходить на поле в составе бухарестского «Динамо».

— Что вы думаете о предстоящей встрече?
— Конечно, для болельщиков этот матч представляется противостоянием двух популярных клубов Украины и России. Для меня же как для тренера это контрольный тренировочный матч, в котором я могу проверить большую обойму футболистов.

Смеем предположить, что Валерий Карпин подходил с аналогичной оценкой к игре, в которой преследовал ту же цель, что и его румынский коллега. Любопытно, что перед началом матча они с удовольствием общались друг с другом, не затрагивая вопросов, связанных с предстоящей товарищеской встречей. Зато оба тренера коснулись темы следующего розыгрыша Лиги чемпионов, заметив, что могут оказаться в одной группе.

Что касается известного арбитра Любоша Михела, работающего сейчас в донецком клубе, то ему доводилось обслуживать матчи с участием «Спартака». «Последний из них был в Израиле на Кубке Первого канала, — сказал словак. — Ну и, конечно, я видел много игр с участием спартаковцев в еврокубках. Вот и сегодня, незадолго до старта вашей команды в Лиге чемпионов, пожелал удачи Валерию Карпину. Во всех матчах, кроме одного — с «Шахтером».

Необходимо отметить, что последний раз в официальной игре команды встречались в июле 1991 года в Лужниках. Спартаковцы тогда одержали победу — 3:1, а героем матча стал нынешний спортивный директор нашего клуба Дмитрий Попов. Он оказался причастен ко всем забитым мячам: на его счету гол плюс две результативные передачи. К слову, Попов, как и глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, наблюдал за ходом игры в Кундле с трибуны местного стадиона.

Москвичи снова победили горняков с тем же счетом, что и в последнем чемпионате СССР, показав хорошую игру. Дебют у красно-белых получился результативным. Уже на 7-й минуте Ананидзе отметился плотным ударом из-за пределов штрафной — вратарь горняков с трудом парировал мяч на угловой. Сам же Жано успешно исполнил «стандарт»: его нацеленной подачей на ближнюю штангу умело воспользовался Баженов, классно сыграв на опережение и открыв счет.
На 24-й минуте «Шахтер» восстановил статус-кво. Наш вратарь Песьяков отразил удар Фернандинью с линии штрафной, но первым на добивании оказался Жадсон — 1:1.

После этого спартаковцы перехватили инициативу и забили сопернику «гол в раздевалку». Ананидзе вновь здорово навесил с углового, а Шешуков, впервые игравший в этом году на месте центрального защитника, головой направил мяч в «девятку»! Чувствуется, что на сборе в Тарасовке наша команда ударно поработала над стандартными положениями.

Второй тайм прошел с преимуществом «Спартака». Третий гол был забит после красивейшей комбинации. Веллитон обыграл двух горняков и отдал мяч в центр Баженову. Никита сыграл нестандартно: эффектно пропустил мяч между ног и вывел тем самым один на один с вратарем Алекса, который поразил цель метким ударом с носка. Прекрасный гол!

Тут же Ананидзе едва не забил четвертый мяч. К сожалению, Жано пробил выше ворот.

Мог отличиться и активный Веллитон. На 60-й минуте после быстрой атаки он ворвался в штрафную и нанес опасный удар — увы, мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней «девятки». Тут же наш бразилец мог выскочить один на один с Пятовым, но голкипер «Шахтера» опередил лучшего бомбардира российского чемпионата. Обидно, что Веллитон, затерзавший защитников из Донецка своими резкими рывками, не забил четвертый мяч под занавес встречи. Наш форвард этот гол явно заслужил, но Пятов отразил его удар на 90-й минуте.
В любом случае «Спартак» одержал заслуженную победу, которая, вне всякого сомнения, должна поднять настроение нашей команде и придать уверенности в собственных силах. Так держать!

Фоторепортаж с матча можно посмотреть здесь.

КАРПИН О ПОБЕДЕ НАД «ШАХТЕРОМ»
Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин поделился своим мнением о победе над донецким «Шахтером».

— Обольщаться этой победой не стоит, хотя ребята потрудились на совесть, — отметил после матча Карпин. — У меня есть претензии по первым 20–25 минутам. Ну а в остальное время можно говорить лишь о частных ошибках. Притом что в целом команда выглядела неплохо.

— В какой-то мере это был экспериментальный состав, если учесть, что Алекс играл слева?
— Да, он первый тайм провел на левом фланге, а во втором перешел в центр, на свое привычное место, где до перерыва играл Жано. Для того и существуют такого рода матчи, чтобы экспериментировать и опробовать новые тактические варианты и сочетания в линиях, предоставляя возможность кому-то проявить себя на новой позиции, а кому-то — показать, на что он способен в основном составе.

«СПАРТАК» - «СЕНИЦА» НА «СПАРТАК ТВ»
Сегодня в Австрии в 20:00 по московскому времени «Спартак» в контрольном матче встретится со словацким клубом «Сеница». Канал «Спартак ТВ» планирует показать игру в прямом эфире. Трансляция будет доступна здесь.
Подготовку к игре и предматчевую разминку команды можно будет посмотреть, нажав на вкладку «Прямые трансляции» над окном плеера, а сама игра будет доступна на вкладке «Сейчас в эфире».
Приносим извинения за возможные неполадки и сбои в работе канала.