Беленов, Паршивлюк, Шандау, Менса, Мусалов, Тигиев, Маевский (Эбесилио, 49), Гасанов, Иличевич, Бериша (Обертан, 60), Будковский (Боли, 82).

"Краснодар": Крицюк, Енджейчик, Гранквист, Налду, Петров, Подберезкин (Лаборде, 65), Ахмедов (Быстров, 89), Каборе, Газинский, Измайлов, Окриашвили (Эбуэ, 77).

Предупреждения: Каборе, 6. Измайлов, 47. Шандау, 55. Лаборде, 90+2. Обертан, 90+2. Эбуэ, 90+4.

Удаление: Каборе.

Судьи: КАРАСЕВ, Аверьянов, Калугин (все Москва).

30 октября. Каспийск. Стадион "Анжи Арена".

"Анжи" в большинстве не смог победить "Краснодар"

"Анжи" и "Краснодар" сыграли вничью в матче 12-го тура премьер-лиги. "Быки" с 17-й минуты играли в меньшинстве после удаления полузащитника Шарля Каборе за две желтые карточки.

Отметим, что в случае победы "Краснодар" вышел бы на третье место в турнирной таблице.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ИЗМАЙЛОВ - 6,5. В третьем матче подряд недавно оправившийся от очередной травмы ветеран был самым активным в составе “быков”. Однако его усилий для гостевой победы оказалось недостаточно.

ЛУЧШЕ “ЗЕНИТА” ДАЖЕ ВДЕСЯТЕРОМ

В середине прошлой недели соперники выдали яркие кубковые матчи. Причем “Анжи” стал подлинным героем стадии 1/8 финала, устроив исторический разгром “Зенита”: четыре безответных мяча в ворота сильнейшей по потенциалу российской команде - результат незаурядный, и “неуд” арбитра Москалева это достижение не отменяет.

Команда из Дагестана сразу оказалась в “свете софитов”. Все вспомнили, что перед питерцами она разгромила на выезде “Томь” - 3:0, что отставание от “Краснодара” составляет лишь три очка, что вопрос сохранения места в премьер-лиге в отличие от прошлого сезона не стоит. Скорее впору задаться другим: не замахнуться ли на еврокубки?

“Анжи” действительно заметно изменился. В составе, начавшем игру с “быками”, оказалось сразу пять футболистов из числа тех, кто пришел летом: Беленов, Паршивлюк, Шандау, Иличевич и Будковский. А в запасе еще значились новички - французы Ямбере и Обертан (в прошлом нападающий “Бордо”, “МЮ” и “Ньюкасла” появился во втором тайме).

Только зимой пришли Менса и Бериша, с весны стал выступать за основную команду Мусалов. Словом, “Анжи” заметно перестроился и окреп.

В свою очередь, “Краснодару” в минувший четверг пришлось помучиться в Кубке с “Оренбургом”, проведя на поле два полных часа, хотя расход энергии у команды, участвующей в Лиге Европы, и без того повышенный.

БЕЗ БРАЗИЛЬЦЕВ В АТАКЕ

В кои-то веки в атаке у “быков” с первых минут не вышли латиноамериканцы. Ари получил в игре с “Оренбургом” травму, а Вандерсон, Жоаузинью и Лаборде остались в запасе. Страну пентакампеонов представляли только центральные защитники: Шандау у хозяев и вернувшийся в строй после травмы Налду - у гостей. А роль центрфорварда у “Краснодара” примерил на себя полузащитник Окриашвили, до сих пор в чемпионате России в стартовом составе не появлявшийся.

…При сильном ветре с Каспия соперники принялись поочередно атаковать. Больше владели мячом гости, стремившиеся продраться в штрафную за счет короткого паса и дриблинга. Махачкалинцы рассчитывали на скоростные ответы. Срывая один из них, краснодарец Каборе не по правилам остановил Маевского и заработал предупреждение.

Все бы ничего, да почему-то этот факт капитан сборной Буркина-Фасо забыл. Инстинкт самосохранения на поле уступил инстинкту “собаки”: Каборе подставил ногу-шлагбаум взрывному Берише, ускорившемуся по флангу. Дело было вдали от ворот, но это на справедливое решение Карасева не повлияло. Шла лишь 17-я минута, а ведь в четверг “горожане” провели на поле 120 минут.

Тотчас у ворот Крицюка возникла острота. Бериша, получив передачу с углового, обыграл, резко развернувшись, Подберезкина. Вратарь разрядил обстановку своевременным выходом навстречу форварду.

Удаление предопределило дальнейший рисунок матча. “Анжи” методично наступал, но с оглядкой на тылы. Ведь “Краснодар”, у которого пришлось оттянуться в глубину Измайлову, всегда нацелен на контратаку.

Анжи - Краснодар 0:0

Навесы хозяевам ничего не давали - сзади у “быков” уверенно действующие наверху Гранквист и Налду. Угрозы исходили лишь с левого фланга, где сновал неугомонный Бериша. Однако партнеры после его передач неудачно обрабатывали мяч. От ноги Маевского, оказавшегося на позиции центрального нападающего, мяч рикошетом покатился в руки Крицюку, Тигиев же и вовсе не смог подстроиться под навес в район 11-метровой отметки.

Ближе к перерыву краснодарцы, словно осознавшие, что все не так страшно, как могло бы быть, провели пару перспективных атак. Беленов парировал в броске хлесткий удар Петрова от линии штрафной площади. По противоположным воротам опасно выстрелил Тигиев. Но в целом нули на табло к перерыву соответствовали тому, что происходило на поле, несмотря на неравенство составов.

ЧУДО-СЕЙВ БЕЛЕНОВА

Вторая половина началась с вынужденной замены Маевского, одного из лучших в составе “Анжи”. Его грубо атаковал прямой ногой Измайлов, получивший за этот прием желтую карточку. А затем мяч чудом не залетел в ворота хозяев. После подачи углового мяч с отскоком от земли оказался у Енджейчика, который наносил удар головой в падении из пределов вратарской! Беленов метнулся в сторону и отразил удар телом.

“Краснодар” старался держать мяч. Привычка, как известно, вторая натура. В середине тайма Игорь Шалимов даже бросил в бой Лаборде, который расположился на острие атаки. Окриашвили при этом сместился на фланг.

Анжи - Краснодар 0:0 Беленов

“Анжи” проводил атаки с ходу. Иногда довольно опасные. Вместе с тем его численное большинство долго совсем не чувствовалось. С середины тайма хозяева полностью завладели территориальным превосходством - видимо, сказалась усталость соперника, но оно ничего не дало. Под руководством Шалимова “Краснодар” по-прежнему не знает поражений в национальном чемпионате.