"Спартак" – ЦСКА: Зе Луиш – 8,0, Акинфеев – 5,0

29.10.2016 в 23:361

"СЭ" по персоналиям разобрал дерби

РЕБРОВ – 6,5. Отдыхал большую часть первой 45-минутки, зато перед самым перерывом выручил партнеров при ударе в упор Траоре и добивании Тошича. Почти отразил и голевое попадание Страндберга – перевел мяч в перекладину, но от нее тот все равно влетел в ворота. Не допускал ошибок на перехватах.

ЕЩЕНКО – 5,5. Допустил серьезный ляп в начале второго тайма, когда выбросился раньше времени и слишком легко позволил себя обыграть Ионову – последовал опасный удар со средней дистанции. Не прочувствовал эпизод при голе Страндберга, заняв неверную позицию и не сумев помешать армейскому форварду отличиться. Но в остальном играл на своей бровке очень активно и без ошибок, цепко встречал соперников и оказывал партнерам ценную помощь в атаке подключениями и навесами.

ТАСКИ – 6,5. Несмотря на нехватку игрового времени в предыдущих турах, без проблем смог заменить получившего травму Боккетти. Отлично действовал на перехватах, показывал чутье эпизодов, дважды в первом тайме здорово играл головой после навесов ЦСКА. Одну оплошность до перерыва все-таки допустил, когда недостаточно плотно сыграл против Траоре, и ивуариец пробил в упор. Во втором тайме также показывал надежный футбол, в пропущенном голе не виновен – прикрывал в том эпизоде другого соперника.

КУТЕПОВ – 6,5. Все 90 минут провел крайне дисциплинированно и надежно. Отменно действовал на перехватах, не уступал Траоре в стартовой скорости и позиции, грамотно подстраховывал партнеров. В трудных ситуациях не стеснялся просто выбивать мяч в сторону, почти не ошибался в передачах. Во втором тайме мог укрепить преимущество команды, но после розыгрыша углового пробил выше. К пропущенному голу напрямую не причастен.

КОМБАРОВ – 6,0. Превзошел в мобильности и цепкости Мариу Фернандеса, резво носился по всей бровке, держал оборону ЦСКА в напряжении. Именно он разогнал первую голевую атаку "Спартака" рывком и последующим пасом на Зе Луиша. В конце первого тайма помешал Тошичу добить мяч в полупустые ворота после спасения Реброва. Но и без ошибки не обошелся – позволил одним движением качнуть себя Ионову, и армейцы тут же забили свой единственный гол.

ФЕРНАНДУ – 6,5. Как магнит притягивал к себе все мячи, оказывался там, где нужно, помогал партнерам в прессинге, точными и удобными передачами придавал атакам красно-белых ширину и длину, несколько раз пробовал выполнить обостряющий длинный пас – но попытки выходили холостыми. Помогал команде доминировать в центральной зоне на протяжении большей части матча. Правда, допустил очень серьезный ляп перед перерывом, когда "обрезался" поперечным пасом, и армейцы получили шанс на контрвыпад. Еще одна ошибка – неудачный вынос из штрафной, опять же в первом тайме, после которого мяч попал в Головина, а Траоре едва не вырвался на ударную позицию.

ГЛУШАКОВ – 7,5. Не избежал ошибок – и передачи до адресатов в его исполнении доходили не всегда, и верховую борьбу Натхо непозволительно проиграл, после чего родилась результативными атака ЦСКА. Однако все промахи Денис перекрыл двумя решающими голевыми действиями – дальним ударом, заставшим Акинфеева врасплох, в первом тайме, и отменным пасом на Зе Луиша – во втором, после которого счет стал 2:0. Словом, звание одного из двух главных героев матча отправляется именно к нему.

ЗОБНИН – 6,5. До перерыва старательно помогал Комбарову на фланге, а во втором тайме и вовсе стал одной из самых заметных спартаковских фигур на поле, когда постоянно оказывался первым на подборах и перехватах, успевал отбирать мяч, обыгрывать соперников и раздавать обостряющие передачи. Дважды выводил почти один на один Промеса – голландцу не хватало скорости и резкости.

АНАНИДЗЕ – 6,0. Предлагал себя, находил свободные зоны по всей ширине поля, пробовал искать в штрафной партнеров, навешивал, однажды нанес немного неточный обводящий удар со средней дистанции. Во втором тайме пару раз замедлял и портил контратаки неудачным дриблингом, когда можно было сделать передачу. Героем не стал, но на протяжении всех 87 минут был активен.

ПРОМЕС – 6,0. Едва ли не с первой минуты стало казаться, что голландец после долгого лечения находится не в лучшем тонусе. В дальнейшем это ощущение подтвердилось – спартаковский лидер получал мяч от партнеров и пространство от соперников, но часто распоряжался ими не лучшим образом. Упустил неплохой момент в первом тайме еще при счете 0:0, не реализовал контрвыпад после перерыва, когда мчался к воротам после паса Зе Луиша с центра поля, но не смог переиграть Игнашевича на дистанции. Выполнил пару не очень удачных прострелов и навесов. Форму Промесу предстоит только набирать, а в этом матче на первые роли вышли партнеры.

Спартак - ЦСКА 3:1 Зе Луиш ДВА гола коням!!

ЗЕ ЛУИШ – 8,0. Главный герой матча. Мало того, что на славу отпахал все 90 минут, вгрызался в любое единоборство и неизменно предлагал себя для передачи, так еще и набрал "2+1". Оба его гола во втором тайме были сверхважными и классными – убегал от Игнашевича, обыгрывал на замахе Березуцкого, а до перерыва еще помог отличиться и Глушакову своевременным переводом направо.

РОМУЛУ – 6,0. Провел на поле совсем ничего, но успел внести вклад в победу. Почти сразу же выполнил классный отбор на чужой половине, а в концовке помог снять все вопросы о победителе результативным пасом на Зе Луиша.

ЦСКА

АКИНФЕЕВ – 5,0. Стал главным виновником пропущенного армейцами гола в первом тайме – удар Глушакова не выглядел неберущимся, но вратарь пропустил мяч под рукой. В двух других случаях Зе Луиш забивал с близкого расстояния и без помех, но именно первый гол стал во многом ключевым.