Голы: Эрнандес, 64 (0:1). Бланко, 79 - с пенальти (0:2).

Франция: Ллорис, Абидаль, Галлас, Санья, Эвра, Диаби, Малуда, Тулалан, Анелька (Жиньяк, 46), Гову (Вальбуэна, 69), Рибери.

Мексика: Перес, Маркес, Осорио, Родригес, Сальсидо, Хуарес (Эрнандес, 55), Морено, Торрадо, Вела (Баррера, 32), Дос Сантос, Франко (Бланко, 62).

Предупреждения: Франко, 4. Тулалан, 45+1. Хуарес, 48. Морено, 49. Абидаль, 78. Родригес, 83.

Судьи: АЛЬ-ГАМДИ (Саудовская Аравия), Камранифар (Иран), Аль-Марзуки (ОАЭ).

Франция уступила Мексике  Сборная Франции в рамках второго тура группы A со счётом 0:2 уступила национальной команде Мексике.

На 64-й минуте мексиканцы поймали французов на контратаке, длинный пас на Эрнандеса, который вырвался на рандеву с Льорисом, обыграл его и катнул мяч в пустые ворота.

На 77-й минуте в ворота трёхцветных был назначен пенальти. Баррера прокинул мяч, и после этого в него врезался Абидаль. Бланко с точки был точен.

После победы мексиканцев у двух команд – Уругвая и Мексики - по четыре очка. Команды ЮАР и Франции делят третье и четвёртое места, имея в активе по одному очку. В последнем туре этим сборным предстоит очная встреча. Уругваю и Мексике для выхода из группы хватит и ничьей.

Доменек уйдёт с позором
Сборная Мексики довольно уверенно переиграла французов со счётом 2:0 и имеет отличные шансы на продолжение борьбы. Французы же почти наверняка поедут домой после группового этапа.
"Группой смерти" на чемпионате мира в ЮАР принято называть тот квартет, где бедная сборная КНДР попала к Бразилии, Португалии и Кот-Д Ивуару, но в реальности группа "А" вполне может за этот неофициальный титул поспорить.
Судите сами. Хозяева чемпионата мира команда ЮАР, а хозяева, как мы знаем, обычно выходят из группы. Два "крепыша" мирового уровня, хорошо организованные, располагающие сильными исполнителями команды Мексики и Уругвая, плюс вице-чемпионы мира из Франции. Особо стоит отметить, что потомки ацтеков обязательно выходили в плей-офф на последних четырёх чемпионата мира. У уругвайцев ситуация менее радужная, но в силе подопечных Оскара Табареса ни у кого сомнений нет, что они и подтвердили обыграв хозяев турнира со счётом 3:0.

И поставили сборную Мексики, которая в первом туре сыграла с командой ЮАР вничью, в очень сложное положение. Нет, конечно, всё в руках подопечных Хавьера Агирре, чтобы продолжить борьбу им нужно просто два раза победить. Но если мы по инерции считаем французов фаворитами, то задача для мексиканцев резко усложняется. И на матч с "трёхцветными" её можно было бы сформулировать примерно так: не проиграть. Тогда у Уругвая будет 4 очка, у Мексика 2, а в последнем туре они играть между собой. Если же ацтеки проигрывали команде Раймона Доменека, то в последнем туре им нужно было бы обыгрывать Уругвай 4:0.

В случае же победы над вице-чемпионами мира, две американские команды получали отличную возможность в последнем туре расписать тактическую ничейку и досрочно отправить в отставку Раймона Доменека. Это, разумеется, при условии, что мы считаем французов фаворитами, а то ведь ещё неизвестно, как "трёхцветные" сыграют с ЮАР. Словом, уже пошли расклады, которые были отлично известны сборным Франции и Мексики.

Раймон Доменек произвёл только одну замену по сравнению с первым матчем, Флоран Малуда вышел в старте вместо Йоанна Гуркюффа, это означало, что французы намерены играть два чистых форварда, в поединке с Уругваем Рибери и Гову выполняли роли фланговых инсайдов. Впрочем, с тем же успехом это могло означать, что Доменек определит Рибери в центр поля (так в итоге и вышло). Агирре также изменил свою основу лишь на одну фамилию, Эктор Морено вышел вместо Пауля Агилара.

В начале матча команды не стали думать о том, что ничья это тоже вариант, а принялись играть на победу. Джовани дос Сантос пробил в штангу уже на 2-й минуте, правда, перед этим арбитры совершенно справедливо зафиксировали у него оффсайд. Ещё хорошо били Вела и Франко, опасно простреливал Рибери, а Галлас скидывал мяч Льорису так рискованно, что чуть было не привёз себе гол. И это всё в первые 15 минут!

Мексиканцы не особо задумываясь стреляли с дальних и средних дистанций, но меткости ацтекам не хватало. Удар Сальсидо прошёл в метре от штанги. Французы отвечали активной фланговой игрой, многочисленными навесами-прострелами, но были не так опасны, как их соперник. Кроме того, активность североамериканцев периодически приводила к тому, что "трёхцветные" отдавали рискованные пасы на Льориса, но голкипер в роли либеро действовал чётко.

Игра смотрелась, чемпионат мира вообще начинает потихоньку раскручиваться, команды быстро бежали, быстро и интересно думали, только вот с реализацией собственных задумок дело обстояло хуже. Из событий первого тайма отметим травму Велы, а вышедший ему на замену Пабло Баррера первым же касание чуть не открыл счёт. Ещё в самом конце тайма получил "горчичник" Тулалан и это означало, что с ЮАР он не сыграет.
Второй тайм начался с замены, пассивного Анелька сменил не Анри, а Жиньяк. У мексиканцев вторую карту на турнире заработал Эфраин Хуарес - подарок для сборной Уругвая. Почти сразу же Агирре убрал поменял это парня на Эрнандеса, от греха подальше. Впрочем, перед этим Малуда отлично выстрелил прямо под перекладину, но Оскар Перес перевёл мяч на угловой. Если говорить о стопроцентноголевых моментах, то это бесспорно был первый в матче. Что никак не делает скучным и неинтересным первый тайм.

Команды продолжали играть на победу, слишком многое давали три очка в этом матче, чтобы не попытаться их завоевать. Даже не склонный к риску Агирре (к чему склонен Доменек, так сразу сказать сложно) упорно гнул атакующую линию и выход Эрнандеса это только подтверждает. Как и выход на поле 37-летнего Бланко, который сменил Франко. Наставник мексиканцев свои козыри выложил уже к 60-й минуте.

И они сыграли довольно быстро. Если бы сразу забил Бланко, это было бы слишком красиво, чтобы стать правдой, но Эрнандес своё дело сделал. Длинный пас из глубины, рывок мексиканца, визуально располагавшегося на одной линии с Абидалем (когда атакующий и обороняющийся игроки на одной линии, предпочтение отдаётся первому из них), куча свободного времени и пространства, обыгрыш Льориса и 1:0 в этом матче.

Звёзды, несмотря на страстное их почитание Доменеком, в очередной повернулись к нему, говоря футбольным и печатным языком, "пятой точкой".

Но было ещё время, оставалось почти 25 минут футбола. И Доменек начал с того, что вместо Гову выпустил Вальбуэну. В этом момент показали Тьерри Анри - лицо у него было спокойное и где-то даже отрешённое. А затем стали показывать лица Зидана и Платини, один из которых накануне матча выразил тренеру поддержку, а другой заявил, что Доменек вообще не тренер. Угадайте, кто?

А потом Баррера прокинул мяч мимо Абидаля, добавил в своё падение немного артистизма, но пенальти был и так. И теперь уже Бланко подошёл к мячу и спокойно пробил в нижний угол. Оцените уровень замен Хавьера Агирре!
Нет, это ещё не катастрофа. У французов остаются шансы на выход в плей-офф, для этого "трёхцветным" нужно крупно обыграть (не меньше 4:0, по моим скромным подсчётам) в последнем туре ЮАР и рассчитывать на победу Уругвая, тогда команда Раймона Доменека обойдёт мексиканцев по разнице забитых и пропущенных (с Уругваем сложнее, у южноамериканцев 3:0 с ЮАР в запасе).

Но почему-то кажется, что сборные Мексики и Уругвая постараются такого шанса Доменеку не дать. Для этого им будет вполне достаточно сыграть вничью. И вряд ли звёзды помешают осуществить двум американским командам задуманное.

Лорану Блану можно приступать к работе в сборной Франции уже завтра.

Автор: "Чемпионат.ру"