Ехать на красный. Как удаляют игроков «Ростова» в этом сезоне.

16.10.2016 в 16:551

В матче «Спартак» – «Ростов» двое игроков гостей были удалены с поля. Теперь у ростовчан уже 6 красных карточек в этом чемпионате России.

Футболисты «Ростова» в сезоне-2016/17, возможно, установят мировой рекорд по количеству удалений за один чемпионат. После 10 туров РФПЛ у команды тренерского трио Бердыев–Данильянц–Кириченко уже шесть удалений. Из 900 минут игрового времени вице-чемпионы России в полном составе провели на поле только 709. Если бы матчи останавливались на момент получения ростовчанами красных карточек, они имели бы сейчас на четыре очка больше и уступали бы только одно очко — ЦСКА. Разбираем эти шесть эпизодов.

2-й тур. «Ростов» – «Урал» – 0:0

Кто удалён: Сердар Азмун, 22-я минута.
Кто удалил:  Игорь Федотов (Москва)
Счёт на момент удаления: 0:0

В домашней игре с «Уралом» нападающий Азмун поддался на провокацию со стороны Артёма Фидлера. Капитан «Урала» незаметно для судьи толкнул иранца, а тот в ответ ударил обидчика ногой. Москвич Федотов после подсказки ассистента показал Азмуну прямую красную карточку. КДК РФС вызвал легионера ростовчан на заседание, тот раскаялся в содеянном и был отстранён на два матча. Фидлера, кстати, почему-то не дисквалифицировали за провокацию.

Комментарий Дмитрия Кириченко: «Азмун нам добавил головной боли».

3-й тур. «Зенит» – «Ростов» – 3:2

Кто удалён:  Александр Гацкан, 44-я минута
Кто удалил: Владимир Москалёв (Воронеж)
Счёт на момент удаления: 0:2

Игра на «Петровском» в первом тайме шла по сценарию «Ростова». Однако незадолго до перерыва гости, выигрывавшие с преимуществом в два мяча, остались вдесятером: второй «горчичник» получил Гацкан. Прыжок молдавского «опорника» в ноги Игорю Смольникову выглядел со стороны действительно очень опасным, но на повторе хорошо видно, что именно Смольников при падении наступил на бутсу сопернику и подвернул ногу. Спорный эпизод. В меньшинстве южане пропустили во втором тайме трижды и проиграли.

Комментарий Александра Гацкана:«Удаления не было. Если бы мы в Петербурге играли в полном составе, думаю, «Зенит» даже гол не забил бы»

5-й тур. «Терек» – «Ростов» – 2:1

Кто удалён: Александр Гацкан, 70-я минута
Кто удалил: Алексей Матюнин (Москва)
Счёт на момент удаления: 2:1

В Грозном Гацкан заработал ещё одно удаление за две жёлтые карточки. Эпизод, случившийся на 70-й минуте, вроде бы не изменил результат, но при игре 11 на 11 ростовчане, конечно, имели гораздо больше шансов уйти от поражения. Москвич Матюнин выгнал молдаванина с поля, наказав за симуляцию: игрок «Ростова» упал в штрафной «Терека» в борьбе с Ризваном Уциевым. Пожалуй, здесь Гацкан был виноват, просто перестарался в стремлении заработать пенальти.

Комментарий Александра Гацкана: «На мой взгляд, обе красные карточки были незаслуженные. Две из четырёх жёлтых – 100% не по делу. И обе были вторыми».

8-й тур. «Ростов» – «Локомотив» – 1:0

Кто удалён: Александр Ерохин, 83-я минута
Кто удалил: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)
Счёт на момент удаления: 1:0

В домашней встрече с «Локомотивом» примерно за 10 минут до конца ростовчане лишились удалённого за два предупреждения полузащитника Ерохина. Впрочем, это не помешало участнику Лиги чемпионов довести игру до победы. На действиях Ерохина в этом эпизоде сказалась усталость, ведь он проделал огромный объём работы на поле. Александр не успел к мячу и ударил по ногам Виталия Денисова. Петербуржец Левников принял справедливое решение достать из кармана «горчичник» — Ерохин с ним даже не спорил.

Комментарий Ивана Данильянца: «Удаление Ерохина — игровой эпизод. Саша боролся, как требовала ситуация: кажется, что успеваешь, но не успеваешь сыграть в мяч».

10-й тур. «Спартак» – «Ростов» – 1:0

Кто удалён: Фёдор Кудряшов, 45-я минута
Кто удалил: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

В матче со «Спартаком» вице-чемпионы России получили сразу две красные карточки и остались в концовке вдевятером. Петербуржец Безбородов отправил Кудряшова на выход в самом конце первого тайма, ещё при счёте 0:0, когда «Ростов» как минимум не уступал сопернику по игре. Как и в матче с «Зенитом», прыжок удалённого показался в динамике страшноватым. Однако при повторе момента и это удаление выглядело очень спорным. Умышленной атаки со стороны защитника и риска нанести Роману Зобнину тяжелую травму всё-таки не было. Скорее, фол Курдяшова на спартаковце тянул на жёлтую. Красная карточка в корне изменила рисунок игры.

Комментарий Ивана Данильянца: «По-моему, всем всё очевидно. Судейское безобразие мы видим уже второй раз за этот сезон. Один раз так было в Петербурге с удалением Гацкана, теперь — с удалением Кудряшова. Мне непонятно, с чем это связано».

Кто удалён: Сесар Навас, 74-я минута

Ближе к концу игры со «Спартаком» второе предупреждение заработал Сесар Навас. «Ростов» вдесятером шёл вперёд, поэтому в обороне у них стали всё чаще возникать крупные свободные зоны. Подуставший и не обладающий высокой скоростью испанский защитник просто не успел за Зе Луишем, который обманул его ловким финтом. Сесару пришлось фолить, а Безбородову — доставать «горчичник». Теперь Навас вместе с Кудряшовым пропустит следующий матч, в Уфе.

Комментарий Александра Гацкана: «Все всё видели. «Ростов» вдевятером играл лучше, чем «Спартак». Арбитр сделал своё дело. Кудряшову нужно было показывать максимум жёлтую карточку. Он не видел игрока, смотрел на мяч. Навасу первую жёлтую карточку дали ни за что».

Автор: "Чемпионат"