08.10.2016 в 17:571

ФНЛ - Первый дивизион

16-й тур

«Спартак-2» — «Тосно» — 1:3 (1:1)

1:0 Дугалич (12, в свои ворота). 1:1 Дугалич (14). Марков (53). 1:3 Галиулин (68).

«Спартак-2»: Песьяков, Кутин, Пуцко, Хомуха, Шанбиев, Леонтьев, Самсонов (к) (Тимофеев, 65), Савичев (Бакаев, 76), Мелкадзе, Давыдов, Федчук (Пантелеев, 66).

Запасные: Филиппов, Лихачёв, Синодзука, Руденко.

«Тосно»: Нигматуллин, Буйволов, Дугалич, Гарбуз, Аравин, Мухаметшин, Галиулин (Чиркин, 77), Кашчелан, Богаев, Марков (Киреенко, 75), Заболотный (Кутьин, 63).

Предупреждения:   Мелкадзе, 72; Кутин, 83 – Кашчелан, 33; Марков, 45.

Москва. Стадион «Спартак». 8.10. 500 зрителей.

Судья: А. Анопа (Благовещенск).

«СПАРТАК-2» УСТУПИЛ «ТОСНО»

В матче 16-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые прервали беспроигрышную серию.

Очередным соперником «Спартака-2» стала одна из самых интересных команд ФНЛ. Четырехкратный чемпион России в составе красно-белых Дмитрий Парфенов, который возглавил «Тосно» чуть больше года назад, и Владимир Бесчастных, также четырежды побеждавший с нашей командой в первенствах страны, создали симпатичный и по-настоящему сильный коллектив.

В этом сезоне клуб из Ленинградской области — один из реальных претендентов на выход в РФПЛ. Команда занимает второе место и в первом круге обыграла как идущих первыми динамовцев, так и расположившийся на третьей строчке «Факел».

В прошлом сезоне спартаковцы и «Тосно» обменялись домашними победами. На этот раз наши футболисты тоже начали по-хозяйски, завладели мячом и, несмотря на отчаянный прессинг гостей, проводили одну атаку за другой.

Старания красно-белых довольно быстро принесли результат. По истечении первой десятиминутки они разыграли угловой, Давыдов прошел по лицевой линии, прострелил, и защитник срезал мяч в сетку. Этот гол стал для «Спартака-2» первым за четыре матча. «Сухая» серия наконец прервана!

Однако гости быстро сравняли счет. Арбитр назначил штрафной прямо по центру метрах в двадцати от ворот. Песьяков, который благодаря перерыву в РФПЛ был направлен на подмогу второй команде, готовился поймать мяч, но из-за сильного рикошета тот оказался в противоположном углу.

Спартаковцы, за действиями которых с трибуны внимательно наблюдал Массимо Каррера, продолжали действовать первым номером. Однако и Песьякову пришлось вступить в игру, когда контрвыпад «Тосно» завершился ударом в ближний угол с нескольких метров.

После перерыва наша команда вновь контролировала мяч, но необъяснимый провал обороны привел к выходу Маркова один на один и второму голу гостей. Футболисты «Тосно» почувствовали уверенность, организовали еще несколько атак на наши ворота, и расстроенные спартаковцы пропустили снова. Штрафной в исполнении Галиулина не казался опасным, однако мяч, никого не задев, юркнул в дальний угол.

Красно-белые прервали шестиматчевую беспроигрышную серию. Начать новую они имеют возможность 15 октября, когда отправятся в гости к «Тамбову».

ЕВГЕНИЙ БУШМАНОВ: «ЭТО ПОЛЕЗНАЯ ИГРА ДЛЯ НАШИХ МОЛОДЫХ РЕБЯТ»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги встречи с «Тосно».

— Считаю, что наша команда неплохо провела первый тайм. Мы знали, как и за счет чего играет «Тосно», и до перерыва выдерживали план на этот матч. Не проигрывали борьбу в центре поля. Справлялись с продольными передачами верхом. И, что самое важное, старались играть в свой футбол, доставлять мяч в линию атаки низом. Моментов было создано достаточно для того, чтобы забить больше одного гола.

После перерыва нас, честно говоря, подкосила ошибка в эпизоде со вторым пропущенным мячом. «Тосно» — грамотная команда, она не случайно идет на втором месте. Забив второй гол, гости надежно сыграли в обороне и мало что позволили нам создать. Проведенные замены внесли свежесть, но не более того. Тем не менее считаю, что сегодня неплохой первый тайм провел Давыдов. Хорошо выглядел и Тимофеев, вышедший на замену. Жаль, что до этого матча он много пропустил: именно поэтому мы не выпустили его с первых минут.

Так или иначе, в проигранных матчах мы тоже приобретаем опыт. Для наших ребят это полезная игра. Будем готовиться дальше.

Парфёнов: время Милевского придёт, он ещё успеет наиграться

Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфёнов поделился впечатлениями от выигранного выездного матча 16-го тура ФНЛ со «Спартаком-2» (3:1). Форвард Артём Милевский остался в запасе.

«Во втором тайме наши защитники практически ничего не дали создать сопернику. Пока что нет никакого успеха, ещё даже не закончился первый круг. Мы идём от игры к игре и подводить какую-то черту рано. Хотим побеждать в каждом матче, посмотрим, что получится в мае. „Тосно“ — это единая семья, что в клубе, что в команде. Мы дорожим друг другом, уважаем. Это важно. Сегодня приехала большая группа болельщиков. Спасибо им за то, что они рядом, мы ими гордимся!

Почему не выпустил сегодня Милевского? Вопрос не в нём, а в том, что происходило на поле. Артём тренируется, мы рассчитываем на него, как и на каждого игрока. Чемпионат длинный, придёт его время, все ещё наиграются.

Что касается его формы, то на данный момент она лучше той, в которой он приехал. Артём тренируется каждый день, хочет играть, как и любой футболист. Это правильно. Милевский не нуждается в представлении, это футболист с огромным опытом, обладающий индивидуальным мастерством, отличный футболист, как и личность».

Младен Кашчелан: «В настоящий спартаковский футбол играет вторая команда, а не основа»

Хавбек «Тосно» Младен Кашчелан ответил на вопросы после победы над «Спартаком-2» (3:1).

– Выступая за «Арсенал» в премьер-лиге, вы играли против главной команды «Спартака». Насколько фарм-клуб красно-белых стилистически напоминает своего «старшего брата»?

– Если честно, основной состав «Спартака», как мне кажется, не играет в такой футбол, как его вторая команда. А эти ребята мне очень понравились! Я бы даже сказал так, что именно «Спартак-2» играет в настоящий спартаковский футбол, а не основа.

Правда, нужно учитывать тот факт, что в последнее время в главной команде красно-белых постоянно меняются тренеры, а вместе с ними и тактические схемы. К тому же от «Спартака» всегда требуют результата – отсюда, быть может, и не самая выразительная игра. Сами знаете, когда давит результат, нет возможности придумывать красоту на поле.

– Понимали, насколько значим матч против красно-белых для ваших тренеров Парфенова и Бесчастных?

– Да, для них это был принципиальный матч. Думаю, каждому футболисту или тренеру хочется наилучшим образом проявить себя в игре против своего бывшего клуба, в котором он провел много лет. И я очень рад за наш тренерский штаб, которому команда подарила победу, – сказал полузащитник.

Автор: «Спорт день за днем»