Питер громит Казань

19.09.2016 в 21:241

Премьер-лига 7-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Рубин" (Казань) – 4:1 (1:0)

Кришито, 16 – с пенальти (1:0). Мак, 53 (2:0). Жулиану, 59 (3:0). Дзюба, 63 (4:0). Жонатас, 86 (4:1).

"Зенит": М.Кержаков, Смольников, Нету, Жирков (Новосельцев, 69), Кришито, Хави Гарсия, Витсель (Маурисиу, 18), Жулиану, Кокорин, Дзюба, Мак (Джорджевич, 63).

"Рубин": Рыжиков, Бауэр, Серхио Санчес, Самбрано, Набиуллин, Канунников, Камболов (Оздоев, 46), Сонг, Рочина (Лестьенн, 46), Ткачук, Жонатас.

Предупреждения: Самбрано, 57. Дзюба, 57. Джорджевич, 77. Смольников, 88. Лестьенн, 88.

Судьи: МАТЮНИН (Москва). Стипиди (Краснодар), Петросян (Бронницы).

19 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

"Зенит" разгромил "Рубин"

В матче 7-го тура чемпионата России "Зенит" дома разгромил "Рубин" со счетом 4:1. Первый мяч во встрече записал на свой счет защитник питерцев Доминико Кришито, отличившийся с пенальти. Во втором тайме сине-бело-голубые окончательно перехватили и смогли отправить в ворота соперника еще три мяча усилиями Роберта Мака, Жулиану и Артема Дзюбы. Единственный гол "Рубина" забил нападающий казанцев Жонатас.

Гости пришли с подарками. Как «Зенит» наказал «Рубин» за ошибки

Сонг и Лестьенн дарят подарки, Дзюба и Жулиано упускают моменты, но всё равно забивают. Лёгкая победа «Зенита».

Расстановка и планы команд

«Зенит»

В распоряжение Мирчи Луческу вернулись Артём Дзюба и Олег Шатов, которые пропустили недавний фестиваль в Лиге Европы в Нетании. Дзюба вышел с первых минут играть в центре нападения, а Шатов остался в запасе.

«Зенит» не собирался делиться мячом: при потерях питерцы применяли коллективный отбор, сами не форсировали свои атаки, играли низом до чужой трети поля, а оттуда пытались доставить мяч вперёд как можно быстрее и проще. В первые четверть часа эта тактика не приводила к опасным моментам, а после забитого гола задача хозяев упростилась. Отметим, что почти одновременно с голом получил травму и покинул поле Аксель Витсель. Вместо него вышел Маурисио.

«Рубин»

Выезд в Санкт-Петербург – не лучшее место, чтобы играть на победу, однако у Хави Грасии просто не осталось выбора. После ужасного старта сезона «Рубину» необходимо как-то исправлять впечатление, и Грасия ещё до начала игры предупредил, что будет делать ставку на атаку. Смелый ход, но не слишком практичный. Впрочем, практичность – не единственное, чего не хватает «Рубину».

С начала матча казанцы пытались играть вертикально, и… выглядело это грустно. Количество брака в центре поля зашкаливало, а до подходов к воротам Кержакова не доходило. Точность паса к середине первого тайма составила меньше 70%. Это терпимо при вертикальной контратакующей игре, но «Рубин» пытался держать мяч и размашисто играть флангами. Неубедительно. Большая часть владения мячом пришлась на центральных защитников.

Витсель

«Рубину» нужно атаковать

Игра шла без моментов и с минимальным количеством проникновений «Зенита» в чужую штрафную. Нельзя сказать, что «Зенит» наиграл на гол, но гости сами сделали всё за хозяев.

Алекс Сонг не рассчитал траекторию движения и зацепил в штрафной Юрия Жиркова, который ворвался в штрафную после остроумного паса пяткой Дзюбы. Отметим, что с Жирковым играл Рочина, но упустил своего игрока, остановился, и не стал его догонять. Пенальти уверенно исполнил Игорь Смольников (а не Жулиано, как многие подумали).

Времени было сыграно мало, но счёт уже не устраивал «Рубин». И тогда оказалось, что робкая перепасовка между центральными защитниками и неточные забросы – это лучшее, что гости могли придумать. Когда они начали бороться за мяч, между линиями стали образовываться впечатляющие разрывы. И не только между линиями: между Карлосом Самбрано и Серхио Санчесом можно было запускать электричку, не спасали и возвращения Сонга практически на позицию третьего центрального.

В общем, когда «Зенит» повёл, создавать моменты хозяевам стало намного проще. На 26 минуте Дзюба выскочил почти один на один и должен был забивать второй гол, но слишком медленно готовил удар (а готовил ли?), потерял преимущество, а затем и мяч.

Тут же возник ещё один голевой момент. Смольников оказался в одиночестве под углом к воротам и отдал поперечный пас под удар Жулиано. Каким-то удивительным образом бразилец не забил пятый гол в четырёх матчах. В общем, на перерыв команды ушли при скромном счёте 1:0, хотя более крупное преимущество хозяев выглядело бы логичнее.

Разгром

Он оказался вопросом времени. И снова гости сделали всю грязную работу сами. Вышедший на замену Максим Лестьенн стал номинантом в категории «анти- Н’голо Канте», сделав худший перехват в сезоне. Он прервал пас в центре поля, пробежался рядом с мячом и… не понял друг друга с Санчесом. Мяч подобрал Роберт Мак, он вывел Дзюба один на один, и на этот раз Артём ответил идеальной обратной передачей. Мак по пустым воротам не промахнулся.

Третий гол стал драмой. Сначала после столкновения с Дзюбой остался лежать Эльмир Набиуллин, затем Сергей Рыжиков, пытаясь прервать кросс Смольникова, нанёс травму Санчесу. Жулиано спокойно подработал мяч несколькими касаниями и забил, пока двое соперников лежали на газоне.

Драма быстро сменилась комедией. Трое хозяев и шестеро гостей в штрафной Рыжикова: угадайте, был ли Джорджевич прикрыт? Он попытался забить пяткой, прострелил (Рыжиков прервал пас), а потом снова получил мяч в полном одиночестве и сильно пустил мяч вдоль ворот, где Дзюба продавил защитника и забил в касание.

В последние 10 минут счёт мог стать и крупнее, но Кокорин с пары метров сильно пробил в штангу. Расслабленные хозяева в итоге пропустили сами, позволив Жонатасу забить эффектный гол престижа. «Зенит» выиграл уверенно, но делать какие-то выводы по этому матчу как-то не хочется. «Рубин» был слишком не похож на команду, которая… нет, просто на команду. Это всё ещё набор игроков.