"Томь": Коченков, Комбаров (Попов, 68), Дьяков, Пульич, Бордачев, Тишкин, Чуперка, Дроппа (Ковальчук, 68), Пугин, Бикфалви (Касьян, 81), Самодин.

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес (А.Березуцкий, 38), Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Миланов (Страндберг, 46), Ионов (Натхо, 75), Дзагоев, Вернблум, Еременко, Головин.

Предупреждения: Щенников, 68. Тишкин, 72. Дзагоев, 77.

Удаление: Пугин, 90+2.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Глот (Ярославль), Назаров (Невинномысск).

27 августа. Томск. Стадион "Труд".

«Армейский» обычай. ЦСКА снова побеждает 1:0 на классе

ЦСКА вновь обыгрывает аутсайдера 1:0, демонстрируя блёклую игру и забивая простой гол. Это и называется классом, правда?

Закрывать серию гостевых матчей, связанную с окончанием строительства нового стадиона, ЦСКА выпало в Томске. Сравнивать этот поединок с тем, в котором «армейцы» взяли очко неделю назад, было не совсем уместно – всё-таки соперник совсем не чета. До матча читалась победа ЦСКА «малой кровью», на классе, как красно-синие научились делать лучше всех в РФПЛ. Вы же знаете рецепт побед «армейцев» в Премьер-Лиге: не обязательно выносить вперёд ногами сильных – можно просто не терять очки с теми, кто послабее.

Решать задачу по добыванию очков в Томске ЦСКА приехал своим типичным составом. Тошич получил травму в игре с «Зенитом», а вместо него появился Георги Миланов. Не полетел в Сибирь и Ласина Траоре, получивший небольшое повреждение накануне выезда. Появление в основе Карлоса Страннберга напрашивалось, однако Слуцкий вновь выпустил на острие атаки не шведа, а Алексея Ионова – как было эпизодически и в «Динамо», и на старте нового сезона.

Для тех, кто смотрит много матчей Премьер-Лиги, первый тайм от «Томи» вряд ли должен был стать сюрпризом. Сибиряки успели получить два крупных поражения, на расслабленности «Локомотива» отскочить от третьего, пропустить больше всех в РФПЛ, однако в плане атакующей игры «Томь» отрезками производила симпатичное впечатление. За старт сезона она наносила в среднем 9,3 удара за матч – например, больше, чем идущий в лидерах «Амкар», а Валерий Петраков пытался строить «Томь» по необычной схеме 4-1-4-1 с двумя любителями сыграть на рояле в середине поля. Многое упиралось в класс игроков. По сути, из атакующих исполнителей «Томи» лишь один мог бы уверенно заиграть в клубе РФПЛ выше рангом – это Эрик Бикфалви, художник не только по позиции на поле, но и в плане хобби.

Весь первый тайм «Томь» упорно доказывала, что у неё есть игровой рисунок и запредельная самоотдача, но нет класса, чтобы ставить чемпиона в тупик. Томичи выскакивали в атаку два в два силами Чуперки и Самодина – не хватало умного паса на ход. Часто использовали тяжеловатого, но очень старательного Пугина – ему, чтобы забить на восьмой минуте после «стеночки» с Бикфалви, не хватило именно класса, умения сыграть впереди (Пугин номинальный фланговый хавбек, вышедший в атаке в паре с Самодиным). Много играли через фланги, но подачи и прострелы не задавались. Бомбили ворота издали, тот же Бикфалви, но предсказуемо для Игоря Акинфеева.

«Томь» играла попроще, вынося мяч и цепляясь за него на чужой половине, однако даже с таким бесхитростным выходом из обороны у сибиряков получалось регулярно напрягать ЦСКА. У «армейцев» же игра толком не удавалась. Они снова пытались найти на поле Ахмеда Мусу, а Алексей Ионов, опять вышедший на острие атаки, с главным заданием – «Беги, беги!» – не справлялся. Даже игра в пас ЦСКА не давалась – по итогам первого тайма больше всех передач отдал Алан Дзагоев, причём с показателем всего-то в 30 передач (мизерное число) и с 20% брака.

ЦСКА пытался задавить «Томь» тем, чего нет у неё – голым классом. Так у дружины Слуцкого получалось и в Оренбурге, и в Екатеринбурге. В каждом из матчей ЦСКА был тяжёлым, долго заводился, как старая «Лада», а к финишному рывку набирал скорость «Феррари». В Томске было не совсем так, хотя первый тайм ЦСКА действительно провёл на уровне тольяттинского автопрома. После дальнего удара Ерёменко, с которым с трудом справился Коченков, ЦСКА надолго погрузился в спячку. Потом разок вспыхнул хорошим кручёным ударом Дзагоева, тоже ставшим проблемой для Коченкова. Ещё пара вспышек к концу тайма, но гол Вернблума после розыгрыша углового отменили из-за фола самого шведа, отправившего на заморозку Пулича, а конфетную передачу Ерёменко из глубины похоронил Щенников, не вложив мяч в ногу Ионова, открывшегося у пустых ворот.

К тому времени ЦСКА успел потерять Марио Фернандеса. Евгений Тишкин в штрафной полетел в подкат прерывать очередной проход бразильца, сыграл в мяч, но затем неумышленно въехал Марио в колено. Самое время пожалеть о трансфере Караваева в пражскую «Спарту». И, видимо, Леонид Слуцкий совсем перестал верить в Кирилла Набабкина – Фернандеса заменил не он, номинальный правый защитник, а Алексей Березуцкий. Перед перерывом ещё и корчился от боли Миланов, так что Слуцкому пришлось делать вторую вынужденную замену, выпуская в атаку Карлоса Страннберга.

По такой игре многое решают мелочи и отдельные микроэпизоды. У «Томи» был один шанс, чтобы обеспечить себе комфортный счёт перед перерывом – Бикфалви, исполнив соло, заработал для себя опасный штрафной, а потом сам же решил обхитрить Акинфеева ударом во вратарский угол. Игорь сыграл шикарно – на миг дёрнулся в сторону «стенки», а потом потянулся за мячом и выдал самый яркий сейв дня.

Томь - ЦСКА 0:1 Ерёменко гол!

ЦСКА ответил уже в начале второго тайма. Гол прилетел почти что из ниоткуда. Дзагоев прицелился по воротам метров с 30-35, Коченков неряшливо отбил мяч в сторону, перед собой, а на добивание подоспел Ерёменко – пожалуй, единственный игрок атаки «армейцев», который не пребывает в спячке на старте сезона. Был ли этот мяч логичен для такой игры? Нет. Наиграл ли ЦСКА на него? Пожалуй, нет.

Но это ведь и называется классом. И именно за счёт этого ЦСКА выигрывает золото.

А потом случилась типичная для «армейских» матчей история. Гол охладил пыл соперника, который уже начал верить в реальность завоевания очков. «Томь» перестала играть так прытко, как в первом тайме, даже энергичный Валерий Петраков, скакавший по бровке весь первый тайм, стал спокойнее. Моментов с игры у сибиряков не было вообще. А пару перспективных штрафных загубили Дьяков и Чуперка – один пробил в «стенку», а второй неудачно подал и затем «привёз» потенциальный выход два в два неудачным выносом.

Когда смотришь на игру ЦСКА, вспоминается кое-что из спорного творчества Бертольда Брехта – как-то он подмечал, что мыслящему человеку не нужны ни лишний кусок хлеба, ни лишняя мысль, он выжмет максимум из того, что есть. ЦСКА – это такой мыслящий человек в нашем футболе. В матчах с такими командами, как «Томь», красно-синим не нужно лезть из кожи вон, можно даже поиграть с соперником в «кошки-мышки», создав видимость своей уязвимости. Но рано или поздно ЦСКА всё равно дожмёт (в этом сезоне – обычно поздно). Команда Слуцкого переживает серьёзный игровой и идейный кризис, конструирует моменты нечасто и натужно, но всё равно набирает очки. Забивает простые голы, которые только кажутся случайными. 11 очков в пяти стартовых матчах, все из которых сыграны на выезде – сильно и солидно, пусть и из сильных соперников в этой пятёрке был лишь «Зенит».

Эта солидность и делает ЦСКА явным претендентом на золото сезон за сезоном. Вы же знаете «армейский» рецепт.

Автор: «Чемпионат»

Валерий Петраков: "Уверен на 120 процентов, что в ворота ЦСКА должен был назначаться пенальти"

Главный тренер "Томи" Валерий Петраков после поражения от ЦСКА (0:1) в домашнем матче 5-го тура чемпионата России оказался крайне разочарован судейством. По мнению Петракова, в ворота армейского клуба должен был назначаться пенальти.

Мы, не бросили играть, владели инициативой, создавали неплохие моменты. И в моменте, который создал Валерий Чуперка – я уверен, что там был пенальти даже не на 100, а на 120 процентов. Мне было очень хорошо видно, как игрок ЦСКА сыграл в опорную ногу Чуперки, который вошел в штрафную. Но у нас есть судейская элита, которая ничем не наказывается. Которая просто слушает – и идет дальше. Думаю, если бы ситуация была бы в обратную сторону – этот человек закончил бы судить, как минимум, на месяц. А так…

Ребятами доволен, самоотдачей доволен, игрой доволен, результатом – нет.