"Амкар" (Пермь) – "Урал" (Екатеринбург) – 1:0 (0:0)

"Амкар": Селихов, Милькович, Зайцев, Джикия, Занев, Идову, Баланович (Йовичич, 80), Огуде, Бодул (Комолов, 72), Шаваев (Хурцидзе, 87), Анене.

"Урал": Заболотный, Динга, Фонтанелло, Панков, Меркулов (Павленко, 77), Данцев, Кулаков, Фидлер (Павлюченко, 67), Емельянов, Лунгу, Ставпец (Коробов, 59).

Судьи: Николаев (Москва). Лебедев (Санкт-Петербург), Воронцов (Ярославль).

21 августа. Пермь. Стадион "Звезда".

"Амкар" с минимальным счетом переиграл "Урал" и вышел на первое место в чемпионате

"Амкар" в домашнем матче 4-го тура чемпионата России обыграл "Урал" - 1:0. Единственный мяч в игре на 63-й минуте забил нападающий Дарко Бодул. Голевую передачу на свой счет записал полузащитник Сергей Баланович.

Подопечные Гаджи Гаджиева с восемью очками вышли на первое место в таблице премьер-лиги, опередив ЦСКА по дополнительным показателям. "Урал" занимает девятое место, имея в активе 4 очка.

"Амкар" вырвался на вершину

"Амкар" победил "Урал" и перед матчем "Спартак" – "Краснодар" вышел на первое место в чемпионате

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Уральское дерби, несмотря на тропическую жару, получилось достаточно зрелищным. "Амкар" играл с большим преимуществом, даже в матче с ЦСКА "Уралу" не приходилось столько времени проводить в обороне. Хороших подходов к воротам, особенно со стороны пермяков, было немало. Хозяева повели бы уже в первом тайме, если бы Анене, выведенный Балановичем один на один с Заболотным, попал в цель. Или когда они поменялись ролями на 41-й минуте, и Баланович попал бы по мячу. Нелогичным счет мог сделать Лунгу, на 34-й минуте промазавший метров с восьми после прострела Ставпеца. Были два спорных момента в пределах штрафной гостей, когда мяч нашел руку защитника, а вскоре Огуде зацепили за ногу, но арбитр нарушений правил не зафиксировал.

На 53-й минуте вновь напомнил о себе дуэт Баланович – Анене, но последний вновь не реализовал прострел партнера. Через минуту Анене в третий раз оказался с глазу на глаз с Заболотным и опять не попал в створ.

А вот Бодул, дебютировавший за "Амкар", свой первый же голевой момент, созданный опять же нацеленной подачей Балановича, ударом головой реализовал. Павлюченко дважды мог принести "Уралу", ничью. На 77-й минуте он пробил с ходу метров с 15 – неточно, а на 86-й его удар головой в броске взял Селихов.

"Амкар" остался единственной командой, не пропустившей в 4-х турах ни одного гола.

ЦИТАТА

Сергей БАЛАНОВИЧ, полузащитник "Амкара":
– В состав на прошлый матч я не попал, и на этот раз очень хотел оправдать тренерское доверие. Даже забыл про жару. Когда Чума Анене не забивал с моих передач, успокаивал себя: "Со следующей забьет". Но его нога оказалась в этот день несчастливой. А вот голова Бодула наоборот. В ситуации, оказавшейся голевой, я увидел открывающегося в штрафной нашего дебютанта, и удалось точно навесить мяч ему под удар головой. А Анене обязательно забьет в следующем матче.