"Анжи" (Махачкала) – "Арсенал" (Тула) – 1:0

Нереализованный пенальти: Берхамов, 17 (вратарь)

"Анжи": Беленов, Гаджибеков, Ямбере, Лазич, Тигиев (Газимагомедов, 64), Эбесилио (Боли, 71), Маевский, Гасанов, Мусалов, Бериша, Будковский (Менса, 90).

"Арсенал": Герус, Денисов, Беляев, Горбатюк, Форбс, Шешуков, Стеклов (Смирнов, 80), Берхамов, Тесак, Шевченко (Аппаев, 82), Мухаметшин (Власов, 55).

Предупреждения: Ямбере, 16. Эбесилио, 30. Беляев, 58. Денисов, 79. Бериша, 82. Будковский, 90. Гаджибеков, 90+1.

Судьи: МАТЮНИН (Москва). Ширяев (Ставрополь), Петросян (Бронницы).

14 августа. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена".

"Анжи" победил "Арсенал"

"Анжи" в домашнем матче 3-го тура чемпионата России одержал победу над "Арсеналом" – 1:0. Единственный гол на 3-й компенсированной минуте первого тайма забил полузащитник Иван Маевский. Отметим, что до гола хозяев гости не смогли реализовать пенальти – на 17-й минуте Кантемир Берхамов с точки не смог переиграть Александра Беленова.

Махачкалинский клуб благодаря этому успеху набрал четыре очка и поднялся на 8-е место в турнирной таблице. В активе туляков по-прежнему три очка.

Беленов спас - "Анжи" победил "Арсенал"

"Анжи" выиграл первый матч под началом Павела Врбы

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Несмотря на отсутствие дисквалифицированного Сергея Павлова на тренерской скамейке, оружейники оказались готовы к тактическим сюрпризам в виде перевода на правый край полузащиты левофлангового защитника Тигиева и дебюту в центре обороны Ямбере. Как раз француз проиграл позицию Шевченко, и уложил того на газон в собственной штрафной. На счастье хозяев, Беленов в очередной раз подтвердил репутацию грозы пенальтистов и выиграл дуэль у подошедшего к "точке" Берхамова.

С точки зрения судейства этот эпизод вопросов не вызвал, а еще две ситуации оказались сложными. В первом случае Алексей Матюнин оценил падение Эбесилио в штрафной желтой карточкой за симуляцию. Во втором на первый план вышел, возможно, допустивший ошибку, помощник главного арбитра, посчитавший, что Мухаметшин эффектным ударом головой отправил мяч в сетку из офсайда.

Бесспорным же получился "гол в раздевалку" в исполнении "Анжи". Форбс в очередной раз не справился с реактивными Беришей, позволив тому выполнить передачу с фланга, а опорный хав Маевский с удивительной легкостью принял мяч и нанес удар из-под коллеги по амплуа Шешукова. Для первой  российской победы Павела Врбы хватило и одного гола, а от второго Геруса уберег каркас ворот.

ЦИФРА

2 пенальти парировал в этом сезоне Беленов. В прошлом туре голкипер "Анжи" отразил 11-метровый в исполнении амкаровца Огуде.

ЦИТАТА

Андрей КОЗЛОВ, старший тренер "Арсенала":

– Мы достаточно хорошо провели первый тайм, выдержав сложные стартовые 15-20 минут. Единственное, немного не дотерпели в концовке. Во второй половине старались усилить игру за счет появления свежих игроков, однако нам не хватило точности в завершении.

Павел ВРБА, главный тренер "Анжи":

– В первом тайме нам повезло, потому что Беленов отразил пенальти. Второй счастливый эпизод – гол на последней минуте перед перерывом. В дальнейшем мы играли на контратаках, которые, к сожалению, не удалось завершить, иначе выиграли бы с более крупным счетом. Для нас исключительно важен этот результат. Отраженные Беленовым пенальти? У нас хороший тренер вратарей.