"Уфа": 88. Шелия, 17. Живоглядов, 5. Васин, 4. Никитин, 3. Аликин (к), 98. Обляков (11. Диегу, 89), 9. Ванек (13. Засеев, 76), 87. Безденежных, 39. Стоцкий, 44. Игбун, 57. Кротов (99. Абдулавов, 61).

Главный тренер – Виктор ГОНЧАРЕНКО.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин, 19. Смольников, 13. Нету, 4. Кришито, 81. Жирков, 21. Хави Гарсия (к), 8. Маурисиу (14. Юсупов, 75), 28. Витсель, 17. Шатов, 9. Кокорин (11. А.Кержаков, 78), 77. Джорджевич (29. Мак, 64).

Главный тренер – Мирча ЛУЧЕСКУ.

Предупреждения: Аликин, 71 (грубая игра). – Кокорин, 52 (задержка соперника руками). Кришито, 79 (умышленная задержка соперника рукой). Нету, 87 (грубая игра). Витсель, 90 (неспорт. повед.).

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Миневич (Смоленск), Богач (Люберцы).

6 августа. Уфа. Стадион "Нефтяник". 26 градусов.

"Зенит" снова с нулями

И во втором матче чемпионата под началом Мирчи Луческу питерский клуб не только не пропустил, но и не забил

БЕЗ ГАРАЯ, НО С МАКОМ

Если перед игрой на Суперкубок с ЦСКА в Москву "Зенит" отправился с утра пораньше и вечером тренировался в столице, то на сей раз Мирча Луческу несколько изменил выездной распорядок.

В пятницу утром петербуржцы поработали у себя на базе в Удельной, а днем вылетели в Уфу. При этом на борту брендированного самолета не оказалось Гарая. По нашим данным, аргентинский защитник получил небольшое мышечное повреждение – и им в Уфе с учетом синтетического поля на "Нефтянике" решили не рисковать.

Зато на игру отправился словак Мак. Новичка заявили как раз перед поездкой.

Первое, что увидели игроки "Зенита", выйдя из здания аэровокзала – это огромный баннер "Окунись в лето". Реклама призывала отправиться отдыхать в дальние жаркие страны. С учетом того, что в самой Уфе, несмотря на семь вечера термометр показывал плюс 33, петербуржцы погрузились в лето прямо здесь, причем с головой. Северной столице в этом году тоже грех жаловаться на погоду в июле-августе, но все же жарко на берегах Невы не до такой степени.

Впрочем, с утра стало несколько прохладнее и сине-бело-голубые отправились гулять. При Виллаш-Боаше тоже была такая традиция, только до обеда. Луческу отправил игроков размяться после завтрака.

Футболисты с удовольствием прошлись до памятника Салавату Юлаеву на высоком берегу реки Белой, воспетой одним из самых знаменитых уфимских петербуржцев – Юрием Шевчуком. При этом сфотографироваться с игроками захотели не только местные болельщики, но и пара-троек свадеб в полном составе.

БРАЗИЛЬСКАЯ САМБА НА "НЕФТЯНИКЕ"

"Зенит" второй раз оказался на "Нефтянике" – и вновь угодил на праздник. Если в позапрошлом сезоне башкирцы проводили домашний матч с питерцами на их "Петровском", то год назад открыли свой новый стадион поединком с гостями из Северной столицы. И вот теперь – открытие сезона в столице Башкортостана. По такому случаю вновь были песни и танцы. Гвоздем программы стала самба в исполнении темнокожей девушки с большой кукольной головой. Видимо в честь только что открытой Олимпиады в Рио.

ДЖОРДЖЕВИЧ ВМЕСТО КЕРЖАКОВА

Накануне матча Виктор Гончаренко обещал что-нибудь придумать, на тему того, как нейтрализовать "Зенит" с его быстрыми атаками и стремлением постоянно владеть мячом. Изобретать велосипед главный тренер "Уфы" не стал. Он решил, воспользоваться мудростью о том, лучшей обороны, чем собственное наступление, не найдешь. В итоге первые пять минут матча выглядели так, будто это хозяева поля фавориты в этой встрече.

Правда, довольно скоро все встало на свои места – "Зенит" приступил к осаде ворот Шелия. Другое дело, что состав и расстановка питерцев по сравнению с первыми матчами выглядели необычно. Отсутствие Гарая привело к тому, что позицию центрального защитника занял Кришито, а на левый фланг отправился Жирков. Что касается нападения, то на сей раз Кержаков остался в запасе, а на его с травмированным Дзюбой месте центрфорварда казался Кокорин. Поддерживать его справа должен был Джорджевич, слева – Шатов, а из глубины поля никто иной как Витсель. Ног он не убирал, в защиту возвращался, а ближе к перерыву вполне мог открыть счет: именно бельгийца серией передач в чужой штрафной вывели на удар, но мяч угодил в защитника "Уфы".

КТО КОГО ДОЖИМАЛ?

"А у нас ведь получается, хоть прошло и пол-игры", – заводил публику уфимский шоумен в перерыве, обыгрывая тот факт, что в первом тайме "Зенит" так и не забил, да и у хозяев поля было несколько неплохих моментов.

Уфа - Зенит 0:0

Впрочем, "Зенит" после перерыва стал создавать их гораздо чаще. А когда сразу три игрока в белой форме не смогли замкнуть прострел Жиркова в штрафной, Луческу решил выпустить новичка – Мака. Словак, дождавшись на бровке Джорджевича, сразу побежал на правый фланг полузащиты, начал изо всех сил цепляться за мяч и поучаствовал в создании голевого момента, который завершился ударом Витселя в штангу.

Дожимать "Уфу" Луческу хотел отправить Юсупова и Кержакова. Однако прежде чем форвард петербуржцев появился на поле, произошел курьез. Начался он с выхода один на один с Лодыгиным "джокера" Гончаренко – Абдулавова. "Зенит" выручил капитан – подкат Хави Гарсии был безупречен. Однако после углового мяч все же оказался в сетке гостей. "Нефтяник" принялся праздновать, диктор смачно произнес "Гол забил Слай", табло высветило 1:0 и несколько минут показывало именно эти цифры, тогда как на самом деле счет оставался не открытым. Причина – Виталий Мешков усмотрел нарушения правил со стороны уфимцев в чужой штрафной и вместо центра поля показал: "Зенит" должен разыграть "стандарт". Пришлось возвращать на табло нули и "стирать" с него Слая.

Концовка получилась крайне нервной и обоюдоострой. Могла забивать и "Уфа", мог вырвать победу и "Зенит". Однако на третьей добавленной минуте на пути мяча после удара Шатова встал... Витсель. Впрочем, последним действием в этом матче стал сжйв Лодыгина

В итоге "Зенит" при Луческу и во втором туре остался "сухим" – не пропустил, но и не снова не забил.