"Анжи" (Махачкала): 31. Беленов, 3. Гаджибеков (к) (57. Мусалов, 58), 4. Лазич, 5. Жиров, 77. Тигиев, 20. Мутари (88. Газимагомедов, 84), 30. Гасанов, 6. Мкртчян, 17. Георгиевский (94. Боли, 59), 14. Бериша, 28. Будковский.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 2. Мариу Фернандес, 24. В.Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников, 7. Тошич, 3. Вернблум, 17. Головин (10. Дзагоев, 73), 25. Еременко, 11. Ионов (8. Миланов, 67), 9. Траоре.

Предупреждения: Боли, 68 (удар локтем) - Миланов, 82 (неспорт. повед.).

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Демешко (Химки), Богач (Люберцы).

30 июля. Каспийск. Стадион Анжи-Арена. 24 градуса.

Такие разные 0:0. ЦСКА не сумел обыграть "Анжи"

Второй подряд матч сезона остался без забитых мячей, но в Каспийске команды показали, что игра при 0:0 может быть разной.

Едва завершилась первая минута, как ЦСКА вошел в привычный режим - Понтус Вернблум в центре поля отправил проверять состояние газона (так себе состояние) бывшего армейца Георгиевского. ЦСКА тут же подхватил мяч и в первые десять минут дал хозяевам лишь одну возможность для контратаки - Бериша забросил мяч направо, на Мутари, который мог разжечь ситуацию своим спринтом, но слишком много думал об этом и не сумел обработать мяч. Чемпион страны поставил на солидность и постарался спокойно расшатать оборону дальними ударами Ерёменко и Головина, но опасными они не были. В итоге на старте матча самым громким человеком на стадионе был Павел Врба, комментировавший любое событие.

Ближе к середине тайма "Анжи" задекларировал свой стиль на матч - короткие атаки через центральную зону: Мкртчян отдаёт на Беришу, он находит Георгиевского, и тот разбирается в паре с Будковским. Два-три паса через опорную зону - дерзко, когда играешь против действующего чемпиона, но перспективно. Леонид Слуцкий впервые в сезоне покинул своё кресло как раз после одной из таких атак "Анжи".

ЦСКА старался атаковать с большей выдумкой. Традиционные фланговые подходы с последующими навесами дагестанскую команду не слишком смущали - даже когда Ласина Траоре уводил за собой пару защитников, а подача шла на другого игрока, "Анжи" справлялся. Гораздо интереснее получилась пятиминутка на исходе первого получаса: ЦСКА задумал играть на неудобном газоне в сложные стенки, и это работало. Сначала Ласина Траоре вышел один на один после пары моментальных передач и забил, но перед этим заступил в офсайд на пару шагов, а затем после шикарной комбинации на свободное место уже по всем правилам вырвался Роман Ерёменко, и это был уже настоящий голевой момент. Угол был острым, но проще от этого Беленову, попади Ерёменко в створ, точно не было бы. Но финн промахнулся.

И для первого тайма это был, увы, лишь короткий взрыв. До свистка на перерыв было скучновато. Развлечь публику своей техникой и жизнелюбивой активностью пытался Бериша, но этого было мало. На перерыв команды уходили под свист, уже третий тайм с начала сезона закончился без забитых мячей.

Сразу после перерыва стало понятно, что активности Бериши все же достаточно, чтобы устроить пожар. "Анжи" начал с трех подряд стандартов, а затем Бериша раскачал атаку, равной которой по крутости в этом сезоне к тому моментк еще не было. Бериша 30 метров катил мяч вперед, удерживая его под правой ногой, собрал на себя троих соперников и отдал Али Гаджибекову, который энергию Бериши преобразовал в моментальный навес на Филиппа Будковского. Тот пробил без шансов для Акинфеева, но мяч попал в крестовину!

Игра моментально получила драматизм почти на ровном месте. Гаджибеков в момент почти голевой передачи на Будковского получил травму и не смог продолжить игру, тут же попросил замену и Георгиевский. В эти же секунды Ерёменко второй раз за матч оказался в опасном положении, но под острым углом, и в этот раз решил передать мяч по диагонали назад. Мяч шел на Головина, но удар у него отнял Тошич, решивший пробить в подкате - точно в Беленова. Еще через пару минут Беленов, получивший повязку от

Гаджибекова, действительно выручил, потащив мяч из нижнего угла, а между этими эпизодами Траоре полез в штрафную "Анжи", как на танке - под гусеницы попал Тигиев, и у нового тренера махачкалинской команды были нервные минуты - за короткий отрезок это было уже третье повреждение.

Анжи - ЦСКА 0:0

Травмы и замены (у ЦСКА вернулся на поле Алан Дзагоев) удивительным образом не разбили игру - казалось, весь первый тайм команды ждали начала второго, чтобы начать рубиться во всю силу. Семь ударов на двоих команды создали за целый первый тайм, шесть - за 25 минут второго. Вот Тошич пытается пробить издали, а в ответ летит атака с Мутари и вышедшим на поле Боли - завелись и болельщики, и игроки; тот же Мутари за минуту поучаствовал в двух диких стыках. Слегка поплыл Щенников, который и в эпизоде с крестовиной ошибся с позицией, а теперь дважды за минуту едва не привез моменты. Его коллега по левому краю обороны из состава хозяев Тигиев, старавшийся весь матч сыграть нестандартно, наконец получил свой звездный час: собрав на себя двоих, футболист с прической из 80-х предоставил право переслать мяч в штрафную уже свободному Берише. Боли рванул замыкать опаснейший прострел, но Акинфеев пропускать в этот вечер был не намерен и отлично сыграл на выходе.

Курьёз ситуации с этим прострелом заключается в том, что в момент передачи Бериша получил травму - оба голевых эпизода "Анжи" заканчивались трагически. У Врбы к тому моменту была всего одна замена в запасе и играющий с повреждением Шамиль Гасанов, и менять Беришу должен был Анвар Газимагомедов. Вероятно, так бы и случилось, но без очереди на скамейку запасных отправился Мутари, вновь полезший за мёртвым мячом на Миланова и состыковавшийся с ним лицом на уровне локтя. Газимагомедов в итоге сменил другого легионера.

Хедлайнером последних минут стал Вернблум. С одной стороны, удивительно, что не самый техничный полузащитник стал ситуативным плеймейкером, с другой - в такой рубке швед действительно ощущал себя в своей стихии. Оба иньестовских паса Вернблума на Траоре обязаны были становиться голевыми, но в первом эпизоде роль Супермена досталась Беленову, изловчившемуся достать мяч из-под планки, а во втором не спас бы и он, но Траоре попал в штангу!

Снова, как и в Санкт-Петербурге, 0:0, но на этот раз команды на примере двух таймов показали, насколько разными могут быть нули. Скуку первого тайма сменила бешеная драма во втором, и голы для такого зрелища действительно оказались второстепенны.