03.07.2016 в 20:001

Филлах (Австрия)

Товарищеский матч

"СПАРТАК" М (Россия) – "Рудар" (Словения) – 2:1 (2:0)

1:0 Ананидзе (Зе Луиш) (24). 2:0 Промес (Ещенко, Комбаров) (40). 2:1 Пишек (58).

"Спартак": Песьяков (Максименко, 62), Ещенко (Пуцко, 62), Боккетти (Макеев, 62), Кутепов, Комбаров (Кутин, 62), Попов (Зуев, 46), Глушаков (Тимофеев, 62), Ананидзе (Мелкадзе, 62), Ромулу (Зобнин, 62), Промес (Савичев, 46), Зе Луиш (Леонтьев, 62).

Предупреждение:Зе Луиш,  (47, неспортивное поведение).

Голы Ананидзе и Промеса принесли "Спартаку" победу

"Спартак" в товарищеском матче на сборе в Австрии обыграл словенский "Рудар". Голами в составе красно-белых отметились Джано Ананидзе и Квинси Промес.

СПАРТАКОВЦЫ ПОБЕДИЛИ «РУДАР»

В контрольном матче в Австрии спартаковцы одержали победу над словенским «Рударом» со счетом 2:1.

До небольшого стадиончика, на котором прошел контрольный матч против словенского клуба, спартаковцы удобно добрались на автобусе всего за пять минут. Поле, по отзывам игроков, здесь хорошего качества. И дождь, который шел ночью перед игрой, как по заказу, прекратился. Наш тренерский штаб изначально решил, что 45-60 минут на поле проведет один состав, а 30-45 минут – другой, чтобы дать как можно большему числу футболистов игровую практику. Не участвовали в поединке против «Рудара» лишьРебров (его мы наверняка увидим в воротах уже в следующем контрольном матче), Таски и Мельгарехо. Все они тренировались индивидуально. Отметим, что восстановление парагвайца идет ускоренными темпами, и уже на следующем сборе он должен вернуться в общую группу.

В отличие от прошлой контрольной встречи с тульским «Арсеналом» у нас изменилась игровая схема: вместо 3-5-2 красно-белые на сей раз вышли с четырьмя защитниками (справа-налево Ещенко, Кутепов, Боккетти, Комбаров), двумя опорными хавбеками (Ромуло, Глушаков), на флангах расположились Промес и Попов, на острие атаки – Зе Луиш, а роль плеймейкера исполнял Ананидзе.

В дебюте самой заметной фигурой был Промес. Его два удара с игры и со штрафного отразил голкипер словенцев, еще раз мяч пролетел рядом со штангой, а на 9-й минуте судья почему-то не назначил пенальти за очевидный фол против нашего голландца в чужой штрафной.

Спартаковцы, владевшие заметным игровым преимуществом, открыли счет в середине первого тайма. Зе Луиш здорово поборолся за мяч и выдал проникающий пас на ход Ананидзе. Джано же технично пробил мимо вратаря.

Через 13 минут после этого Промес мог удвоить результат, но его пушечный выстрел пришелся в штангу. И все-таки Квинси не хотел уходить на перерыв без гола. Его очередной индивидуальный рейд завершился метким ударом в ближний угол – 2:0. У «Рудара» же в первом тайме был один голевой момент: после навеса в нашу штрафную форвард словенцев пробил головой выше ворот.

Товарищеский матч "СПАРТАК" М (Россия) – "Рудар" (Словения) – 2:1.

В начале второго тайма словенцы все же сократили разрыв в счете: после нетрудного удара Пишека со средней дистанции мяч оказался в сетке ворот Песьякова.

Затем, как и планировалось, на поле появилась наша молодежь. 18-летний голкипер Максименко сразу вступил в игру, отразив пару ударов из-за пределов штрафной. Активно действовал на фланге левый хавбек Зуев. Он запомнился и незаурядным дриблингом, и хорошим обводящим ударом, когда мяч разминулся с «девяткой» ворот словенцев в считанных сантиметрах. До конца матча счет 2:1 так и не изменился. Подопечные Дмитрия Аленичева одержали вторую победу в нынешнее межсезонье.

ДЖАНО В УДАРЕ, ПЕСЬЯКОВ ПОД УДАРОМ

Атмосфера в “Спартаке” впечатляет. С хорошей точки зрения. Поверьте, есть с чем сравнивать.

Полгода назад мне довелось наблюдать за работой красно-белых в Абу-Даби. Внешне все тогда было красиво и дружелюбно, но только внешне. Вслушиваясь, вглядываясь и вникая, легло было уловить далекий от всеобщего позитива фон.

Негатив прорывался наружу порой совершенно неожиданно - достаточно было одной искры. Словно что-то гложило спартаковцев, но сказать об этом прямо ни друг другу, ни окружающим они не могли и не хотели. Многие болельщики обвинили тогда в нагнетании, в желании раскачать лодку, но основные болевые точки, на которые было указано в тексте, подтвердились:

Широков кисло улыбался и вскоре прямо там, в Эмиратах, контракт со “Спартаком” разорвал. Давыдов бегал с лишними килограммами, и в итоге Аленичев в нем разочаровался. Митрюшкин оставался в тени и перешел в “Сьон”. Паршивлюк старался напомнить окружающим, что он в клубе старожил, был капитаном, но должного эффекта не добился - сейчас ищет себе новое место работы. Ананко через несколько дней после начала сбора улетел на тренерские курсы. Сегодня его в “Спартаке” нет вообще...

Все эти проблемы, в отдельности, может, и не такие критические, вместе мешали команде двигаться вперед.

“СПАРТАК” АЛЕНИЧЕВА РОЖДАЕТСЯ ТОЛЬКО СЕЙЧАС

Так вот в “Спартаке”, который готовится к новому сезону в живописном австрийском городке, подобных “нарывов”, рискующих лопнуть, нет. И это огромный шаг вперед.

Не зря все-таки тренеры так часто повторяют фразу: “За один год команду не построить”.

В течение второй половины чемпионата Аленичев окончательно определился с тем, кто ему нужен, а с кем пора прощаться. К примеру, для Граната и Паршивлюка роковыми стали грубейшие ошибки в Санкт-Петербурге. Брызгалов и Зотов, при всем к ним уважении, не доказали, что с ними можно решать большие задачи.

Конечно, всех беспокоит, чем закончатся переговоры с Промесом: уедет лучший бомбардир “Спартака” в чемпионат покруче уже сейчас или пока останется? Но это проблема другого характера, не внутрикомандного. К тому же сам голландец как был улыбчивым и общительным, так и остается.

Аленичев даже выглядит намного увереннее, чем полгода назад. С лишними определился. Нужных до конца изучил. И не будет сильным преувеличением сказать, что по-настоящему его “Спартак” формируется только сейчас.

Тем более есть еще один важный фактор: этим летом красно-белые готовы хорошенько потратиться на новичков. Причем действительно высокого класса. Даже если ни Чорлуки, ни Фернанду в “Спартаке” не окажется, то сам факт переговоров с ними говорит об уровне притязаний. Руководство отдает себе отчет, что без серьезных вливаний серьезно улучшить результаты не получится.

Аленичев рассказал, что ему нужны три игрока в центральную ось: защитник и два полузащитника - один опорный, другой на позицию “под нападающими”. Пока красно-белые подписали игроков поскромнее: Ещенко и Зобнина. Но и они как минимум не уступают ушедшим из команды. А свежая кровь в любом случае полезна.

РЕНЕССАНС ДЖАНО

Чуть ли не главное место в обновляемой команде отводился Ананидзе. В интервью официальному сайту клуба грузинский полузащитник рассказал, что не испытывает сейчас никаких болей впервые за долгие годы! С учетом довольно молодого возраста, звучит это, с одной стороны, печально - сколько Джано уже намучился. А с другой - позволяет надеяться, что он наконец-то проявит свой яркий талант в полной мере.

Против “Рудара” грузин, взявший себе седьмой номер, вышел в стартовом составе в роли ключевого разыгрывающего. И быстро доказал, что Аленичев не зря делает на него ставку. Через миниатюрного хавбека шли все атаки, он раздавал остроумные передачи. Пусть не всегда получалось, но с мышлением на поле у Джано полный порядок. К тому же именно он элегантно открыл счет с передачи Зе Луиша. Главное, чтобы травмы обходили стороной...

С этим у “Спартака” сейчас благо все хорошо. Почти. Не готов пока работать в общей группе Мельгарехо, получивший повреждение в матче с “Арсеналом” на домашнем сборе. И наблюдал за игрой с “Рударом” с трибуны Таски, вернувшийся из аренды в “Баварии”. Впрочем, немец просто не набрал форму. О травме речи не идет.

“РУДАР” ПО ПЕСЬЯКОВУ

Само собой, нужно делать скидку на уровень соперника. Седьмая команда Словении по всем параметрам “Спартаку” уступает, и очень сильно. С другой стороны, примерно такой вот средний клуб попадется москвичам в отборочном раунде Лиги Европы. И отработать взлом подобной обороны было весьма кстати.

Словенцам до Филлаха рукой подать - нужно лишь нырнуть в тоннель под Альпы на своей территории и вынырнуть уже в австрийской Коринтии. Вместе с командой подъехали и болельщики. Все к этому располагало: воскресный день, традиционные сосиски с пивом, горы на горизонте, маленькие домики кругом.

Куда сложнее игрокам клуба из Веленье было подобраться к воротам Песьякова. В первом тайме это у них не получалось вообще. Основа красно-белых буквально измордовала соперников быстрыми передачами и перемещениями. Один только Промес, превосходящий по трансферной стоимости не то что весь состав “Рудара”, а всю его инфраструктуру, мог отличиться несколько раз. Однажды вообще едва не сломал ворота, мощно пробив в крестовину. Но в итоге поразил ворота только раз. И вместе с Поповым уступил место на поле в перерыве молодым Леонтьеву и Савичеву.

То ли этот факт так подбодрил словенцев, то ли они в принципе твердо решили показать, что тоже умеют играть, но во втором тайме их буквально подменили. Действовать они стали жестче, агрессивнее. А иногда и откровенно не контролировали эмоции. К примеру, в одном из эпизодов голкипер решил отомстить за защитника Зе Луишу, догнав спартаковского форварда уже после свистка и толкнув его в грудь. Судья ограничился желтой карточкой.

На исходе часа игры словенцы еще больше поверили в себя. И виновником этого стал Песьяков. Редкий удар по спартаковским воротам, не самый вроде бы сложный, застал его врасплох: вратарь неловко выставил руки, и мяч прошел их насквозь. Почти сразу Песьяков уступил место молодому Максименко. Но не из-за гола. Замена была плановой, на поле появились одновременно восемь новых игроков. И “Рудар” вполне мог этим воспользоваться, завладел преимуществом, попал в штангу. Впрочем, это уже не так важно. Ведь основа “Спартака” была на поле в первом тайме и порадовала глаз. Во вторник красно-белые сыграют с хорватской “Истрой”.