Руни, 4 – с пенальти (1:0). Сигурдссон, 6 (1:1). Сигтоурссон, 18 (1:2).

Англия: Харт, Уокер, Смоллинг, Кэйхилл, Роуз, Дайер (Уилшир, 46), Алли, Руни (Рэшфорд, 86), Старридж, Кейн, Стерлинг (Варди, 60).

Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Р.Сигурдссон, Ауднасон, Скуласон, Гвюдмундссон, Г.Сигурдссон, Гюннарссон, Б.Бьяднасон, Сигтоурссон (Т.Бьяднасон, 77), Бедварссон (Траустасон, 88).

Предупреждения: Г.Сигурдссон, 37. Старридж, 47.

Судьи: СКОМИНА, Винчич, Вукан, Прапротник, Юг (все Словения).

27 июня. Ницца.

Исландия обыграла Англию в 1/8 финала чемпионата Европы-2016

Сборная Англии в матче 1/8 финала чемпионата Европы-2016 проиграла Исландии. Все три мяча были забиты в начале этой встречи. Счет с пенальти открыл капитан англичан Уэйн Руни, но уже через 2 минуты защитник "Краснодара" Рагнар Сигурдссон восстановил равновесие. Победу исландцам принес точный удар нападающего Колбейдна Сигтоурссона на 18-й минуте матча.

В 1/8 финала турнира Исландия сыграет против сборной Франции (3 июля в Сен-Дени).

Brexit! Исландия проголосовала за выход Англии из состава Евро

В Ницце сборная Исландии сенсационно обыграла Англию, отправив звёзд АПЛ домой.

Как «Лестер» обыгрывает сборную Англии

Джейми Варди играет за «Лестер». А «Лестер» любят все — почти как жвачку из знаменитой рекламы. Но сегодня нейтральные зрители переживают вовсе не за Англию. За неё тоже играет — иногда — Джейми Варди.

А за Исландию — потому что это и есть «Лестер». «Лестер» чемпионата Европы. Притом последний. Венгров уничтожили бельгийцы, ирландцев одолели французы, словаков размазали немцы. У Уэльса есть Бэйл и Рэмзи, потому на сенсационного андердога он всё-таки не тянет.

Зато Исландия, страна с населением в 310 тысяч человек, идеально ложится в картину. Кстати, в Лестере проживает… лишь на 25 тысяч больше. И, разумеется, костяк английской сенсации составляют вовсе не воспитанники местного футбола.

У Исландии же, естественно, всё своё, родное. В том числе сногсшибательные болельщики — самые искренние, самые простые, самые крутые на Евро (простите, североирландцы). В конце концов, никто ещё не пел песню на русском языке. А исландцы исполнили трек группы «Маша и медведи» — «Рейкьявик». Да как исполнили!

Сигудрссон и Ко в первом тайме тоже исполняют что-то невероятное. Абсолютно невероятное. Ну вот не придумать сюжета банальнее — фаворит быстро открывает счёт и… Собственно, игра-то закончена. Сколько раз мы такое видели?

Исландия, мол, команда боевитая, кого хочешь порубят своими топорами эти славные викинги. Но вот нестись в атаку, играть от себя, делать с «камбэка» 0:1… Не андердога это дела, даже такого очаровательного. Но нет, Исландия и на это, оказывается, способна. Стерлинг, критикуемый всеми подряд Стерлинг, оперативно делает то, что умеет: врывается на скоростном велосипеде в штрафную, успевает проткнуть мяч мимо вратаря — получает пенальти.

Его реализовывает Руни, и только англичане радостно вопят, как они не хотят домой… Как их немного приближают к родине. Краснодарец Сигурдссон забивает абсолютно издевательский гол в ворота Англии. Издевательский, потому что, по данным британских коллег, вчера Ходжсон час на тактическом занятии разбирал игру исландцев при аутах. Час.

Видимо, Кайл Уолкер совсем не умеет слушать своего главного тренера. Или не хочет — обыкновенный аут исландцы конвертируют в гол.

А потом играют в пас настолько легко, словно это они те самые «фавориты». Англичане даже не вступают в отбор, не блокируют удар. Будто забывают, что почти любой выстрел по их воротам — смертельный. Там ведь стоит Джо Харт. Стоит и очень запоздало прыгает. Весь чемпионат Европы.

Гол на счёту Сигторссона — и это первый удар экс-форварда «Аякса» на Евро. Первый за 263 минуты.

Почему Англия — это сборная России

Англия уже выигрывала на этом Евро матч, уступая к перерыву. У товарищей валлийцев. И вообще «три льва» превратили поражение в победу в трёх последних играх, проигранных к 45-й минуте.

Но, чтобы повторить этот трюк, им явно нужно большее, чем обыкновенное давление. С, максимум, выводами на неплохую, но дальнюю ударную позицию. Все креативные ходы Руни, забегания Стерлинга и соло-режим Старриджа исландцы довольно легко перекрывают.

Ходжсон в перерыве снимает единственного британского полузащитника, реально умеющего защищаться, — Дайера. И выпускает Уилшира. Через 15 минут появляется и Варди. Игрок «Лестера» выходит играть против «Лестера» — и такое бывает.

Четверть часа в тексте пропущена не просто так — потому что Англия играет в эти минуты ничтожно. Ничтожно, по сравнению с ожиданиями собственных болельщиков. Так теряться, так прятаться за спинами друг друга не имеет права команда, претендующая на серьёзные успехи.

Квинтэссенцией британских мучений становится совершенно бездарный штрафной Кейна на 64-й. Того самого Кейна, который забил 25 мячей в АПЛ. И ноль — на чемпионате Европы по футболу.

Сигурдссон вообще имеет шанс стать абсолютным MVP встречи, но на старте второй половины бьёт через себя прямо в Харта. Формально, Джо даже совершает сэйв. Фантастика.

Англия по инерции атакует до последнего, а исландские болельщики играют в «Оле», считая точные передачи своих героев.

Миллионеры из АПЛ показывают полное, абсолютное бессилие. Торопливые, отчаянные дальние удары, убогие попытки выпросить пенальти, остановки мяча уровня ФНЛ, полное отсутствие характера в сложную минуту.

У Англии нет яиц — и в этом она схожа с ещё одной командой из своей группы.

У исландцев же они, очевидно, стальные. Викинги показывают сборной России мастер-класс по теме: «Как остановить сборную Англии».

Они остановили, и теперь их, ещё больше, любит весь мир. Разве хоть кто-то считает, что незаслуженно?