22.06.2016 в 20:583

Чемпионат Европы

Группа F

Венгрия – Португалия – 3:3 (1:1)

Голы: Геро, 19 (1:0). Нани, 42 (1:1). Джуджак, 47 (2:1). Криштиану Роналду, 50 (2:2). Джуджак, 55 (3:2). Криштиану Роналду, 62 (3:3).

Венгрия: Кирай, Ланг, Гузмич, Юхас, Корхут, Ловренчич (Штибер, 83), Пинтер, Элек, Геро (Беше, 46), Джуджак, Солои (Немет, 71).

Португалия: Руй Патрисиу, Виейринья, Рикарду Карвалью, Пепе, Элизеу, Жоау Мариу, Жоау Моутинью (Ренату Санчеш, 46), Виллиам Карвалью, Андре Гомеш (Куарежма, 61), Нани (Данилу Перейра, 81), Криштиану Роналду.

Предупреждения: Гузмич, 13. Юхас, 28. Геро, 34. Джуджак, 56.

Судьи: АТКИНСОН, Малларки, Оливер, Поусон, Чайлд (все Англия).

22 июня. Лион.

Криштиану Роналду помог Португалии выйти в плей-офф Euro-2016

В Лионе победителя в матче группы F чемпионата Европы-2016 не выявили победителя Венгрия и Португалия (3:3).

Нападающий португальцев Криштиану Роналду установил рекорд по количеству встреч на Euro – 17. Кроме того, сделав дубль, он стал первым игроком, который отличился на четырех чемпионатах Европы.

Пятка Роналду выводит Португалию в плей-офф с третьего места

Два гола Балажа Джуджака после двух рикошетов и дубль Криштиану — в самом результативном матче Евро.

Мало кто ожидал, что в последнем туре в группе F Португалии будет нужна будет победа для выхода в плей-офф (либо ничья 2:2 и результативнее, и чтобы австрийцы не выиграли у Исландии), а венгры к этому моменту уже решат свои турнирные задачи. Но случилось именно так: венгры грамотно воспользовались численным преимуществом в матче с австрийцами, сыграли вничью с исландцами и обеспечили выход из группы. От исхода матча с Португалией зависело лишь итоговое место: со второго они попадали на Англию, а с первого – вероятно, на Бельгию, если обойдётся без неожиданностей. Неудивительно, что Бернд Шторк дал отдохнуть футболистам, у которых есть жёлтые карточки. Остальные игроки основы вышли на поле с первых минут.

Что касается португальцев, то подопечным Фернанду Сантуша после невразумительной ничьей с Исландией и десятка упущенных моментов в игре с Австрией, отступать было некуда. Всеобщее внимание, естественно, было приковано к Криштиану Роналду. Он пока не забивал, смазал пенальти, а накануне выбросил в водоём микрофон журналиста, который спросил что-то лишнее.

В общем, нет ничего удивительного в том, что Португалия с первых минут понеслась в атаку. Куда удивительнее, что венгры не спешили уходить в позиционную оборону и старались на атаку отвечать атакой.

Правда, длилась игра на встречных курсах всего минут 10. Потом португальцы подали третий угловой и уже как-то остались на чужой трети поля. Венгры не возражали. К их тактике «отдай Джуджаку или забрось на Салаи» фланговое давление португальцев подходило довольно неплохо.

Упираясь в защитника или в лицевую линию, Жоау Мариу и Андре Гомеш были вынуждены отдавать назад, образую классическую – и совершенно неопасную – букву U, либо резать угол и смещаться в центр. Оба достаточно смело брали игру на себя, но их попытки заканчивались в основном угловыми и аутами. Пару раз неточно пробил Криштиану Роналду.

Венгры ответили собственным угловым на 17 минуте. После подачи Джуджака Роналду вынес мяч из штрафной куда подальше – получилось на Золтана Геру. Ему перекрывали обзор сразу два игрока, но Гера отлично приложился к мячу, послав его между ног защитника под дальнюю штангу. Красивейший гол.

Тут же сборная Венгрии могла удвоить своё преимущество: во время атаки Акош Элек получил мяч, находясь в метровом офсайде, но арбитры этого не заметили – спас Патрисиу. Португальцы ответили на это двумя ударами со стандартов с интервалом в несколько минут. На 30 минуте Роналду нанёс неприятный удар примерно с 30 метров, с которым справился Габор Кирай, а немного позже Криштиану бил уже с противоположного угла штрафной: очень неточно.

На 40-й минуте в воротах Кирая даже побывал мяч, но уже после того как арбитр Аткинсон заметил сигнализирующего об офсайде лайнсмена. Но давление усиливалось. У португальцев начали получаться проходы через центр и вертикальные передачи. Одну из них выполнил Криштиану на 42 минуте: в штрафную слева ворвался Нани и пробил медленно смещавшемуся Кираю в открытый ближний угол. До свистка на перерыв Салаи успел нанести один удар, но он получился неточным.

В перерыве Фернандо Сантуш сделал одну замену: автор семи неудачно исполненных угловых Жоау Моутинью уступил место Ренату Санчесу. Шторк убрал получившего предупреждение Золтана Геру. Но на первых минутах тайма это отошло на второй план: штрафной в 26 метрах от ворот Патрисиу исполнял Балаж Джуджак. Рикошетом от Андре Гомеша мяч дезориентировал вратаря и влетел в сетку. Венгрия снова вышла вперёд.

И сразу же пропустила. Очередной прострел с фланга казался неопасным, но всё изменила пятка Роналду: он элегантно превратил пас Мариу в гол, который обязательно попадёт во все символические сборные лучших голов по итогам турнира. 2:2.

Португалия завелась, стала нагнетать напряжение на правом фланге атаки. Возможно, им и не хватало концентрации в обороне, но не настолько, чтобы это представляло угрозу. Рикарду Карвалью сфолил примерно в том же месте, откуда с помощью рикошета забил Джуджак. Балаж снова подошёл к мячу, снова не перевесил стенку – мяч отлетел в поле, венгры выиграли подбор, мяч получил Джуджак, сделал пару шагов и пробил. Рикошет от Нани, мяч ударился о землю и влетел в ворота. Вы когда-нибудь видели такое невезение? Два гола после рикошетов пропустил Патрисиу от Джуджака. Ну, для кого-то невезение, а венграм, конечно, повезло.

В ответной атаке Мариу и Роналду вдвоём вывалились на ворота Кирая, но не разобрались кому бить, упустили время, а затем обокравший Криштиану Мариу пробил неточно. Тем временем Сантуш уже выпустил на поле Рикарду Каурежму.

И Куарежма сразу же сделал голевой пас. Он разыграл угловой с Мариу, получил обратный пас и вырезал идеальный кросс с левого фланга в центр штрафной. Роналду переиграл Кирая и оформил дубль. А также вышел на второе место в списке лучших бомбардиров чемпионатов Европы. Это случилось на 62-й минуте. Четыре гола были забиты за 15 минут.

Помчавшиеся добивать соперника португальцы зевнули опасную контратаку. Акош Элек ворвался в штрафную и пробил в касание – попал в штангу. Удача вернула Португалии один из долгов. К этому моменту ни одна из команд не сохранила ни капли солидности при игре в защите. Огромные свободные зоны образовывались и у тех, и у других. Возможно, Шторку и стоило бы укрепить оборону, тем более что счёт Венгрию вполне устраивал, но он выпустил свежего игрока в линию нападения. Немет вышел вместо Салаи.

Португалия вернулась к тактике проходов по флангам и навесов. Нельзя сказать, что получалось очень опасно, хотя территориальное преимущество футболистов в зелёной форме было безоговорочным. Сантуш даже поменял Нани на Данилу, чтобы иметь лишнего флангового игрока для навесов. Роналду остался единственным форвардом.

До конца основного времени матча оставалось всего пять минут, счёт был по-прежнему 3:3, а опасных моментов не было уже четверть часа. Оставшийся в одиночестве в линии атаки Роналду немного выпал из игры, мяч не доходил до него.

На 89-й минуте арбитр назначил штрафной метрах в 35 от ворот сборной Венгрии. Но Роналду не смутило расстояние, и он снова пробил. Мимо. Матч закончился вничью, которая принесла Португалии третье место. Так, медленно и со скрипом, набрав три очка в трёх матчах, Роналду и Ко всё-таки вышли в плей-офф.