ЦСКА лидер за два тура до конца чемпионата.

Дзагоев, 14 (0:1). Сысуев, 17 (1:1). Вернблум, 61 (1:2). Муса, 70 (1:3).

"Уфа": Шелия, Сухов, Тумасян (Кацалапов, 40), Никитин, Аликин, Марсинью (Кротов, 75), Зубарев (Ханджич, 64), Пауревич, Стоцкий, Сысуев, Игбун.

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич, Вернблум, Еременко (Натхо, 53), Муса, Головин (Широков, 59), Дзагоев (Панченко, 90+2).

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Кулалаев (Волжский), Назаров (Невинномысск).

11 мая. Уфа. Стадион "Динамо".

ЦСКА победил в Уфе и сохранил лидерство

В матче 28-го тура чемпионата России ЦСКА на выезде нанес поражение "Уфе" – 3:1. Гости открыли счет уже на старте встречи – отличился Алан Дзагоев. Но уже через три минуты Дмитрий Сысуев восстановил равновесие. После перерыва армейцам все же удалось добыть победу. По голу забили Понтус Вернблум, которому ассистировал Роман Широков, и Ахмед Муса.

Подопечные Леонида Слуцкого продолжают лидировать в турнирной таблице. Их отрыв от идущего вторым "Ростова" увеличился до пяти очков. Правда, дончанам еще предстоит завтра сыграть с "Динамо".

Вернблум Лав.ЦСКА гарантировал себе медали

Начало второго тайма. Еременко ушел с поля, появился Натхо. Замена напрашивалась: весна у финна не складывается. Кроме матча с "Мордовией", которая, по сути, не сопротивлялась, ни одного яркого поединка он не провел.

Израильтянин занял место Вернблума в опорной зоне. Головин сместился с левого фланга в центр на позицию Еременко. Муса, игравший на острие, подвинулся левее. А роль центрального нападающего взял на себя… Вернблум!

ЦСКА гарантировал себе медали

В первые минуты это напоминало отчаянье. У ЦСКА не получалось создавать опасные моменты. Как было все до перерыва, так и оставалось. А было тускло. "Уфа" смотрелась в первом тайме острее, напористее. И одного этого достаточно, чтобы понять степень напряжения, царившего в раздевалке ЦСКА. В голове Леонида Слуцкого. В сердцах болельщиков армейцев, которые с опаской ждут битвы в следующем туре против "Краснодара", но точно не рассчитывали, что будет так сложно в Башкирии…

Блекло выглядел и Головин, запомнившись только серией необязательных фолов, но не острых передач. Так что логично, что свой шанс получил Широков.

Травма Оланаре, только-только освоившегося в новой команде, – отдельная тема. Без большого нигерийца в центре нападения Слуцкому пришлось снова использовать нигерийца маленького – Мусу. Но в матчах против соперников вроде "Уфы", окопавшейся в своей штрафной чуть ли не всем составом, нужен мощный кулак, таран.

И нельзя не отметить, как идеально сработал план Слуцкого. Выход Широкова окончательно запутал уфимцев. Они банально не успели понять, кто где теперь у красно-синих располагается, куда бежать, кого держать. Дзагоев протолкнул мяч на Романа Николаевича, а тот в своем фирменном стиле катнул Понтусу Вагнеровичу – за такой важнейший гол шведа можно смело назвать наследником легендарного для ЦСКА бразильца, мастера подобных ключевых мячей. Вполне может быть, что гол этот станет для армейцев золотым.