Зенит разгромил Кубань

28.04.2016 в 21:222

Премьер-лига 26-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Кубань" (Краснодар) – 4:1 (2:1)

Голы: Шатов, 21 - штрафной (1:0). Селезнев, 24 (1:1). Дзюба, 39 (2:1). Халк, 65 (3:1). Шатов, 72 (4:1).

"Зенит": Лодыгин, Смольников (Богаев, 83), Нету, Гарай, Кришито, Юсупов, Хави Гарсия, Витсель (Маурисиу, 75), Халк, Дзюба (Кокорин, 75), Шатов.

"Кубань": Стажила, Аподи, Армаш, Шандау, Зотов, Хубулов, Якуба, Фелипе Сантана, Майрович (Жураховский, 79), Букур (Лобкарев, 67), Селезнев (Павлюченко, 77).

Предупреждения: Хави Гарсия, 30. Хубулов, 37.

Судьи: НИКОЛАЕВ. Болотенков, Мосякин (все Москва).

28 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

"Зенит" разгромил "Кубань"

"Зенит" на своем поле обыграл "Кубань" (4:1) в матче 26-го тура чемпионата России. Дублем у хозяев отметился Олег Шатов, по мячу забили Артем Дзюба и Халк. Гол престижа в составе краснодарцев записал на свой счет Евгений Селезнев. Его на 77-й минуте заменил Роман Павлюченко, сосланный в дубль при предыдущем главном тренере "Кубани" Сергее Ташуеве. Гости потерпели уже третье поражение кряду и пока занимают 14-е место в турнирной таблице. "Зенит" поднялся на третью строчку, обойдя "Локомотив" и "Краснодар", у которых есть по матчу в запасе.

Шат и мат. Как «Зенит» уничтожил «Кубань»

В Санкт-Петербурге «Зенит» разгромил «Кубань», Олег Шатов сделал дубль.

Выходные вы провели скверно. Мягко говоря. Приехали в важнейшую командировку в Ростов и оглушительно её провалили. А тут ещё и ваш главный конкурент размазал «Урал» за полчаса до начала встречи на «Петровском».

Теперь вы прекрасно знаете, как чувствовали себя игроки «Зенита» перед матчем с «Кубанью». Если у краснодарского клуба, после ухода Ташуева и на фоне вечных проблем, могло и не хватить мотивации на сегодняшнюю игру, то у питерцев с ней был полный порядок. Когда побеждать, если не сейчас? Когда реабилитироваться перед своими болельщиками, если не сейчас? Когда конструировать классные атаки, если не сейчас?

Все эти элементы «Зенит» довольно успешно внедрил в свою игру. С первых же минут. Дзюба не ограничивался ролью выдвинутого вперёд центрфорварда. Он был и десяткой, и девяткой, и восьмёркой, и семёркой… Да кем угодно. По крайней мере, Артём искал свободные зоны по всей ширине поля. Соответственно, регулярно получал мяч, хотя больше его разыгрывал, чем сам угрожал воротам. Хотя при кроссах частенько оказывался в удобной позиции.

Но не Дзюбой единым. Как обычно соло-забеги устраивал Халк, пытался креативить Шатов, почти не ошибался Юсупов. «Кубань» вообще позволяла «Зениту» слишком свободно располагаться на своей половине. Держите, мол, мяч. И распоряжайтесь им по своему усмотрению. Питерцы и распоряжались. Все вместе, даже фланговых защитников подключая к своим игрищам. Вывалился на несчастного Стажилэ, заменявшего дисквалифицированного Беленова, и Смольников, и Кришито. Но оба фулбэка распорядились моментами вовсе не так, как умеют их коллеги по нападению.

Например, Шатов, без проблем перекинувшей стенку, исполняя штрафной. Мяч успел удариться о землю перед Стажилэ. Чего гражданин Молдавии явно не ожидал. И пропустил не самый сложный на свете гол.

Ну а Дзюба ввинтил мяч в угол после британского, в хорошем смысле слова, кросса Смольникова. Направленного, мощного и, собственно, точного. «Зенит» имел все возможности уходить на перерыв с тремя очками в кармане. Но с Селезнёвым случился приступ гениальности, а Лодыгин не стал этому приступу мешать. Халкообразный выстрел украинца неожиданно сравнял счёт.

Но Дзюба забивал свой 13-й мяч в чемпионате уже при 1:1 — следовательно, первый тайм «Зенит» выиграл. Что мало кого удивило.

Во второй половине Селёзнев продолжил изучение темы: «А правда ли, что у Халка «пушка страшная»? Конечно, это правда, но сегодня именно форвард «Кубани» так бил по мячу, что становилось жалко и его, и Лодыгина, и перекладину. Ей досталось уже на 47-й минуте. Тогда как Халк 60-ю секундами ранее вместо демонстрации своего удара зачем-то показал симуляцию. Загубив классный момент.

Зенит - Кубань 4:1 Шатов два гола

«Кубань» не выглядела обреченной, а Аподи выглядел как Дани Алвес. Бразилец, как и его знаменитый соотечественник, носился по своей бровке как заведённый. Жёстко встречая питерцев у себя на половине поле и постоянно навещая чужую.

Краснодарцы вполне прилично сопротивлялись и даже реже пускали хозяев в свою штрафной. Однако Халк разок там очутился — бразильцу этого оказалось достаточно. Живанилду не заметил защитников и показал Селёзневу, что удар у него тоже, мягко говоря, сильный. 3:1 — наблюдавший за встречей от кромки Данни мог спокойно аплодировать.

Тем более, что вскоре Витсель одной передачей деклассировал оборону «Кубани», Халк покатил мяч Шатову, а он — в ворота. Олег оформил дубль, а заодно и разгром «Кубани».

Главным событием концовки стал обмен форвардов сборной России. Нынешний основной нападающий сборной, Артём Дзюба, поле покинул. Зато в составе «Кубани» на нём появился бывший основной нападающий сборной России, Роман Павлюченко.

Уже за этот факт краснодарцам стоит сказать спасибо.

«Зениту» же нужно поблагодарить календарь, что сегодня питерцы играли именно против «Кубани». Гости, по состоянию на 28 апреля 2016-го, определённо не способны отнять очки у претендента на золото.