ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес (Набабкин, 72), Игнашевич, А. Березуцкий, Ткачев, Головин, Вернблум, Дзагоев, Еременко, Муса, Оланаре (Натхо, 54).

"Динамо": Шунин, Козлов (Самба, 78), Хольмен, Губочан (Дьяков, 14), Живоглядов (Кузьмин, 71), Ещенко, Соснин, Денисов, Зобнин, Ионов, Бечирай.

Предупреждения: Денисов, 19. Еременко, 60. Зобнин, 69.

Удаление: Ещенко, 90+2 (неспорт. повед.).

Судьи: ЕСЬКОВ, Мосякин (оба Москва), Данченко (Уфа).

24 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки".

ЦСКА обыграл "Динамо" и вышел на первое место.

ЦСКА на своем поле в матче 25-го тура премьер-лиги победил "Динамо". Единственный мяч после подачи углового забил Алексей Березуцкий. Отметим, что защитник попал в стартовый состав красно-синих в последний момент – он заменил своего брата Василия, который получил повреждение на разминке. Во втором тайме травму получил еще один игрок обороны армейцев Мариу Фернандес, которого унесли с поля на носилках.

Благодаря этой победе ЦСКА (50 очков) вышел на первое место в чемпионате России, опередив "Ростов" (48 очков). Сегодня вечером (начало матча в 19:30) ростовская команда принимает идущий пятым "Зенит" (46 очков).

Думбья вышел – ЦСКА победил "Динамо"

Армейцы выиграли старейшее дерби Москвы

Ровно 40 лет назад, в такие же солнечные апрельские дни, как воскресный, "Динамо" под руководством Александра Александровича Севидова начинало путь к своему последнему чемпионству...

Не случись в прошлом году у бело-голубых очередной смены курса, вполне вероятно, что дерби с ЦСКА все ждали бы не просто как центрального матча тура, а как поединок двух претендентов на титул. И про золотую весну 76-го динамовские болельщики вспоминали бы в совсем другом контексте: не с грустью, а с предвкушением новой большой победы.

Но смена случилась. Да такая, что "Динамо" катастрофически быстро достигло едва ли не низшей точки за все эти долгие и богатые на события четыре десятилетия.

От недавней мощи остались рожки на ножки. А если конкретнее – Денисов да Ионов, вышедшие в стартовом составе. Последний даже с капитанской повязкой. Губочан, сыгравший всего несколько минут. Габулов, в третий раз подряд оставшийся в запасе. А еще Самба. Конголезец попал в заявку на матч впервые в сезоне!

На поле он не появлялся с 30 мая прошлого года, когда отыграл весь матч 30-го тура против "Краснодара". Виной тому тяжелая травма спины. Африканец, наконец-то здоров, но уже решено: летом он "Динамо" покинет. Как свободный агент.

На предматчевой разминке Самба вяловато пасовался с Погребняком. Высокооплачиваемая получилась пара. Мягко говоря. С форвардом, поговаривают, клуб тоже намерен расстаться по окончании сезона. Слишком уж бьет по бюджету бело-голубых его зарплата на фоне отсутствия голов...

У ЦСКА куда больше поводов для позитива. И обращение к славной истории не компенсирует печальное настоящее, а только добавляет красок текущим успехам. Армейцы вышли под футбольный марш Блантера в футболках с портретом легенды советского футбола Григория Федотова. Но поле появился его внук с детьми и получил из рук генерального директора клуба Романа Бабаева игровую майку с номером 100. По уточненным данным прославленный форвард появился на свет 11 апреля 1916 года по новому стилю, но долгое время принято было считать, что его день рождения – 24 апреля. И потому отдать дань памяти легенде в ЦСКА решили именно теперь. Тем более, что старейшее московское дерби подходит для этой цели как нельзя лучше.

А в перерыве матча на поле "Арены Химки" случился еще один экскурс в историю ЦСКА. Причем историю совсем еще свежую. К удивлению публики диктор пригласил на газон... Сейду Думбья. Экс-форвард армейцев по-русски прокричал в микрофон "Привет!", на что трибуны отреагировали бурными аплодисментами. Напомним, нападающий выступает за "Ньюкасл". Хотя выступает – это громко сказано. В Англии у него не складывается. Как не складывалось до этого в "Роме"... В субботнем матче "сорок" против "Ливерпуля" Думбья не нашлось места даже в заявке.

Как знать, вполне возможно, летом красно-синие снова уговорят "Рому" отправить его в ставшую уже родной Москву? Раз уж нигде он больше не приживается... К тому же по первому тайму Думбья команде очень даже не хватало! За все 45 минут у ворот Шунина не возникло ни одного полноценного момента. Не помогла даже ранняя вынужденная замена у соперника, после которой пару в центре обороны бело-голубых составили Хольмен и Дьяков – прямо сказать, дуэт не самый надежный. Швед явно не освоился еще в российском чемпионате и "привозил" голы в нескольких весенних матчах. Дьякова тоже в последнее время отнюдь не хвалили. И, тем не менее, динамовцы уверенно справлялись со всеми выпадами номинальных хозяев. Без сомнения, добавило крепости их рядам возвращение в состав Денисова, который в конце марта угодил в больницу, пока был у Слуцкого в сборной России, и только сейчас набрал форму.

гол Алексея БЕРЕЗУЦКОГО

Пока армейцы на удивление однообразно и бестолково пытались добраться до чужих ворот, "Динамо" отвечало весьма остро. Пожалуй, первая половина осталась именно за командой Кобелева. Она, конечно, не контролировала ход игры, не владела мячом чаще, – это было бы слишком. Но пока фанаты команд активно перекрикивались на тему ненужности в Москве такого клуба как "Спартак", именно бело-голубые провели несколько острых атак. А самый верный шанс упустил Бечирай, но из убойной позиции не сумел толком попасть по мячу головой.

Но во втором тайме все-таки случилось то, что, наверное, и должно было. То ли голевая аура Думбья помогла. То ли динамовцы банально "подсели", но почти сразу после перерыва преимущество ЦСКА стало подавляющим. И переломным моментом стала замена Оланаре на Натхо. В отличие от матча с "Локомотивом" Слуцкий не стал ждать, пока нигериец наконец подкараулит свой шанс и вернул на острие атаки Мусу. А на левом фланге, на котором он до того барражировал, стали появляться Дзагоев и Еременко. Именно через этот край и пришла беда в динамовский дом – не в первый уже раз вышедший в роли левого защитника Ткачев здорово подключился, чуть-чуть не успел протолкнуть мяч на Мусу, но заработал угловой. Подача, скидка Игнашевича, гол Березуцкого. Алексея. Любопытно, что изначально в стартовом протоколе значился Василий, но в последний момент произошла "братская замена". Как выяснилось, хуже не стало. Даже наоборот.

Поведя в счете, ЦСКА довольно уверенно довел дело до победы. Не спас бело-голубых даже выход Самба. Опасных моментов у "Динамо" больше не было. Зато с избытком хватало жестких стыков, откровенно грубых приемов, карточек, и как следствие пауз. Фернандеса, к примеру, унесли на носилках - у бразильца сотрясение. Апофеозом стало прямое удаление уже в компенсированное время Ещенко, подкатившегося под Натхо.

ЦСКА как минимум до окончания матча в Ростове вернулся на первое место. А "Динамо"... Просто какое-то наваждение. Иногда кажется: вот она игра, пошла. А гола  все нет. И черная полоса все ширится. Стыки все ближе.

Автор: "Спорт-Экспресс"