"Кубань" (Краснодар) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 0:1 (0:0)

"Кубань": Беленов, Аподи, Армаш, Шандау, Зотов, Букур (Жураховский, 68), Рабиу (Концедалов, 63), Якуба, Майрович, Георгиевский, Селезнев.

"Ростов": Джанаев, Ротенберг (Кудряшов, 58), Сесар Навас, Новосельцев, Баштуш, Маргасов, Гацкан, Нобоа, Могилевец, Полоз (Бухаров, 83), Азмун (Думбья, 69).

Предупреждения: Рабиу, 19. Полоз, 45. Концедалов, 65. Могилевец, 90+1. Кудряшов, 90+2.

Судьи: МАТЮНИН (Москва). Хатуев (Грозный), Петросян (Бронницы).

17 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань".

"Ростов" обыграл "Кубань" и вернулся на первое место

В матче 24-го тура чемпионата России "Ростов" в гостях обыграл "Кубань" со счетом 1:0. Единственный гол забил полузащитник ростовчан Александр Гацкан. Отметим, что "Ростов" смог сохранить свои ворота в неприкосновенности в 7-й раз подряд.

Команда Курбана Бердыева набрала 48 очков и вышла в лидеры чемпионата России, обойдя ЦСКА. В следующем матче дончане примут "Зенит". "Кубань" с 20-ю баллами располагается на 14-й строчке в турнирной таблице.

"Ростов": снова "на ноль", снова первый!

На протяжении 40 минут матча мозг отказывался верить, что играют команды с разных полюсов. Южное дерби упрямо воспринималось как битва равных. "Ростов", который вышел на поле, чтобы вернуться на первое место, ничем не отличался от "Кубани", мечтающей покинуть зону "стыков".

Обе стороны отчаянно толкались, топтались, подкатывались. Чуть ли не каждую минуту кто-то из игроков в желтом или синем хватался за голову или ногу от боли после жесткого стыка. Даже щуплый на вид Могилевец вытирал майкой кровь с рассеченной брови и не думал обращаться к врачам.

И те, и те другие активно прессинговали. К примеру, уже на первых минутах Селезнев едва не запугал Джанаева. Но голкипер сам же свою ошибку исправил: догнал мяч, по которому не попал мгновением ранее. Чудесная "сухая" серия Джанаева, не пропускавшего еще этой весной, продолжилась... Кстати, отметим: экс-спартаковец вступает в решающую стадию борьбы за чемпионство не первый раз за карьеру. По молодости опыта и стойкости ему не хватило. В 2009-м его ошибки на финише лишили красно-белых "золотых" очков. Сейчас у Сослана все хорошо.

Выделялся у хозяев Георгиевский. 20-летний экс-армеец классно терзал Ротенберга на фланге. К слову, Курбан Бердыев заменил обоих крайних защитников по сравнению с предыдущим матчем в Каспийске: Калачев и Кудряшов остались в запасе.

"Кубань" явно взбодрили погашенные долги и гостевая ничья со "Спартаком". Сергей Ташуев менять ничего не стал. Отсутствие Хубулова не в счет – он получил в Москве небольшую травму.

"Ростов" в атаке выглядел до поры даже бледнее. Разве что у Полоза получились пару раз продраться ближе к воротам Беленова, но без завершения.

Однако незадолго до перерыва наступила пятиминутка Азмуна. Вернее, его расточительности. Иранец один за другим упустил три момента. И если за дальний обводящий удар винить его нельзя: получилось красиво, плотно, но чуть неточно. То первые два шанса форвард обязан был использовать!

"Ростов" называют российским "Лестером" только из-за сенсационности его лидерства, но не из-за схожести стилей. Однако идеально расчерченная в два паса атака была исполнена именно в манере английских "лис". Быстро, легко, четко. Скидка Полоза в касание вышла превосходной, обработка Азмуна – тоже. А вот удар...

Кубань - Ростов 0:1

Следом Могилевец пробил в штангу. Азмун оказался первым на подборе. Беленова в воротах уже не было. Но были два полевых игрока "Кубани". Иранец умудрился с нескольких метров пробить именно в Зотова...

Во втором тайме продолжилось: стенка на стенку. И тут разница все-таки начала сказываться. Разнообразным ходам "Ростова" "Кубань" могла предложить только примитивную нагрузку на "второй этаж". А это для Баштуша и Наваса – все равно что щелкать кубанские семечки.

...В какой-то момент хозяева поверили: "Мы не хуже!" Стали давить числом. Забыли, кто напротив них. Разящая контратака, такая же, как в матчах с ЦСКА и "Спартаком". Свежий резвый Муса Думбья убегает в свободную зону. На его резкий прострел вылетает и бьет Полоз. И после спасения Беленова Гацкан не повторяет ошибок Азмуна. Капитан есть капитан.

Южное дерби и есть южное. Навал "Кубани" длился до последних секунд. Но это для "Ростова" Бердыева – родная стихия. Вытерпеть, выстоять и ужалить – именно так желто-синие вновь стали выше всех. А впереди матч с "Зенитом". Попадет ли еще одна рыбка в золотые сети дончан?