Боккетти час держал Дзюбу на коротком поводке!

17.04.2016 в 09:401

ЗЕНИТ

ЛОДЫГИН – 6,0. Не ошибался при пропущенных голах, был надежен на выходах. Потерял контроль всего один раз, когда Зе Луиш попал в перекладину в первом тайме.

ЖИРКОВ – 6,0. Не сдержал Промеса перед вторым голом, в остальном играл полезно и эффективно. Едва не организовал гол для Смольникова, но тот не попал в створ.

ЛОМБЕРТС – 5,0. Неожиданно провалил первый тайм: сначала испортил искусственный офсайд (0:1), потом растерялся после спартаковской карусели (0:2). Частично исправился во втором тайме, но под конец получил ненужную желтую карточку.

НЕТУ – 5,5. В первой половине "пожарил" в обороне вместе с Ломбертсом, но все равно накопил один отбор, два перехвата и два выноса. Ушел в начале второго тайма.

СМОЛЬНИКОВ – 6,5. Совершил четыре перехвата, запомнился прорывом по флангу (прервали) и ударом с линии вратарской (не попал). В стартовом квартете зенитовских защитников был явно лучшим.

ВИТСЕЛЬ – 7,0. Незадолго до матча гендиректор "Зенита" Максим Митрофанов оценил Витселя в 100 миллионов евро. Бельгиец не подкачал: вонзил роскошный мяч, еще дважды угрожал воротам, регулярно раздавал длинные, но точные передачи.

МАУРИСИУ – 7,0. Даже без учета сумасшедшего гола бразилец провел выдающуюся встречу: совершил два грамотных фола, четыре раза бил по воротам (больше в "Зените" только у Халка), подставлялся под нарушения в центре поля и вырезал голевой пас на Халка в начале второго тайма. Пострадал после подката Макеева и ушел с поля раньше времени.

ДАННИ – 6,5 . Запомнился гениальным фланговым проходом, но, к сожалению, был рано заменен из-за травмы.

ШАТОВ – 6,0. Провел ровный качественный матч, но без результативных действий. Зато набрал 50 передач за игру – больше всех в "Зените" (наравне с Маурисиу).

ДЗЮБА – 6,5. В первом тайме спал (ноль ударов), а во втором принес "Зениту" победу. Один удар, один в створ, один гол, один голевой пас на Маурисиу – браво.

ХАЛК – 7,5. Как обычно – лучший: гол плюс пас. Единственный необъяснимый момент с участием Халка произошел в первом тайме, когда он дважды не смог вынести мяч, но потом сам исправил ошибку и подставился под удар с 10 метров.

ХАВИ ГАРСИЯ – 6,5. Успешно заменил Данни, был аккуратен на непривычной позиции (слева в полузащите) добил "Спартак" пятым мячом.

ГАРАЙ – 6,0. Вышел первый раз ровно за два месяца, погоды не испортил: два выноса за 35 минут.

КРИШИТО – б/о.

СПАРТАК

РЕБРОВ – 5,5. Не мог спасти ни разу – защитники бросали голкипера. В эпизоде с первым голом все тоже было безнадежно – Витселю удался фантастический удар.

ПАРШИВЛЮК – 5,5. Пропустил Дзюбу перед тем, как тот дал голевой пас на Маурисиу. Совершил три отбора за матч, рвался в атаку, но либо неудачно, либо в офсайд.

ГРАНАТ – 5,0. Дважды позволил зенитовскому нападению себя продавить, стал худшим среди спартаковских защитников по отборам.

Дзюба и Боккетти

БОККЕТТИ – 6,0. Целый час держал Дзюбу на коротком поводке, да и в целом был неплох в разрушении: шесть (!) раз вынес мяч из опасных зон, совершил три перехвата и три отбора.

МАКЕЕВ – 4,5. Получил заслуженную красную карточку за грубость, ошибался больше других защитников "Спартака".

РОМУЛУ – 6,0. Держался близко к правому флангу, отвечал за перехваты, в итоге накопил семь штук за матч. Неплохо на общем фоне.

ГЛУШАКОВ – 6,0. Пытался стать вездесущим, но не удалось: запомнился лишь голом, рикошетом (когда забивал Витсель) и желтой карточкой.

ЗОТОВ – 5,5. Трудился в центре поля, отдал умный голевой пас на Глушакова, не преуспел в обороне (один перехват, ноль отборов)

ПОПОВ – 5,5. Забил в моменте, когда с миссией не справился Зе Луиш. Не забил после подарка Халка. Собирал фолы (три штуки).

ПРОМЕС – 5,5. Трижды выкатывал мячи партнерам под удар, а сам попал в створ лишь однажды – Лодыгин справился. Не лучший матч голландца.

ЗЕ ЛУИШ – 6,0. Невольно отдал голевой пас, регулярно перепрыгивал защитников "Зенита" при стандартах в первом тайме. Рекордсмен "Спартака" по ударам в створ (два).