"Крылья Советов" (Самара) - "Локомотив" (Москва) - 0:0

Лория, Цаллагов, Надсон, Таранов, Бурлак, Ятченко (Бато, 89), Померко, Габулов, Молло, Брюно (Симаес, 90+1), Корниленко (Яхович, 85).

"Локомотив": Гильерме, Пейчинович, Чорлука, Дюрица, Денисов, Самедов, Михалик (Ндинга, 86), Тарасов, Коломейцев (Миранчук, 74), Игнатьев (Касаев, 61), Шкулетич.

Судьи: МОСКАЛЕВ. Суховерхов (все Воронеж), Миневич (Смоленск).

11 апреля. Самара. Стадион "Металлург".

"Крылья Советов" и "Локомотив" голов не забили

"Крылья Советов" и "Локомотив" в матче 23-го тура чемпионата России победителя не выявили - 0:0. Железнодорожники набрали 42 очка и остались на четвертом месте в турнирной таблице. У самарцев 23 очка и 12-е место.

Добавим, что "Крылья" впервые в 2016 году проводили встречу на домашнем стадионе "Металлург" в Самаре.

"Локо" победить не мог: он ни разу не попал по воротам

После трех побед подряд "Локомотив" притормозил на берегах Волги и выпал из первой тройки, в которой находился до минувшего тура.

С опозданием на месяц в Самару пришел большой футбол. По статусу, во всяком случае, потому что показанное командами столь громкой оценке не соответствует. Совместными усилиями два клуба за полтора часа смогли нанести только один точный удар по воротам.

Главный тренер Франк Веркаутерен еще во вторник не знал, удовлетворяет ли, наконец, нормам состояние газона на "Металлурге" и не придется ли снова, в четвертый раз за месяц, совершать марш-бросок в Мордовию. Причем неделю назад, когда "Крылья" играли там, наконец, в качестве гостей, выезд получился эдаким "двойным". Самолет из-за неблагоприятных погодных условий приземлиться в Саранске не смог и вернулся в Самару, откуда команда день спустя отбыла на поезде. Ее бельгийский рулевой, таким образом, ознакомился непосредственно с хозяйством РЖД.

А вскоре после этого ему пришлось изучать так называемый "непрофильный актив" компании, который плотно "сел" на колесо ЦСКА и "Ростову", сменяющим в последнее время друг друга во главе пелотона, словно уставая от бремени лидерства и борьбы со встречным ветром. При этом Веркаутерен не стал искать добра от добра и выставил абсолютно тот же состав, который неделей ранее одолел "Мордовию" (2:1), положив конец как серии из четырех поражений, так и голевой засухе. Вновь на острие атаки был выдвинут Корниленко, отметившийся тогда забитым мячом.

Игорь Черевченко поступил аналогично, во второй раз подряд доверив место в стартовом составе Шкулетичу, чей удар под занавес матча принес в предыдущем туре победу над "Рубином". Вопреки опасениям смог выйти на поле Чорлука, которому в игре с клубом из Казани рассекли шипом колено. Впрочем, одно изменение в стартовом составе главный тренер "Локомотива" все же произвел: с первых минут на левом фланге появился Игнатьев, а не Касаев.

На родном стадионе "Крылья" начали задорно. Уже на 5-й минуте Цаллагов ворвался в штрафную площадь, получил мяч от Корниленко и упал. Не без помощи Дюрицы, который, пытаясь выбить мяч у соперника, сделал ему подножку. Арбитр Москалев этот момент не рассмотрел. Кто бы мог тогда подумать, что это будет самый интересный эпизод за всю игру!

"Локомотив" склонен к основательному академичному стилю, но, какой манере не следуй, шагом давления на чужие бастионы не оказать. На фоне гостей самарцы, в дебюте стремившиеся играть на чужой половине в мелкий пас, выглядели более легкими и подвижными. Защите красно-зеленых пришлось немного поработать, прерывая всякие прострелы.

Далее же воцарился тягучий футбол с борьбой в центре поля и опорными полузащитниками в центре поля зрения. Хозяева принялись искать длинными передачами "на деревню дедушке" Корниленко. "Локомотив" взял мяч под контроль, но наступление развивал по-прежнему медленно. Его игроки подолгу катали мяч на своей половине поля. Ни ударов по воротам, ни серьезных угроз. Можно упомянуть разве что выход к воротам Самедова, которого грамотно "затерли" плечами Ятченко и Надсон. Уже на экваторе матч категорически не обещал града голов, какой наблюдался в чемпионате в выходные дни.

Крылья Советов - Локомотив 0:0

Напрашивался вопрос и одновременно вывод: если "Локомотив" хочет выиграть золото или завоевать путевку в Лигу чемпионов, заняв второе место, то почему он, пусть и на чужом поле, подписывает "нулевой вариант" с аутсайдером, у которого откровенно туго с результативностью? Надеется на шанс в концовке, какой выпал во встрече с "Рубином"? Диагноз схож с ростовским. Против соперника, который не раскрывается и обороняется большими силами, "Локомотив", как и команда Курбана Бердыева, испытывает проблемы в созидании.

С началом второй половины хозяева стали осуществлять периодические набеги на чужую территорию по флангам силами Цаллагова и Ятченко. Гости отметились неточным ударом Шкулетича от линии штрафной площади. На безрыбье и рак рыба.

В середине тайма команды обменялись, наконец, довольно опасными моментами. Корниленко не дотянулся до прострела Брюно, а Тарасов едва не переправил мяч головой в дальний угол после навеса Самедова.

Шла вторая добавленная минута, когда Самедов с фланга покатил мяч вдоль линии штрафной под удар Касаеву. Ситуация напоминала ту, что случилась в концовке матча "Локо" с "Рубином". Однако расстояние до ворот было больше, да и не нарушил Касаев традицию матча – не попадать в створ. "Крылья" успели ответить острой атакой – Габулов направил мяч в сетку с внешней стороны. Очком волжане, так или иначе, принимая одного из лидеров, разжились, так что день возвращения футбола Самару все-таки не разочаровал.