1:0 Обухов (27, с пенальти — Кутин). 1:1 Нивалдо (46). 2:1 Гулиев (81).

Предупреждения: Казанков (66). Пискунов (76). Пуцко (86, грубая игра). Пономаренко (90+1).

«Спартак-2»: Песьяков, Кутин (Ходырев, 61), Пуцко, Лисинков, Брызгалов, Тимофеев (Гулиев, 61), Леонтьев, Савичев, Зуев (Мелкадзе, 46), Каюмов (Пантелеев, 79), Обухов (к).

«Луч-Энергия»: Котляров, Кабутов, Казанков (Гордиенко, 70), Грицаенко, Семакин, Ребко (Пономаренко, 78), Кирисов, Гузь, Пискунов, Нивалдо (М. Козлов, 83), Кортава (Столбовой, 56).

Москва. Стадион «Спартак». 11.03. 439 зрителя.

Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург).

ГОД НАЧИНАЕТСЯ С ПОБЕДЫ

«Спартак-2» в матче Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ победил «Луч-Энергию» из Владивостока.

Сегодня после трех месяцев перерыва возобновилось ФОНБЕТ — Первенство России по футболу. Спартаковцы встречались с «Лучом-Энергией» из Владивостока. В первом круге в гостях красно-белые сыграли с соперником вничью — 1:1.

К предстоящему матчу вместе с футболистами «Спартака-2» готовилась большая группа молодых игроков, прошедших сборы с главной командой. Накануне они и более опытный голкипер Сергей Песьяков тренировались под руководством Евгения Бушманова.

В начале матча было много борьбы в центре поля. Москвичи завладели территориальным преимуществом и создали несколько опасных моментов. В составе красно-белых выделялся Константин Савичев. Раз за разом полузащитник обострял ситуацию на правом фланге. На 15-й минуте Савичев, находясь с мячом в штрафной, обыграл соперника и пробил в ближнюю девятку. Мяч прошел чуть выше верхнего угла. В середине тайма спартаковцам удалась быстрая атака. Савичев увидел открывшегося в районе одиннадцатиметровой отметки Дмитрия Каюмова. Последний предпочел не бить из убойной позиции, а выполнить передачу на Владимира Обухова, ждавшего мяч в десяти метрах от ворот в полном одиночестве. Лайнсмен зафиксировал офсайд.

А на 27-й минуте спартаковцы открыли счет. Денис Кутин поддержал атаку на правом фланге. Савичев увидел партнера и сделал зрячий пас. Защитник «Луча» Евгений Кирисов сбил спартаковца, и арбитр назначил пенальти. Владимир Обухов развел мяч и вратаря Александра Котлярова по разным углам — 1:0.

Красно-белые не раз могли увеличить преимущество. На 41-й минуте Каюмов пробил из пределов штрафной, но не попал в дальний нижний угол. А под занавес первой половины реальнейший шанс отличиться упустил Александр Зуев: мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Спартаковцы пропустили сразу после перерыва. Не успела стрелка часов совершить первый оборот, как игроки из Дальнего Востока сравняли счет: отличился бразилец Нивалдо. После этого красно-белые забрали мяч под свой контроль, организовали несколько неплохих моментов, но снаряд упорно не шел в ворота.

На 81-й минуте «Спартак-2» вышел вперед — и сделал это очень красиво. Георгий Мелкадзе ворвался в штрафную, по пути обвел нескольких соперников, в том числе голкипера. Бить было неудобно, и полузащитник остроумно отпасовал пяткой в гущу игроков. Защитники «Луча» смогли выбить мяч, но недалеко. Аяз Гулиев, не давая мячу удариться о газон, пробил по воротам с восемнадцати метров и попал в нижний угол — 2:1! Этот гол оказался решающим. «Спартак-2» начинает год с победы!

16 марта спартаковцы сыграют в гостях со «СКА-Энергией» из Хабаровска.

Евгений Бушманов

ЕВГЕНИЙ БУШМАНОВ: «НАМ НЕОБХОДИМО ПРИБАВЛЯТЬ»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги встречи с «Лучом-Энергией».

— Хочу поздравить всех с возобновлением первенства, — сказал после матча Евгений Александрович. — Первый поединок после длительного перерыва — это всегда непросто. Нужно войти в игровой ритм. Сегодня встреча получилась тяжелой. Хорошо, что набрали три очка. Но, естественно, в плане игры нам необходимо прибавлять.

— Вам как главному тренеру было сложно сегодня? Ведь в матче участвовала большая группа футболистов, которая не работала со «Спартаком-2» на сборах.

— Конечно, сложности были. И это понятно. В команду пришли шесть–семь человек, и на совместную работу у нас был всего один день. Можно даже сказать, полтренировки. Потому что игроки, которые находились на сборах с основой, трудились вчера со «Спартаком-2», но по индивидуальной программе. Их нельзя было сильно нагружать. Поэтому сегодня в матче ребятам требовалось время на адаптацию. Думаю, все это видели. Будем набирать кондиции и восстанавливать те взаимосвязи, которые у нас были, через игры.

Автор: "spartak.com"