"Рубин" (Казань) – "Кубань" (Краснодар) – 1:0 (0:0)

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Пилявский, Кверквелия, Бергстрем, Канунников, Камболов, Оздоев, Цакташ, Ткачук (Гекдениз, 90), Портнягин (Дядюн, 90).

"Кубань": Беленов, Аподи, Шандау, Фелипе Сантана, Зотов, Хубулов, Рабиу (Якуба, 71), Концедалов (Майрович, 87), Каретник (Бальде, 75), Букур, Селезнев.

Предупреждения: Рабиу, 10. Шандау, 45. Кузьмин, 47.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Хатуев (Грозный), Назаров (Невинномысск).

5 марта. Казань. Стадион "Казань Арена".

В матче 19-го тура чемпионата России "Рубин" дома обыграл "Кубань" со счетом 1:0. Единственный гол забил полузащитник Денис Ткачук. Отметим, что этот мяч стал для 24-летнего хавбек дебютным в составе казанцев. Зимой он перешел в команду Валерия Чалого из "Зенита".

Обращение к Слуцкому от Ткачука. Как «Рубин» обыграл «Кубань»

Казанский «Рубин» начал вторую часть сезона с минимальной домашней победы над «Кубанью». Единственный гол на счету новичка казанцев Дениса Ткачука.

...Знакомый полицейский называет с утра какие-то дикие цифры.

- Полковник только что объявил, что на матче ожидают 30 тысяч зрителей! - поделился инсайдом страж порядка перед игрой в Казани.

«Рубин», конечно, заметно прибавил в работе с болельщиками, но 30 тысяч на «Кубань»? За 20 минут до стартового свистка Михаила Вилкова трибуны «Казань Арены» откровенно пусты, но зрители уже внутри. Просто все греются чаем и жадно хватают информацию из Уфы. Там «Ак Барс» бьется с «Салаватом» в седьмом матче «зеленого дерби». В итоге дальше идет Уфа, и многие болельщики занимают свои места  с настроением ниже среднего.

Новые люди

Диктор объявляет стартовый состав «Рубина», но многие зрители не могут хором назвать фамилию половины игроков — с первых минут на поле все четыре новичка команды! Валерий Чалый решил буквально на коленке спаять новую связку центральных защитников — Кверквелия-Пилявский. Все это для того, чтобы развязать руки Руслану Камболову в роли опорника. Там он настоящая «собака». Перехват уже на первой минуте, выход один в один, но Беленов безупречен. Тут же может забить и Цакташ с паса Ткачука.

- Кто эти люди, - переглядываются зрители. - Где Девич, где Карадениз?

Первый болен, второй в запасе.

Стартовая любовь сменяется буднями. Цакташ расцветает только с мячом в ногах, в остальное время совсем не заметен. У Ткачука много брака, а Пилявский и «привозит» три  момента.

- Да, это точно не Навас, - бегло комментируют зрители новичка.

О четвертом новичке - шведе Эмиле Бергстреме и сказать нечего, так как мяча он касается два раз за тайм. Заметно, что игра слева для него дело совсем непривычное.

Пока погоду делают прежние лидеры: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия.

К концу тайма преимущество уже у «Кубани»: Хубулов, Селезнев и Букур выглядят совсем не хуже Канунникова и Портнягина. У тех, как обычно, много суеты, но очень низкий КПД.

На 45-й минуте происходит самый забавный момент тайма. Сергей Ташуев выходит в поле метров на восемь. Наставник уверен, что первая половина закончилась. Он что-то говорит защитникам, машет руками... Вилков делает свой самый резкий рывок за тайм в сторону наставника, но кроме диалога никаких санкций.

Рубин-Кубань 1-0

Самолет

В перерыве активнее всех разминается Динияр  Билялетдинов. Кажется, что полузащитник выйдет с первых минут тайма, но Чалый оставляет все как есть. И оказывается прав. На 62-й минуте Оздоев разгоняет атаку, за счет партнеров создает себе момент для удара. С выстрелом из-за штрафной Беленов справляется, но на добивании первый Ткачук — 1:0. Полузащитник прыгает на колени, а арена запоминает его фамилию.

- Мы называем его «самолет», - рассказывал тренер Дмитрий Кузнецов.

Такое прозвище Ткачук получил за свою скорость и резкость. В этом моменте он сыграл как самонаводящаяся ракета, отлично просчитав отскок.  Полузащитник на каждом углу говорит о том, что его цель поехать на Евро. Будем считать этот гол обращением к главному тренеру. Нет, этим мячом он, конечно, не завоюет у Слуцкого билет во Францию, но зато сходу влюбил в себя казанских болельщиков. Кстати, никаких тридцати тысяч нет и в помине, но все-таки и 16 тысяч весьма  приличная аудитория для такого промозглого дня.

«Рубин» не без труда, но все-таки доводит матч до победы, и набирает свое 23-е очко. Казань останется девятой, а «Кубань» оседает в подвале таблицы.

Автор: "Советский спорт"

Вторая попытка Ткачука.

Как "Рубин" обыграл "Кубань"

В середине октября "Зенит" мучился с "Кубанью" в Краснодаре: Шандау открыл счет в самом начале, затем Шатов и Дзюба вывели гостей вперед, но Мельгарехо испортил праздник – 2:2. Героем встречи мог стать Артем Дзюба – на 89-й минуте он пяткой переправлял мяч в сетку.Победу украл Денис Ткачук, подумавший, что нужно сыграть на добивании. Хавбек "Зенита" вложил в удар душу, полетел праздновать, а затем взглянул на бокового арбитра – офсайд. После этого Ткачук провел в составе "Зенита" всего 34 минуты за полтора месяца.

Вообще, у Виллаш-Боаша были основания избавиться от полузащитника. Денис поучаствовал в семи матчах сине-бело-голубых в премьер-лиге, и лишь в одном из них питерцы победили – с "Ростовом" (3:0), когда его выпустили в добавленное время. Зимой нефартовый Ткачук переехал в Казань, а "Зенит" получил полтора миллиона евро. Любопытно, что Денис до сих пор не поменял настройки профиля в твиттере: там на обложке красуется фотография в зенитовской футболке.

Конечно, это случайность – едва ли Ткачук сильно ностальгириует по Петербургу. "Не скрою, были другие варианты продолжения карьеры, но я выбрал "Рубин". Здесь очень дружный коллектив. В команде есть еще один белгородец, как и я, – Сергей Рыжиков. Он меня поддерживал с первой минуты пребывания в команде. Эту поддержку я сразу почувствовал", – говорил Денис в конце января. Времени на адаптацию не потребовалось: всего через месяц после трансфера Ткачук заявил, что стремится к поездке на Euro-2016 и рассчитывает поучаствовать в домашнем чемпионате мира. От человека, который к 26 годам провел в премьер-лиге 80 минут, такие реплики звучали как минимум неожиданно.

***

За сутки до игры с "Кубанью" мэр Казани и президент "Рубина" Ильсур Метшин сказал, что на матче ждут больше 20 тысяч человек. Местное издание "Бизнес Online" дало еще более оптимистичный прогноз – больше 35 тысяч зрителей (источник – службы, отвечающие за безопасность на игре). По ощущениям, болельщиков было гораздо меньше – в центральном секторе слово "Kazan" не заполнилось даже наполовину.

Впрочем, "Рубин" был готов побеждать в любых условиях: на второй минуте Руслан Камболов отобрал мяч возле линии штрафной, протащил его к одиннадцатиметровой отметке и пробил низом – Беленов спас. Следующий момент случился через минуту – навес Канунникова конвертировался в опасный удар Мийо Цакташа, вышедшего на позиции плеймейкера. В дебюте хозяева давили "Кубань" по всем показателям – краснодарцы сами отдавали мяч и прижимались к воротам, словно играли с "Баварией".

Спустя пятнадцать минут после стартового свистка гости огрызнулись – Селезнев пропихнул мяч в сетку, но параллельно завалил Пилявского. Гол отменили, но форвард "Кубани" и защитник "Рубина" не успокоились. Их противоборство растянулось на весь матч, причем победителем из раза в раз выходил Пилявский. Например, Андрей дважды чисто отбирал мяч у Евгения, который потом несколько секунд сидел на газоне в шоковом состоянии. Самым изобретательным у "Кубани" был Арсен Хубулов. На излете первого тайма он проскользил по правому флангу в стиле Арьена Роббена, но не сместился в центр, как голландец, а прострелил. Рыжиков вытянулся и забрал мяч в руки, поэтому Селезневу не удалось замкнуть передачу.

Ткачук игрок Зенита

Во втором тайме темп снизился, а "Кубань" выровняла статистику владения мячом – 70% на 30% превратились в 56% на 44%. Темп слегка упал, но на 62-й минуте грубо ошибся защитник гостей Аподи. Бразилец проиграл дуэль Ткачуку на своей половине поля, Денис перевел мяч в центр, Оздоев отважился на удар, Беленов отбил перед собой, и Ткачук заколотил дебютный гол в премьер-лиге – теперь без глупого офсайда. В этом сезоне Денис забивал уже в трех турнирах – шесть мячей в ФНЛ, хет-трик в Кубке, а теперь есть и успех в элитном дивизионе.

Удивило, что "Кубань" слабо отреагировала на пропущенный мяч – не пошла ва-банк, а продолжила играть на контратаках. В результате "Рубин" чуть не забил второй – Канунников испортил отличную передачу в центр штрафной. Единственный игрок в составе краснодарцев, который реально не хотел проигрывать – Фелипе Сантана. За матч он победил в семи верховых единоборствах, а в концовке даже потревожил Рыжикова – мяч после рикошета прилег на сетку ворот сверху.

Немного сумбурный матч (31 удар на двоих) завершился триумфом "Рубина" – хозяева были смелее, точнее и разнообразнее. Теперь казанцы идут на девятом месте: до зоны еврокубков им столько же, сколько и до зоны переходных матчей – семь очков. У "Кубани" все печальнее – это поражение стало для нее восьмым в сезоне, и шансов выползти из битвы за выживание все меньше.

Автор: "Спорт-Экспресс"