Молодежь «Спартака» разгромила сверстников из «Терека»

10.04.2010 в 00:00

В матче пятого тура молодежного первенства России спартаковцы дома одержали крупную победу над грозненским «Тереком» — 4:1.

«СПАРТАК» (мол.) — «ТЕРЕК» (мол.) — 4:1 (1:0)

Москва. Стадион «Спартак» имени Нетто. 09.04. 700 зрителей.

Судья: А. Матюнин (Москва).

«Спартак» (Москва): Песьяков, Пуцко (Кадеев, 64), Рябов, Чежия, Ходырев, Маляка (Малеев, 46), Зотов (к) (Советкин, 81), Ананидзе (Каюмов, 46), Голышев, Яковлев (Озобич, 46), Козлов (Иванников, 69).

«Терек» (Грозный): Асаев, Солтаев, Тагилов, Дашаев, Тепишев (Усманов, 88), Смирнов, Диниев (Сантана, 50), Кадыров (Тембулатов, 46), Ахъядов (Власов, 46), Джунидов (Сурхаев, 88), Эльгаджиев (Р. Уциев, 46).

Голы: 1:0 Козлов (Голышев, Ходырев) (12), 2:0 Козлов (Голышев, Озобич) (53), 2:1 Тембулатов (60). 3:1 Зотов (80 — 11 м, Иванников), 4:1 Иванников (Малеев) (83).

Предупреждены: Джунидов (4), Яковлев (28, грубая игра), Кадеев (77, недисц. повед.), Дашаев (80).

Показав президенту РФС Сергею Фурсенко великолепный комплекс спартаковской Академии имени Ф. Ф. Черенкова в Сокольниках, председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун поспешил на расположенный по соседству стадион имени Нетто, чтобы посмотреть игру дублирующего состава красно-белых. И надо сказать, что наши резервисты не разочаровали владельца клуба, показав содержательный футбол — с обилием голов и опасных моментов.

Счет открыл 17-летний форвард Козлов, а голевую атаку начал новичок «Спартака» Голышев. С правого фланга он отдал точный диагональный пас Ходыреву, тот в одно касание переадресовал мяч в центр, где Козлов со второй попытки поразил цель.

Еще до перерыва москвичи могли сделать счет крупным, но везение сопутствовало гостям. На 20-й минуте отменный дальний удар нанес Ананидзе — «Терек» выручила штанга. Затем Козлов вывел на убойную позицию Голышева, но в последний момент под удар спартаковского хавбека отчаянно бросился защитник грозненцев. Чуть позже Яковлев пробил выше ворот, а после обводящего «стенку» удара Ананидзе со штрафного голкипер «Терека» Асаев вытащил мяч из нижнего угла.

Во втором тайме «Спартак» продолжил искать счастье у чужих ворот. На 53-й минуте Голышев прекрасным проникающим пасом разрезал оборону соперника: Озобич, выскочив на рандеву с голкипером, не пожадничал и катнул мяч на пустые ворота Козлову. Последнему оставалось лишь подставить ногу — 2:0.

Вскоре грозненцам удалось отыграть один мяч: на 60-й минуте Тембулатов из пределов штрафной хлестко пробил в дальний угол. Но молодых спартаковцев это не смутило: они продолжили атаковать. Неплохие моменты для взятия ворот имели активные Голышев и Иванников. Последний на 80-й минуте заработал пенальти. К «точке» подошел капитан команды Зотов, который в прошлом домашнем матче не реализовал 11-метровый удар. Однако нервы у Александра оказались крепкими. На этот раз он пробил уверенно, разведя мяч и вратаря в разные стороны.

Четвертый гол записал на свой счет Иванников. Малеев точным пасом вывел его в прорыв между двумя защитниками, и наш форвард технично перебросил мяч через вратаря «Терека».

При счете 4:1 красно-белые имели еще две неплохие возможности забить, но, видимо, приберегли голы для будущих соперников.