"Спартак" (Москва): 32. Ребров (к), 4. Паршивлюк, 35. Таски, 18. Кутепов, 13. Гранат, 8. Глушаков (27. Зотов, 31), 71. Попов, 15. Широков, 17. Зуев (20. Зе Луиш, 46), 24. Промес, 9. Давыдов (11. Езбилис, 63).

Главный тренер - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ.

"Урал" (Екатеринбург): 35. Арапов, 2. Хозин, 29. Фонтанелло (к), 4. Мартынович (12. Новиков, 68), 7. Данцев, 14. Подберезкин (8. Ярошенко, 83), 92. Емельянов, 41. Сапета, 21. Асеведо, 3. Лунгу, 10. Манучарян (57. Фидлер, 86).

Главный тренер – Вадим СКРИПЧЕНКО.

Предупреждения:Таски, 34 (грубая игра). Гранат, 40 (неспорт. повед.). Широков, 61 (срыв атаки). Зе Луиш, 86 (неспорт. повед.). – Асеведо, 43 (неспорт. повед.). Хозин, 72 (грубая игра).

Удаления: – Асеведо, 83 (2 ж.к.,неспорт. повед.).

Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Абусуев, Голубев (все – Санкт-Петербург).

1 ноября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 6 градусов. 16 228 зрителей.

"Спартак":домашний позор под свист трибун

Красно-белые вновь потеряли очки в родных стенах, уступив с минимальным счетом "Уралу". Причем трудно сказать, что команда Вадима Скрипченко этот успех не заслужила.

Как уральский Юрген Клопп обыграл «Спартак»

В заключительном матче воскресной программы РФПЛ московский «Спартак» дома проиграл «Уралу» — 0:1.

Почти три года назад один молодой футболист «Спартака» уже сыграл за главную команду. Ещё и в победном матче, в казанской битве, где красно-белые одолели «Рубин» 1:0. Единственный гол тогда забил Эйден Макгиди, и фанаты «Спартака» проводили его аплодисментами на 92-й минуте. Поскольку ирландца заменили, целую минуту на поле провёл один центральный защитник. Рослый, неплохо читающий игру и даже при желании смачно бьющий по воротам.

Этого таинственного футболиста зовут Илья, фамилия — Кутепов. Да-да, официально дебютировал за «Спартак» он ещёв декабре 2012-го, а вовсе не сегодня. Тем не менее Аленичев удивил — если появление Давыдова и Зуева в старте было довольно ожидаемым, то Кутепова там едва ли ждали. Впрочем, человеку уже 22 года, авансы ему выдают не первый сезон, и пора бы показывать себя не только на уровне ФНЛ. Но и в РФПЛ.

Дмитрий Аленичев, с одной стороны, за молодёжью следит внимательно, с другой, не единожды повторял, что результаты его, разумеется, волнуют. Потому инкубатор по выращиванию юных звёзд он создавать не собирается. Однако после игры с «Динамо» особенно отметил Давыдова с Зуевым, и стало понятно: уж в ближайших матчах болельщики «Спартака» точно увидят в старте воспитанников красно-белых.

Собственно, фанатская трибуна прокричала фамилию Кутепова так, будто Илья выступает за основу уже лет 10.

Правда, по игре такого сказать нельзя. 22-летний защитник до перерыва несколько раз не слишком удачно играл позиционно. До поры до времени Таски успевал его подстраховывать. Однако помимо неопытного центрдефа «Спартак» получил ещё и неуверенного опорника. Явно не лучший матч выдавал Глушаков — Аленичев заменил его неприлично рано, на 35-й минуте. К моменту выхода Зотова «Урал» уже потряс перекладину и вообще смотрелся ничуть не хуже хозяев. Если не лучше.

«Спартак» старался развивать атаки как можно быстрее — мобильные Промес и Зуев постоянно просили мяч и открывались. Однако «Урал» защищался и плотно, и разумно. Даже получая мяч, форварды «Спартака» почти не имели пространства, упираясь в защитников соперника. О'кей, Широков был близок к голу после ошибки Арапова, но едва ли это было бы логичным развитием событий.

В предыдущем матче чемпионата «Спартак» уже уходил на перерыв с ничейным счётом. Но то была бойкие и обоюдоострые 1:1 с «Динамо» в Химках. Сейчас же «Спартак» почти ничего не показал в атаке, а вот в обороне позволял сопернику слишком много.

«Дмитрий Аленичев!» — скандировали трибуны в концовке тайма. И правильно делали, потому что главному тренеру «Спартака» нужно было показать себя. В раздевалке команды, ведь без изменения игры красно-белые рисковали потерять очки. Как минимум два. А то и больше.

Выдав сногсшибательную концовку в Химках, «Спартак» после этого три тайма подряд не забивал. И если «Кубань», оказывается, вообще топ-клуб в последнее время и проиграть ей всего 0:1 — достижение, то минимум шансов с «Уралом» настораживали.

Аленичев это понимал и затеял мини-революцию в атаке. Ушёл активный, но не эффективный Зуев, вышел мощный Зе Луиш, а Давыдов соответственно сместился на фланг. И почти сразу мог забить как раз со своей новой позиции. Но слишком долго возился с мячом, вывалившись к воротам.

«Спартак» стал больше играть от себя, контролировать мяч и чаще доставлять его в штрафную. «Урал» же окончательно смирился с контратакующим стилем игры. Впрочем, ничего негативного в слове «смирился» здесь нет. Напротив, в ответных атаках «Урал» был ещё острее, чем в позиционном нападении до перерыва. Чётко выбирал направления атак умница Подберёзкин, Лунгу и Манучарян успешно поддерживали почти все его начинания. Но Ребров не просто так целует штанги — в одном из эпизодов только стойка ворот спасла «Спартак» после выстрела того же Подберёзкина.

Опорная зона хозяев отказывалась функционировать, независимо от фамилий исполнителей в ней. «Урал» моментально проходил спартаковский центр и проникал прямо к воротам Реброва. Собственно, подопечные Скрипченко быстренько забыли о «выездной модели» и снова были просто убедительнее москвичей. А не только «иногда выбирались на чужую половину поля».

Спартак -Урал 0-1 Илья Кутепов

Спасать красно-белое отечество Аленичев доверил Озбилизу, снова убрал с поля молодого сотрудника, на этот раз Давыдова. «Спартак» сочинил кое-что в атаке, но, давайте быть честными, «Урал» категорически и безусловно заслужил свой гол. Забил Асеведо, а Скрипченко, весь матч бушевавший у бровки, радовался мячу так, словно фамилия у него Клопп. Кстати, и «Урал» сыграл так, как «Боруссия» производства Юргена. Со скидкой на уровень, конечно. «Спартак» же, естественно, не вызвал никаких ассоциаций с «Баварией» и по делу проиграл.

Автор: "Чемпионат"