"Анжи" (Махачкала) – "Рубин" (Казань) – 1:2 (0:2)

Девич, 20 (0:1). Девич, 22 (0:2). Максимов, 65 (1:2).

"Анжи": Песьяков, Ещенко, Гаджибеков, Тигиев, Жиров, Агаларов (Зотов, 46), Эбесилио, Хадарцев (Леонарду, 68), Максимов, Боли, Угу Алмейда.

"Рубин": Рыжиков, Канунников, Устинов (Билялетдинов, 58), Кверквелия, Камболов, Котуньо, Карлос Эдуарду, Георгиев, Оздоев, Кисляк (Гекдениз, 46), Девич (Ахметов, 88).

Предупреждение: Эбесилио, 67.

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва), Хатуев (Грозный), Воронцов (Ярославль).

1 ноября. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена".

Дубль Девича принес "Рубину" победу над "Анжи"

"Анжи" в домашнем матче 14-го тура премьер-лиги проиграл "Рубину". В первом тайме оформил нападающий казанцев Марко Девич, после перерыва в составе хозяев отличился полузащитник Илья Максимов. "Анжи" не может выиграть уже 7 туров подряд.

Девичье счастье. "Рубин" оторвался от зоны вылета

В этом чемпионате наблюдать за толкотней в арьергарде куда интереснее, чем за сражениями у пьедестала. Простые цифры: к старту 14-го тура лидера и третью команду разделяли восемь очков, а последнее место отставало от спасительного 12-го всего на две ничьи. Другими словами, замыкавший таблицу перед началом тура "Анжи" мог одной победой устранить почти все свои проблемы, по крайней мере временно.

На бумаге-то все выглядело просто, но на деле махачкалинцы оказались не совсем готовы к борьбе с участником еврокубков, пусть и спотыкавшимся на старте чемпионата. Валерий Чалый, памятуя о предстоящей встрече с "Ливерпулем", дал передышку Кузьмину, Набиуллину и Гекденизу (турок вышел лишь на полчаса), но даже без лидеров казанцы смотрелись солиднее соперника.

"Рубин" выглядел и заметно свежее хозяев: у казанского клуба была целая неделя на подготовку к визиту в Каспийск, а "Анжи" пару дней назад играл против "Краснодара". Руслан Агаларов несильно изменил стартовый состав по сравнению с матчем на Кубани, что отражалось на физическом состоянии команды.

"В Краснодаре мы попробовали играть в четыре защитника, в такой расстановке есть как плюсы, так и минусы, – признался главный тренер "Анжи". – Да, у нас есть проблемы в обороне, но что будет дальше, не скажу. Увидите". Увидели: махачкалинцы вновь оделись в гибкую схему 4-2-3-1, с которой команда обычно делает уклон на использование флангов.

Но хозяева по привычке неслись напролом через центр и по той же привычке ошибались в завершающей фазе атак. При лучшей реализации "Анжи" мог завершить первый тайм, уступая всего один мяч, но свисток Алексея Николаева на перерыв зафиксировал счет 0:2.

Скверная игра дагестанцев в обороне – далеко не новость. Поэтому второй гол Девича органично вписался в картину стандартного матча "Анжи" в этом сезоне. Но первый мяч стал неприятным сюрпризом для болельщиков южного клуба.

У Сергея Песьякова дурная слава в российском футболе. Болельщики "Спартака" помнят его ошибки, порой приводившие к потерям очков. Однако в "Анжи" Песьяков, казалось, перезапустил карьеру. Да, махачкалинцы в этом сезоне пропускают в каждом матче, но в этой черной серии голкипер виноват чуть ли не меньше всех. Этой осенью вратарь махачкалинцев неоднократно спасал команду в непростых ситуациях и помогал ей набирать очки – вспомните хотя бы матч на "Открытие Арене".

Но в воскресенье Песьяков допустил детскую ошибку: банальный перехват безобидного навеса Оздоева стал для вратаря непреодолимым препятствием – мяч скользнул по его рукам и оказался в ногах у Девича. В этот момент вспомнились знаменитые слова Валерия Карпина, который два года назад во главе "Спартака" постоянно ставил Песьякова в основу потому, что тот "играет ногами лучше остальных вратарей". А руками?

"Нам такой футбол не нужен!" – доносились с трибун крики отчаяния немногочисленных болельщиков. Показалось, что в перерыве часть из них ушла, не в силах наблюдать за очередной провальной игрой любимой команды. А зря: во втором тайме Песьяков несколько раз исправился за свою оплошность прекрасной игрой на линии, а Максимов сократил отставание в счете. "Анжи" мог забить и еще, но на пути махачкалинцев возникали либо Рыжиков, либо огрехи в реализации.

Возможно, на метаморфозы в игре повлияли слова Агаларова в раздевалке, а может быть, настрой казанцев, о котором в перерыве говорил Девич: "2:0 – самый опасный счет в футболе, мы еще не победили". Но остались вопросы и к действиям наставника "Рубина": к 60-й минуте Чалый разменял разрушителей Кисляка и Устинова на игроков атаки Гекдениза и Билялетдинова. Из-за этого между обороной и полузащитой гостей образовалась пропасть, которую постоянно заполняли хозяева. И если "Анжи" все же отпустил гостей с тремя очками, то "Ливерпуль" огрехов не простит.

Автор: Спорт-Экспресс"

видео матча Анжи - Рубин 1-2

Автор видео: "НТВ+"