Махатадзе, 5 – пенальти (1:0). Махатадзе, 88 (2:0).

Россия:Максименко, Круговой, Татаев, Захаров, Матвийчук, Махатадзе (к), Галанин, Цыганков (Анисимов, 56), Прудников (Плетнев, 75), Ломовицкий, Чалов (Денисов, 90).

ЮАР: Мпото, Исмаил, Длала, Нгкобо, Мантжие (Кодисанг, 56), Мбата, Мкатшана, Малулеке (к), Мукумела, Майо (Стоффелс, 85), Фрослер.

Предупреждения: Исмаил, 4. Татаев, 66. Ломовицкий, 77.

Судьи: Диего Харо, Рауль Лопез, Виктор Раез (все – Перу).

25 октября. Консепсьон. Стадион «Эстер Роа».

В 1/8 финала с первого места!

В воскресенье, 25 октября, юношеская сборная России (игроки 1998 года рождения) провела третью игру на групповом этапе Чемпионата мира-2015 U-17. Встреча против сборной ЮАР завершилась со счетом 2:0 в пользу россиян. Оба мяча в составе нашей команды провел Георгий Махатадзе. Следующий наш соперник – сборная Эквадора.

Заключительные встречи группового этапа в квартете «Е» приготовили зрителям океан интриг. Все герои имели шансы вклиниться в сражение за плей-офф. При различных раскладах сборная России могла занять как первое место и сыграть в 1/8 финала против Эквадора в уже породнившемся Консепсьоне, так и четвертое, сулившее слишком ранее, от того еще более утомительное возвращение к отеческим берегам. Между этими варианты-антагонистами оставалось второе место, гарантировавшее раннюю встречу с чемпионами Европы французами. А третья строчка пророчила соперничество либо с ярко выступившей в подгруппе Нигерией, либо с победителями Африканского отбора сборной Мали.

Полузащитник Александр Ломовицкий Спартак Москва.

Старший тренер сборной России Михаил Галактионов после матча с КНДР, в одной фразе предугадал развитие событий – судьба путевок в следующий этап будет решаться в заключительном туре для всех команд без исключения. Задача была прозрачна, как морской воздух, – побеждать уверено по счету, чтобы не зависеть от исхода игры в Пуэрто-Монтте. Игроки уловили нужный посыл и сыграли, как это было нужно.

Первый тайм запомнился двумя основными событиями. Для начала ритуальные танцы в исполнении игроков ЮАР перед выходом на разминку. Соперники вышли под импровизационную мелодию: топали ногами и хлопали в ладоши, и что-то очень громко пели. Зрители с восторгом приняли необычную для этих мест завязку. Нашим ребятам также удался красивый дебют. На четвертой минуте сборная России быстренько открыла счет. Отличиться удалось Георгию Махатадзе с одиннадцатиметровой отметки за фол на Федоре Чалове. Остальным эпизодам у тех и других ворот не хватало в остроте и яркости. Несколько раз пытался обострить Ломовицкий, но защитники были чаще проворнее, либо ему немного не хватало точности в исполнении.

Начало второго тайма гораздо активнее начал соперник. ЮАР прибавила в скорости, командном движении и скорости мысли. Раз за разом африканцы желтым вихрем налетали на раскрывшуюся российскую защиту. Они предлагали креативные розыгрыши стандартных положений: полкоманды соперника вставали на лицевую линию ворот Максименко, блокируя не только его, но и трех-четырех наших защитников. На шестьдесят второй минуте в результате подобной импровизации первым на отскоке оказался Кодисанг и пробил в сторону ворот. На углу вратарской в полном одиночестве стоял Майо. Мяч рикошетом о нападающего немного изменил направление, приблизился к штанге, но пролетел мимо.

На шестьдесят шестой минуте Мулулеке сделал хороший навес в нашу штрафную. Исмаил выиграл воздух, на пути мяча оказался Мкатшана, подставлявший ногу. Мяч навис над вратарской и опускался в районе дальней штанги. Никто из африканцев к мячу не успевал, а Круговой сопроводил его на угловой. Еще через три минуты Максименко с блеском справился с тяжелым удар Мбаты - отбил в штангу. Восьмой номер  буквально затерзал российского вратаря с дальней дистанции.

хавбек Борис Цыганков Спартак Москва.

Россияне стойко держали оборону, в какой-то момент перехватили инициативу и перевели игру в удобное русло. Напряжение за результат полностью исчезло, благодаря действиям смелого капитана Георгия Махатадзе. Полузащитник не раз был замечен исполнением подобного трюка, но как признался он сам – впервые получилось. Георгий великолепным самонаводящимся парашютом закинул мяч за шиворот Мондлито Мпото с центра поля! Невероятно, но факт. Лучше один раз посмотреть, чем сто раз услышать.

Сборная России впервые в новейшей истории выходит в плей-офф с первого места в группе Чемпионата мира категории U-17. Это очень серьезное достижение для юношеской команды и для молодого, талантливого тренера, который сколотил вокруг себя сплоченную дружную команду, скрепленную духом – главной ударной единицей России.

Автор: "РФС"

Все трое футболистов «Спартака»-1998, получившие вызовы в команду Михаила Галактионова, начали встречу в стартовом составе. Голкипер Александр Максименко несколько раз выручил российскую команду в очень непростых ситуациях и сохранил свои ворота в неприкосновенности до финального свистка. Полузащитник Александр Ломовицкий также провел полный матч, а хавбек Борис Цыганков был заменен на 57-й минуте встречи; оба были активны в течение всего сыгранного времени.