«КАМАЗ»: Павлов (Агапов, 62), Волосян, Лебамба, Ганиев, Грачев, Газданов (Килин, 77), Рухаиа, Кириллов, Пименов, Барсов, Гошоков (Сафронов, 62).

«Спартак-2»: Филиппов, Кутин, Пуцко, Кутепов, Брызгалов, Зубарев, Леонтьев (Тимофеев, 79), Мелкадзе (Самсонов, 63), Давыдов (Савичев, 55), Зуев, Обухов (к) (Кудряшов, 88).

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 28.09.

Судья: А. Анопа (Благовещенск).

Предупреждения:Кутин (18, неспортивное поведение). Мелкадзе (42, грубая игра). Грачев (61).

ПОБЕДА В ТАТАРСТАНЕ

В матче 13-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» в гостях с минимальным счетом переиграл «КАМАЗ».

Стадион «КАМАЗ» еще находится на реконструкции, поэтому одноименный футбольный клуб в этом сезоне принимает соперников на поле «Нефтехимика». Татарстанский город Нижнекамск встретил спартаковцев хорошей солнечной погодой.

По сравнению с предыдущим матчем с «Балтикой» в стартовом составе «Спартака-2» произошло два изменения. Савичев переместился в запас, а на поле с первых минут вышел Мелкадзе. В воротах вместо Митрюшкина играл Филиппов.

Большая группа поклонников красно-белых прибыла поддержать команду. С самого начала встречи с «КАМАЗом», который занимал последнюю строчку таблицы, болельщики кричали: «Спартак! Спартак!»

Первый опасный момент в игре возник на 8-й минуте у наших ворот. Газданов прошел по флангу и пробил с острого угла. Однако Филиппов был на месте. А спустя несколько минут уже Рухаиа побеспокоил вратаря красно-белых ударом из-за пределов штрафной — мяч пролетел рядом со штангой.

Спартаковцы ответили проходом Кутина по флангу. Защитник сделал навес в штрафную, но вратарь опередил Мелкадзе вблизи ворот и забрал мяч в руки.

На 20-й минуте счет был открыт. Обухов получил передачу от Давыдова, красиво переиграл Павлова в штрафной и послал мяч точно в дальний угол — 1:0!

После того как «Спартак-2» вышел вперед, Филиппову вновь пришлось продемонстрировать свое мастерство. В середине тайма голкипер дважды выручил команду после ударов из-за пределов штрафной. А на 33-й минуте у «КАМАЗа» был еще один момент, чтобы сравнять счет. К радости спартаковских болельщиков, соперник возможностью не воспользовался: Барсов с близкого расстояния пробил выше ворот.

Вторая половина началась с атак красно-белых. На 47-й минуте Давыдов пробил из-за пределов штрафной — мимо. Вскоре Мелкадзе вблизи ворот оказался один на один с Павловым. Но голкипер «КАМАЗа» успел забрать мяч в руки, не позволив нападающему пробить.

Через несколько минут соперники совершили опасный контрвыпад. Барсов на скорости прорвался в штрафную. Филиппов сделал шаг и поскользнулся. К счастью, защитники красно-белых пришли на помощь вратарю и не дали шанса развернуться девятому номеру «КАМАЗа».

В оставшееся время «Спартак-2» не подпустил соперников к своим воротам и удержал победный счет — 1:0. Команда Евгения Бушманова взяла в Нижнекамске три очка и вышла на четвертое место в таблице.

Евгений Бушманов

ЕВГЕНИЙ БУШМАНОВ О ПОБЕДЕ НАД «КАМАЗОМ»

Пресс-конференция главного тренера «Спартака-2» после матча в Нижнекамске.

— Поздравляю свою команду с очень важной и нужной победой, — сказал после матча Евгений Александрович. — Мне понравилось, как мы провели первые двадцать минут — до забитого мяча. Были надежны в обороне, проводили хорошие атаки. Кроме голевой комбинации, создали еще два острых момента, которые, к сожалению, не реализовали. А поведя в счете, отдали инициативу, стали действовать не так, как планировали. Но смогли, несмотря на это, удержать преимущество.

— Как оцените игру Давыдова?

— Он провел неплохой матч: отдал голевой пас Обухову, сам мог забивать. Выглядел лучше, чем в предыдущей встрече. И уверен, что он будет прибавлять с каждой игрой.

— Футболисты не жаловались на качество поля?

— Поле нормального качества, нас оно вполне устроило. К тому же перед игрой был полив. Единственное, в связи с жаркой погодой было бы лучше, если бы матч состоялся в более позднее время. Тогда темп был бы выше.

Автор: "spartak.com"