"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Терек" (Грозный) – 3:0 (2:0)

Смольников, 7 (1:0). Шатов, 11 (2:0). Данни, 90 (3:0).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Гарай, Нету, Кришито, Хави Гарсия, Юсупов (Файзулин, 61), Витсель (Данни, 74), Халк, Дзюба (Долгов, 81), Шатов.

"Терек": Годзюр, Кузяев, Родолфу (Адилсон, 46), Семенов, Рыбус, Лебеденко, Маурисиу, Пирис (Кану, 77), Иванов, Айссати, Мбенг (Садаев, 77).

Предупреждения: Нету, 4. Родолфу, 37.

Судьи: ИВАНОВ. Березнев, Усачев (все Ростов-на-Дону).

1 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

Это третья подряд победа подопечных Андре Виллаш-Боаша на старте чемпионата. В следующем туре "Зенит" должен сыграть с "Уфой" в гостях.

Халк переплыл «Терек». «Зенит» дома победил грозненцев

Растранжирив уйму моментов по ходу матча, «Зенит» лишь в конце матча с «Тереком» довёл дело до разгрома.

Изысканных футбольных гурманов вряд ли можно было завлечь вывеской матча «Зенит» — «Терек». Петербуржцы — действующие чемпионы страны, которые стартовали в сезоне с двух побед, а «Терек», вечный середняк Премьер-Лиги, разжился за это время лишь двумя очками. Казалось, исход поединка заранее решён. Но была в этой игре своя перчинка — в последнее время грозненцы стали настоящим кошмаром для «Зенита».

За пять минувших сезонов «Терек» дважды сыграл на «Петровском» вничью — 0:0 и ещё дважды победил. В сентябре 2012 года дебют в «Зените» Халка и Акселя Витселя обернулся поражением сине-бело-голубых от команды Станислава Черчесова со счётом 0:2, а в ноябре 2014-го «чёрное дело» продолжил уже Рашид Рахимов (3:1). Халку вообще не удавались матчи с «Тереком»: бразилец не забил в его ворота ни одного мяча, вдобавок в предыдущем сезоне не реализовал пенальти в ворота Ярослава Годзюра. Но, как охарактеризовали этот матч тренеры обеих команд, каждая игра — это новая история.

«Зенит» выставил на встречу самый что ни на есть боевой состав. По сравнению с предыдущим матчем с «Уралом» произошло только одно изменение: вместо Николаса Ломбертса на поле появился Хави Гарсия, пропускавший игру в Екатринбурге из-за дисквалификации. На скамейке остался Данни, который восстановился после травмы, но ещё не набрал оптимальную форму. Вообще, в запасе у хозяев собралась настоящая дрим-тим, выпустить которую Виллаш-Боашу мешает лишь лимит на легионеров.

Впрочем, у «Зенита» и так есть, кому забивать. Класс петербургской команды сказался уже на первых минутах матча с «Тереком». Сначала Халк выполнил филигранную подачу на Юсупова, но тот растерялся перед воротами Годзюра, а затем Шатов скинул головой на ход активному бразильцу, которому не хватило техники, чтобы пробить в створ. Фатальной оказалась ошибка Рыбуся на 7-й минуте, когда поляк замешкался с передачей назад и позволил обокрасть себя Халку. Лучший бомбардир текущего чемпионата прорвался к воротам, обыграл голкипера, но не стал бить по воротам, которые прибежал защищать Рыбусь, а отдал на Игоря Смольникова. Оставалось лишь подставить ногу, с чем защитник справился безукоризненно.

«Терек» попытался поддержать атакующий стиль игры и сразу провёл образцовую атаку. Айссати после увлекательной перепасовки отдал проникающую передачу на Лебеденко, и тот без сопротивления вогнал мяч в сетку — однако арбитр усмотрел офсайд. Спустя минуту оборона «Терека» в лице Родолфо снова допустила чудовищную оплошность. Настырный Халк выцарапал мяч у защитника, Шатов подхватил снаряд и со средней дистанции не оставил шансов Годзюру — 2:0.

«Играем просто ужасно, чудо, что счёт такой», — слова, сказанные Лебеденко в перерыве, являются лучшей квинтэссенцией первого тайма. До разгрома дело могла довести связка Шатов — Юсупов. В обоих случаях Олег отдавал острые передачи, но в первом на удар Артура среагировал вратарь, а во втором мяч прошёл чуть мимо дальней девятки. Справедливости ради надо отметить момент у Маурисио в середине тайма, когда он попал в штангу.

Зенит-Терек 3-0 Халк.

Второй тайм вышел под копирку с той лишь разницей, что взятие ворот было отложено до самого конца 45-минутки. «Зенит» продолжал давить, а «Терек» — неумело защищаться. Только удача и реакция Годзюра раз за разом спасали гостей от неминуемого гола. Самый верный шанс упустил всё тот же Халк, который на 56-й минуте выскочил практически один на один с вратарём. Но форварду не удался удар. Во всей веренице атак петербуржцев блекло смотрелся Артём Дзюба — россиянин раз за разом как-то выпадал из опасных комбинаций перед воротами «Терека». Зато у «Зенита» есть палочка-выручалочка Данни — выйдя на замену на 74-й минуте, португалец под занавес встречи замкнул прострел и уже во втором матче подряд поставил эффектную точку.

«Зенит» с учётом прошлого сезона довёл свою беспроигрышную домашнюю серию в Премьер-Лиге до десяти матчей и уверенно возглавил турнирную таблицу чемпионата — 2015/16.

видео матча Зенит-Терек 3-0

Автор видео: "НТВ+"