Испания: Сивера, Борха (Марин, 81), Вальехо, Мере, Кариколь, Асенсио, Эрнандес, Мерино, Себальос, Педраса (Науэль, 74), Майораль (Фернандес, 90).

Россия: Митрюшкин, Макаров, Ходжаниязов, Чернов, Якуба, Гасилин (Жемалетдинов, 70), Головин (Зуев, 46), Баринов, Гулиев, Мелкадзе (Безденежных, 62), Шейдаев.

Предупреждения:Головин, 34. Ходжаниязов, 45+1. Гулиев, 83. Науэль, 90+1.

Судья: Тэйлор (Англия).

19 июля. Катерини. Стадион "Катерини".

Сборная России проиграла Испании в финале юношеского Euro-2015

Сборная России в финале юношеского Euro-2015 (для игроков не старше 19 лет) уступила Испании (0:2). У испанцев отличились Борха Майораль и Матиас Науэль. Команда Дмитрия Хомухи после победы на чемпионате Европы-2013 (U-17) не смогла выиграть континентальное первенство в следующей возрастной группе.

Серебряные дети, а не «дети лимита». Россия U19 не выиграла ЧЕ

Сборная России (U19) уступила Испании в финале чемпионата Европы. Но боролась до конца.

В этой жизни всегда больше всего хочется того, чего у тебя нет. Того, что есть у других. Того, что так радует этих самых других. Но ты, по тем или иным причинам, обделён подобной радостью.

Так и российские болельщики воспринимают успехи сборной. Мы живём явно не в Испании или Германии, чтобы регулярно получать позитив после матчей национальной команды. Да, в далёких-далёких галактиках люди кайфуют от игры сборной, дружно болеют за неё всей страной и даже после поражений благодарят команду за старания.

У нас всё иначе. Тем ценнее те редкие моменты, когда за сборную даже не то что хочется болеть. За неё нельзя не болеть. Больно она хороша, искренна, страстна. Три слова, давно занесённые в Красную книгу сборной основной. Зато юношеская под руководством Хомухи не только вышла на чемпионат Европы, но и блистательно на нём выступала. Дойдя до финала, где сегодня играла против Испании.

Той самой Испании, которую наши парни уничтожили на групповом этапе.

Но финал, как известно, совсем другая история. Эту сборную мы договоримся сразу не критиковать. Ну вот потому что нельзя совершать уголовные преступления. Они уже добились невероятного успеха.

Мы лишь констатируем факты: со стартовым штурмом испанцев россияне не справились. Ну правда это, что поделаешь. Притом дело не только в ощущениях. Мол, испанцы давили, создали ряд моментов, Митрюшкин коллекционировал умопомрачительные сейвы. Это всё замечательно, но есть более важная вещь — Испания действительно забила гол. Мяч после очередного непозволительно опасного углового пересёк линию ворот.

Но послушайте, эта сборная заслужила, чтобы ошибались и в её сторону тоже.

Вообще первые 25 минут матча больше походили на рубку аутсайдеров Премьер-лиги. Но не российской, а английской. «Лестер Сити» — «Астон Вилла». Потому что не было на поле ничего опаснее, чем стандарты и кроссы с флангов.

Евро U 19 Испания - Россия 2-0

Испанцы получили таким нехитрым способом аж четыре шанса. Впрочем, и Шейдаев отличным ударом головой в угол немножечко вернул наших в игру. «Камбэк» был бы вообще потрясающим, забей форвард «Зенита». Но голкипер испанцев Сивера взял пример с Митрюшкина. И тоже совершил классный сейв.

Вот вам и стереотипы: мы ведь привыкли, что испанцы днями напролёт владеют мячом и конструируют комбинации из сотен изысканных передач. А тут — нате вам! Одни сплошные навесы — и какие, чёрт возьми, эффективные. Впрочем, главное, что наши всё же формально справились.

Но испанцы, разумеется, продолжили играть в гиперактивный футбол. Очевидно пытаясь подавить соперника, понимая, что наши могут дрогнуть. Не дрогнули. Хотя во второй половине тайма у испанцев начал проходить и фирменный, комбинационный футбол. Впрочем, и наши перестали бояться мяча как цен в продуктовых магазинах. И тоже провели несколько разумных, не лишённых остроты атак.

Только вот испанцы вечно нас прощать не могли. Зато Митрюшкин, кажется, может вечно штамповать спасения. На 38-й минуте Антон вытащил очередной «мёртвый» мяч от самого «живого» игрока соперника — «воспитанника Валерия Карпина» Асенсио. Но защитники в который раз подвели Митрюшкина — за Майоралем не следил никто. И уж он отправил мяч в, по сути, пустые ворота.

0:1 к перерыву, и объективно, по-прежнему ни разу не критикуя, хорошо, что за первые 45 минут мы пропустили лишь однажды.

Зато во второй половине Россия сыграла прекрасно. Да-да, именно так, пре-крас-но. Пусть не сравняли счёт, пусть пропустили в концовке второй мяч, пусть проиграли финал. Но часто ли вы видели, как Россия не просто играет в финале чемпионата Европы, не просто довольствуется почётным серебром, но и бьётся до конца против топ-соперника? Часто ли вы видели, как испанцы не знают, куда отдать пас, потому что наши накрывают их высоким прессингом? Часто ли вы видели, чтобы в матче сборной России до последнего жила интрига? Реальная, достойная, а не «вымучаем ли мы домашнюю ничью с Австрией»?

За всё это сборной Хомухи нужно сказать огромное такое спасибо. И порадоваться, что мы всё это видели. А ещё верить, что эти футболисты не потеряются, как случилось с золотой командой Колыванова. Что уже в ближайшее время Митрюшкин и Ко будут играть в основе топ-клубов РФПЛ. Потому что они лучше конкурентов. А не «потому что лимит».

EURO U 19

Источник: «Чемпионат»

Один Митрюшкин – не воин

"ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?..."

6 июля. До старта банды Хомухи на Euro остаются сутки. Сборная прибывает на вечернюю тренировку, разминается, наматывает круги вокруг поля, работает с мячом – в общем, ничего примечательного, все безлико и буднично. Начинается двусторонка: один недорабатывает, другой обрезает, третий мажет мимо мяча. Наконец, рассвирепевший Дмитрий Хомуха не выдерживает и останавливает занятие с убийственными словами: "То, что я вижу – полнейшая неготовность к турниру". Эти слова пронизывают ребят насквозь. Свесив головы, они плетутся в душ, словно в угол школьного класса.

Пассаж Дмитрия Ивановича был настолько экспансивным, насколько и убедительным. Даже я, наблюдавший за сценкой с трибуны, почувствовал себя виновато. И после каждого матча вспоминал ту речь, понимая, что не имею морального права публиковать ее до окончания чемпионата.

Теперь, когда финал позади, а наши юные бойцы добились безусловного успеха, возникает вопрос: всерьез ли Хомуха считал, что команда не готова? Едва ли. Наставник юношей – это еще и воспитатель, психолог. Можно быть хоть трижды Гвардьолой и Моуринью, но молодых футболистов невозможно научить побеждать без должного отношения к ним.

То была последняя тренировка, которую разрешили посетить чужакам. После поражения от Голландии Хомуха скрыл команду от плотоядных глаз журналистов... И был прав. Прав, потому что дьявол кроется в деталях: всего одна мелочь способна помешать достижению цели. Возможно, решение закрыться от прессы повлияло на результат. И не имеет значения, что вплоть до субботы я был единственным столичным журналистом в Греции.

МУТКО НЕ ПРИЕХАЛ, ПЛАТИНИ – ТОЖЕ

Зато сразу после полуфинала крохотный Катерини наводнили гости из России и других стран. Оставалась малюсенькая надежда и на то, что матч посетит Виталий Мутко. Накануне наши пляжники уступили в полуфинале чемпионата мира, так что в воскресенье все внимание было только к юношам. Но из министерства спорта никто не приехал, а от РФС был спортивный директор Николай Писарев, который поддерживал сборную с первого дня.

УЕФА представлял директор по проведению соревнований Джорджо Маркетти – Мишель Платини, видимо, расстроился из-за вылета сборной Франции в полуфинале и пренебрег путешествием в Грецию.

ПАЛАЧ РОССИИ

Еще один почетный гость финала – Георгиос Карагунис. Человек, который между прочим не позволил сборной России выйти в плей-офф чемпионата Европы в 2012 году. Он вроде бы метит в греческие чиновники, но на игру приехал не в строгом костюме, хотя ему надлежало провести официальное мероприятие: за несколько минут до стартового свистка, еще до выключения света, он вынес главный трофей на обозрение зрителей. Стадион, к слову, был полностью заполнен – было бы странно, если бы на финал не собралось четыре с половины тысячи зрителей. Да, столь мало вмещает арена-хозяйка решающего матча турнира УЕФА. Остается только догадываться, почему финал не перенесли на 16-тысячный стадион в Ларисе.

ФИНАЛ БЕЗ ГИМНОВ

Дмитрий Хомуха сделал одно изменение по сравнению с полуфиналом: вернулся в основу спартаковец Мелкадзе, а на скамейку сел Безденежных. Команда как обычно приехала на стадион за полтора часа до матча, размялась, переоделась в игровую форму и вместе с испанцами в тишине вышла на поле. Дело в том, что прямо перед началом матче на всем стадионе вырубилось электричество. Ребята постояли, посмотрели друг на друга и отправились пожимать соперникам руки. Гимнов так никто не услышал, хотя как было бы классно, если бы парни спели а капелла!

А БЫЛ ЛИ ГОЛ?

Команды раскачивались считанные минуты, а первыми от мандража избавились испанцы: "красная фурия" явно собиралась смять россиян уже в дебюте, памятуя о матче в группе, когда наши серьезно прибавили после перерыва.

Митрюшкин только и успевал спасать россиян, хотя сначала он немного ошибся на выходе. К счастью, Педраса не попал в угол. А затем испанцы стали с жадностью бить по нашей ахиллесовой пяте – стандартам, но капитан россиян стоял насмерть. Отдельно стоит отметить угловой на 14-й минуте, когда Митрюшкина не смогли пробить в упор дважды подряд. Показалось, что во втором случае он выгребал мяч уже из-за линии, но английский арбитр Тэйлор на центр не показал. Спустя еще некоторое время вновь пришлось обратиться к помощи видеоповторов, чтобы определить правильность решения судьи. Все верно – после попадания Майораля в перекладину мяч стукнулся о газон перед линией.

МИТРЮШКИН – НЕ ВСЕМОГУЩИЙ

Нам оставалось уповать лишь на контратаки, одну из которых чуть не завершил голом Шейдаев, которого накануне игры выделил капитан испанцев. Однако классный удар зенитовца головой в блестящем прыжке отразил Сивера.

В остальном – в первом тайме испанцы нас полностью переиграли и логично забили в концовке. Хорошо, что всего раз. Асенсио зряче пробил в дальнюю "девятку", но великолепный Митрюшкин кончиками пальцев перевел мяч в перекладину... А затем Майораль открыл счет.

ЗА СТАРАНИЯ ОЧКОВ НЕ ДАЮТ

чемпионат европы u 19 финал

Сразу после свистка на перерыв отправился разминаться Зуев – Головин явно выпадал из игры, а спартаковец во втором тайме с Грецией добавил вариативности нашей команде. На этот раз Зуеву толком не дали развернуться на левой бровке, зато пришла угроза с другой: Гасилин мягко прострелил на линию вратарской, но Шейдаеву не хватило мгновения, чтобы поразить цель. Тут же Гулиев решился на удар с линии штрафной, но чуть промазал.

Увы, на этом наши закончили активную фазу и вернули инициативу в ноги соперника. Против такого развития события был только наш капитан: Митрюшкин вновь сорвал аплодисменты после того, как отбил выстрел Педрасы в упор. Следом Вальехо добил мяч в сетку, но из положения вне игры.

Через несколько минут голкипер "Спартака" отбил, причем в сторону, коварный удар Себальоса с 20 метров. Эх, если бы за спасения вратарей засчитывали голы, мы бы разносили испанцев с неприличным счетом...

Но вместо победы россияне получили гол в свои ворота: вышедший на замену Науэль увильнул от защиты и уверенно реализовал буллит.

Но у наших не опускались руки. Хомуха всегда повторял: "У этой команды есть характер". И ребята старались, пусть и с фолом, отобрать мяч и быстрее бежать вперед, к чуду. Шейдаев из последних сил вступал в прессинг, Зуев постоянно ускорялся на фланге и не жалел себя в единоборствах, шел в атаку и опорник Баринов, который в концовке шведкой чуть не поразил верхний угол...

Но за старания тоже трофеев не дают. Зато мы точно знаем, что у России есть будущее в футболе. Авось, в 2018-м все сложится удачнее.