КОКОРИН (Ионов), 28 – 0:1. ХАЛК (с пенальти), 44 – 1:1. ШАТОВ (Халк), 68 – 2:1.

"Зенит": 1. Лодыгин, 19. Смольников, 13. Нету, 24. Гарай, 4. Кришито (к), 21. Хави Гарсия, 14. Юсупов (20. Файзулин, 67), 28. Витсель, 7. Халк (23. Рондон, 82), 22. Дзюба (5. Рязанцев, 78), 17. Шатов.

Главный тренер – Андре ВИЛЛАШ-БОАШ.

"Динамо": 30. Габулов, 23. Соснин, 15. Губочан, 12. Данилкин, 18. Жирков, 11. Ионов, 27. Денисов, 47. Зобнин, 14. Вальбуэна (90. Обольский, 88), 7. Джуджак (25. Козлов, 46), 9. Кокорин (к).

Главный тренер – Андрей КОБЕЛЕВ

Предупреждения: Нету, 20 (грубая игра). Шатов, 38 (грубая игра) Обольский, 89 (грубая игра) – Губочан, 15 (задержка соперника руками).

Удаление: Губочан, 42 (фол последней надежды).

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Кулалаев (Волжский), Богач (Люберцы).

19 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20 градусов.

Дзюба посадил Губочана. «Зенит» обыграл «Динамо»

«Зенит» выиграл у «Динамо» со счётом 2:1, реализовав численное большинство, – на 43-й минуте с поля был удалён Губочан.

Андре Виллаш-Боаш не стал менять состав, который неделю назад завоевал Суперкубок России. На поле вернулся Гарай, а так португалец доверился тем же игрокам. То есть Юсупов и Дзюба снова вышли с первых минут, и недавний динамовец сразу сыграл против своих. «Динамо» же представило совершенно новую линию обороны: в паре с Губочаном вышел 19-летний Егор Данилкин, а на флангах расположились Соснин и Жирков. Ещё одним «новичком» стал Игорь Денисов. Более-менее привычный вид имела только атакующая группа.

Андрей Кобелев явно смотрел матч «Зенита» с «Локомотивом». Ну или методы борьбы с чемпионом у него в принципе те же, что и у Игоря Черевченко. Динамовцы попытались удивить соперника сумасшедшим движением и высоким прессингом. Минут десять это работало, но потом хозяева поймали игровой ритм, и у ворот Габулова стали возникать первые моменты. Уже на 15-й минуте Губочан получил жёлтую карточку – за второй подряд фол. Оба штрафных бил Халк, но в ворота не попал ни разу. Вот третий удар бразильца – с игры – Габулову уже пришлось отражать. Преимущество «Зенита» принимало всё более и более угрожающий вид.

Первый гол, тем не менее, забили гости, поймав «Зенит» на контратаке. Ионов протащил мяч по правому флангу и выдал отличный пас Кокорину, который в одно касание перевёл мяч в ворота – 1:0. Капитан «Динамо» отличился уже на 29-й минуте стартового матча – хороший знак для болельщиков. Необходимо отметить и Вальбуэна, который отрезал нескольких соперников точной и уместной передачей. Второй матч кряду «Зенит» оказался на «Петровском» в роли проигрывающего.

Слаженной атакующей игры хозяева в первом тайме не демонстрировали. Без Данни некому было разгонять атаки. Дзюба старался, но отметился только остроумным пасом на Смольникова. Шатов был совершенно незаметен. Поэтому в большинстве случаев всё сводилось к индивидуальным действиям Халка. Острота возникала разве что после подключений крайних защитников — Кришито и Смольникова. При этом в обороне тоже большого порядка не наблюдалось. Коллективное затмение на 36-й минуте, и Ионов едва не забивает второй гол – выручил Лодыгин.

На 43-й минуте Дзюба всё-таки сказал своё слово. Губочан не справился с мощью форварда «Зенита» и уложил его на газон в штрафной. Пенальти и красная карточка защитнику «Динамо». Халк с точки не промахнулся – 1:1.

Вопросов к решению Мешкова не возникло, но в начале матча был момент, который динамовцы вполне могут арбитру припомнить. Во время розыгрыша углового Хави Гарсия рукой ударил по лицу того же Губочана, но там Мешков нарушения не углядел. Как бы то ни было, второй тайм гостям предстояло играть вдесятером.

В перерыве Кобелев выпустил Козлова вместо Джуджака – нужно было латать и без того обескровленную оборону. Пока динамовцы разбирались, что к чему, «Зенит» едва не вышел вперёд. Габулов продемонстрировал фантастическую реакцию, отражая удар Витселя. Динамовцы, пусть и в меньшинстве, ответили опасным проходом Зобнина – ударное начало второй половины матча.

Хорошая игра пошла – атака на атаку. Гости не собирались действовать строго от обороны, понимая, что только активное движение поможет им сохранить баланс в игре. Понятно, что данная

тактика сопряжена с риском, но при таком составе обороны другого пути у Кобелева не было. Двадцать минут всё шло нормально, но на 68-й «Зенит» вышел-таки вперёд. Халк вновь бил по воротам, но удар накрыли, и бразилец вспомнил о существовании партнёров. Чёткий пас Шатову — и 2:1. Положение «Динамо» из трудного стало почти безнадёжным.

Дзюба поучаствовал и во втором голе да и вообще с каждой минутой чувствовал себя увереннее. С его отличного паса едва не забил Файзулин, вышедший на замену, — вновь «Динамо» спас Габулов. Был шанс отыграться и у гостей. Кокорин обокрал зазевавшегося защитника, но пробил не совсем точно. Замен же, способных усилить атаку, у Кобелева практически не было.

Виллаш-Боаш произвёл две оставшиеся замены, причём Рондона пришлось выпускать вместо Халка – лимит, однако. Кобелев же лишь на 87-й минуте снял с игры уставшего Вальбуэна. Вместо француза вышел 18-летний нападающий Николай Обольский — и тут же получил жёлтую карточку. Вряд ли тренер «Динамо» рассчитывал на то, что юниор спасёт матч, но кого-то надо же было выпустить. В целом москвичи неплохо проявили себя, и поражение со счётом 1:2 – достойный результат с учётом всех обстоятельств. «Зенит» набрал три очка, но от лучшей формы пока весьма далёк.

Автор видео: "НТВ+"

Зенит-Динамо 2-1 видео матча