25.04.2015 в 19:291

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

АМКАР – ТЕРЕК – 2:1 (1:1)

ПРУДНИКОВ (Коломейцев, штрафной), 20 – 1:0. МАУРИСИУ (Иванов), 38 – 1:1. ЙОВИЧИЧ (Пеев), 62 – 2:1.

"Амкар" (Пермь): 1. Герус – 91. Бутко, 21. Белоруков (к), 50. Арзуманян, 3. Занев (7. Пеев, 61) – 87. Огуде – 8. Киреев (33. Йовичич, 36), 5. Гол (23. Черенчиков, 81), 19. Коломейцев, 13. Баланович – 9. Прудников.

Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ.

"Терек" (Грозный): 1. Годзюр – 21. Кузяев, 15. Семенов, 24. Коморовски (2. Родолфу, 40), 13. Кудряшов (14. Айссати, 77) – 6. Адилсон (10. Кану, 46) – 55. Лебеденко, 19. Иванов (к), 8. Маурисиу, 31. Рыбус – 9. Аилтон.

Главный тренер - Рашид РАХИМОВ.

Предупреждения: Огуде, 71 (грубая игра). Гол, 79 (срыв атаки) – Кузяев, 19 (грубая игра). Родолфу, 86 (грубая игра).

Судьи: КУЛИКОВ (Саранск). Болотенков (Москва), Семенов (Гатчина).

25 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 9 градусов. 5900 зрителей (вмещает 17 000).

"Амкар" одержал важнейшую победу над "Тереком" и как минимум на три часа покинул последнее место в турнирной таблице, обогнав "Торпедо" по дополнительным показателям.

В субботу Рашид Рахимов открыл серию визитов в Пермь наиболее успешных главных тренеров "Амкара" в премьер-лиге (вслед за "Тереком" приедут Станислав Черчесов с "Динамо" и Миодраг Божович с "Локомотивом"). Но теперь они катят на Урал не на помощь "Амкару", а наоборот затем, чтобы, при всех к нему симпатиях, лишить места в премьер-лиге. И Рахимов, и Черчесов с "Тереком"в двух предыдущих чемпионатах лишили пермяков домашних очков, выведя нынешний поединок на принципиальный уровень не только из-за отчаянного турнирного положения "Амкара".

Ведь в игровом, организационном плане пермская команда в последнее время смотрелась на поле как минимум не хуже своих соперников, вот только с реализацией голевых моментов была полная беда.

Болельщики "Амкара" перед матчем прошли к стадиону торжественным маршем, помитинговали, приняли обращение к команде, к руководству Пермского края и российского футбола, но лучше бы они активнее заполняли трибуны, поддерживая красно-черных на поле – к началу матча их насчитывалось меньше четырех тысяч.

К активным действиям соперники приступили лишь в районе 10-й минуты, а на 11-й прорыв Бутко по флангу завершал ударом из пределов штрафной Киреева – неточным. На 12-й выручил гостей Годзюр после прицельного удара Бутко. В наступлении "Амкара" порой участвовали все, кроме Арзуманяна и Белорукова, но "Терек" оттягивал назад большие силы, оставляя впереди лишь Аилтона. И все же численный перевес в обороне не спас грозненцев на 20-й минуте, когда Прудников нашел-таки свободный клочок газона у ворот после подачи со штрафного Коломейцевым и коленом отправил мяч в сетку.

Только пропустив гол, "Терек" решил продемонстрировать свои возможности в атаке, неплохо комбинируя, и на 28-й минуте открывшийся в штрафной пермяков Аилтон сильно пробил – Герус оказался на месте.

Игра принимала все более жесткий, порой жестокий характер. На 33-й минуте Коморовски бульдозером встретил в центре поля Прудникова, и хотя автора гола увели с газона, впоследствии он смог продолжить игру. В отличие от самого "бульдозера". А на носилках покинул поле в этот момент Киреев, получивший травму в единоборстве с Аилтоном.

На этом неприятности для "Амкара" только начались. На 39-й минуте в первой же острой атаке "Терека" Иванов великолепным пасом вывел по месту правого полусреднего Маурисиу, и бразилец пробил в противоход Герусу точно в дальний угол. Правда, голевая атака гостей зародилась после того, как мяч пересек боковую линию, но арбитры этого не заметили.

После некоторого шока хозяева вновь начали осаду ворот "Терека", вынуждая Годзюра демонстрировать свой заметно возросший в этом сезоне класс.

Амкар, ПеевПерерыв несколько сбил наступательный порыв пермяков, позволивших "Тереку" провести две достаточно опасные атаки. Хозяевам долго не удавалось вновь основательно перевести игру на половину поля соперников. В атакующих порядках им не хватало лидера, и тогда Гаджи Гаджиев послал на поле многолетнего вожака красно-черных Пеева. И кумир пермских болельщиков первым же касанием, крикнув Коломейцеву, чтобы пропустил мяч, вывел на удар Йовичича, поразившего дальнюю "девятку" ворот Годзюра.

Команды еще добавили в боевитости, косяком пошли нарушения, желтые карточки, а голевой момент возник лишь один, но Пеев не смог удобно принять слишком сильную передачу Йовичича в центре штрафной. Мог забить и экс-амкаровец Семенов, выигравший подачу с углового, но отправивший мяч рядом со штангой ворот Геруса.

Последние минуты "Амкар" сохранял у себя мяч на половине поля соперников, в жесточайшей борьбе сохранив победный счет и надежду сохранить место в премьер-лиге. Если "Торпедо" не наберет очки в матче с ЦСКА, то "Амкар" завершит тур на предпоследнем месте благодаря большему количеству побед.

Автор: "Спорт-Экспресс"

Амкар - Терек 2-1 видео матча

Автор видео: "НТВ+.Наш Футбол."