"Кубань" (Краснодар) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:0

Беленов, Ещенко, Шандау, Шуньич, Соснин, Игнатьев (Мельгарехо, 64), Каборе, Рабиу (Кулик, 89), Попов, Ткачев, Алмейда (Бальде, 77).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Гарай, Нету, Анюков, Шатов (Аршавин, 87), Витсель, Рязанцев (Рондон, 60), Данни, Халк.

Предупреждения: Рабиу, 11. Нету, 30. Соснин, 59. Халк, 90+1.

Судьи:ЕГОРОВ (Саранск), Кобзев, Чельцов (оба - Москва).

19 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань".

"Кубань" и "Зенит" сыграли вничью в матче 24-го тура премьер-лиги в Краснодаре – 0:0. Отрыв питерской команды, которая лидирует в чемпионате России, от "Краснодара" и ЦСКА не изменился – 8 и 12 очков соответственно.

«Зенит» снова теряет очки

Лидер Премьер-Лиги «Зенит» сыграл вничью в Краснодаре с «Кубанью» и потерял очки второй тур подряд.

Всего три дня имел лидер российского чемпионата «Зенит» на восстановление после тяжелейшей игры в четвертьфинале Лиги Европы в Испании и подготовку к «Кубани». Хуже того, в Краснодар команда Андре Виллаш-Боаша отправилась на фоне не меньших кадровых проблем, чем были у нее в Севилье. Если тогда из-за дисквалификаций игроков пострадали фланги и атака, то теперь главному тренер сине-бело-голубых пришлось думать о том, как латать дыры в середине поля. Перебрал «горчичников» Хави Гарсия, остался дома его сменщик Анатолий Тимощук, залечивают травмы Виктор Файзулин и Павел Могилевец. Вдобавок второй раз подряд в списках дисквалифицированных находится Доменико Кришито, который в прошлом туре без успеха попробовал себя на позиции опорного полузащитника.

Что до «Кубани», то ее наставник Леонид Кучук решал другие задачи. Выбор футболистов у белорусского специалиста в преддверии игры с петербуржцами был полный, а вот психологическое состояние подопечных не могло Кучука не тревожить. Поражение в дерби от «Краснодара», в ходе которого кубанцы дважды вели в счете, но не сумели удержать даже ничью, стало еще одним серьезным ударом по амбициям желто-зеленых. Ожидаемых результатов нет – давление на тренера растет. Кучук начал свою работу с «Кубанью» именно со встречи с «Зенитом», на «Петровском» в первом круге. За это время кубанцы выиграли под его руководством всего лишь одну игру, при четырех ничьих и пяти поражениях. График как у аутсайдера Премьер-Лиги «Амкара»! После дерби пошли разговоры о приходе в «Кубань» Валерия Карпина. Нервируют ли они самого Кучука? Кажется, что нисколько.

Сегодня Кучук сделал пять перестановок по сравнению с матчем с «Краснодаром». Вновь место в стартовом составе получили Андрей Ещенко, Тони Шуньич, Мохаммед Рабиу, Сергей Ткачев и Угу Алмейда. У «Зенита», конечно же, вернулись в «основу» отдохнувшие в четверг Игорь Смольников, Мигел Данни и Халк. При этом петербургская команда опять вышла на поле с пятью номинальными защитниками. Подумалось: неужели Виллаш-Боашу настолько понравились первые 45 минут игры в Севилье, что он решил продолжить тактический эксперимент на российских полях?

Но – нет. В Краснодаре португальский специалист попробовал на месте опорного полузащитника своего соотечественника Луиша Нету, а пару стопперов составили Эсекьель Гарай и Николас Ломбертс. Чувствовалось, что Нету потребовалось какое-то время, чтобы адаптироваться в непривычной роли. Так, в одном из эпизодов при атаке «Зенита» Олег Шатов показал Нету: выдвигайся поближе, не прижимайся слишком сильно к центральным защитникам. Луиш учел подсказку партнера. Правда, уже на исходе получаса его «посадил» на карточку активный Сергей Ткачев.

В первом тайме «Зениту» не удалось завладеть серьезным преимуществом. «Кубань» очень строго действовала в середине поля и на своей половине, а вести единоборства команда Кучука умеет как мало кто. Игра шла на равных. Халк заменил на позиции центрфорварда неубедительного Саломона Рондона, но и бразильцу на острие в борьбе с кубанскими защитниками было не слишком комфортно. В поисках свободного пространства бразилец смещался в глубину, вот только и там его ждали и встречали предельно жестко. Хотя Халк уже в дебюте встречи заработал штрафной по центру в очень хорошей для себя позиции. Если бы забил, заставил бы «Кубань» быстро раскрыться. Однако выжал из «стандарта» лишь угловой. Еще запомнилась комбинация с участием Халка и Шатова, которые вывели на перспективную позицию Игоря Смольникова. Удар у защитника с линии штрафной получился слабоватым.

Кубань-Зенит 0-0

«Кубань» при любой возможности стремилась убежать в контратаку. Первый реальный момент хозяева создали в середине тайма, когда Ивелин Попов остался в одиночестве перед воротами Юрия Лодыгина. Болгарскому полузащитнику не хватило хладнокровия для того, чтобы использовать выпавший шанс. Незадолго до перерыва тот же Попов требовал пенальти, уверяя судью, что мяч после его удара попал в руку
Александру Анюкову. Повтор подтвердил правоту Александра Егорова, не поверившего Ивелину.

С началом второго тайма «Зенит» уже прочно завладел мячом и территорией. По-видимому, Кучук дал указание своим игрокам не гнать лошадей, чтобы у них досрочно не кончились силы, как это произошло в дерби. Да и у зенитовцев по идее должна была накопиться усталость в концовке с учетом матча в Севилье.

Чего-то существенного выжать из своих атак петербуржцам не удавалось, и тогда АВБ вспомнил на 60-й минуте про Рондона. Венесуэлец заменил Александра Рязанцева, который располагался глубже, чем в игре с испанцами и поэтому создал меньше остроты. Как раз в этот момент новую возможность поразить цель со штрафного получил Халк. Теперь бразилец был значительно ближе к голу: мяч после его выстрела пролетел рядом со штангой. Попади в створ – Александр Беленов бы не спас.

Впрочем, «Кубань» не забыла окончательно о чужих воротах. Воспитанник «Зенита» Антон Соснин мог огорчить родной клуб, забив, как и «Краснодару», дальним ударом. Но бомба в старую воронку все же не упала. Юрий Лодыгин отделался легким испугом. Сам Лодыгин тоже попугал болельщиков «Зенита» парой рискованных выходов из ворот.

Незадолго до финального свистка Виллаш-Боаш бросил в бой Андрея Аршавина. Встретила его местная публика свистом. Времени на то, чтобы заставить трибуны замолчать, у Аршавина было совсем мало. Гости не «подсели», но и соперника не дожали. «Зенит» теряет очки второй тур подряд. А для Кучука ничья с лидером Премьер-Лиги сродни победе.

кубань-зенит 0-0 видео матча

Автор видео: "НТВ+.Наш Футбол."