"Динамо" и "Локомотив": "весёлый футбол"!

Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба – Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

4 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 3 градуса. (вмещает 18 636).

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ДИНАМО – ЛОКОМОТИВ – 2:2 (1:1)

ВЕНКЕР (Вальбуэна), 40 – 1:0. ШКУЛЕТИЧ (Фернандеш), 45 – 1:1. КУРАНЬИ (с пенальти), 49 – 2:1. ФЕРНАНДЕШ (с пенальти), 79 – 2:2.

Нереализованный пенальти: Павлюченко, 77 (штанга).

"Динамо" (Москва): 30. Габулов – 28. Ротенберг (25. Козлов, 62), 15. Губочан, 4. Самба, 3. Бюттнер (7. Джуджак, 83) – 11. Ионов, 27. И.Денисов, 6. Венкер, 14. Вальбуэна, 18. Жирков – 22. Кураньи (к) (9. Кокорин, 72).

Главный тренер – Станислав ЧЕРЧЕСОВ.

"Локомотив" (Москва): 1. Гильерме (к) – 15. Логашов, 14. Чорлука, 8. Шешуков, 29. В.Денисов – 19. Самедов, 49. Шишкин, 4. Фернандеш, 11. Буссуфа, 3. Касаев (7. Майкон, 89) – 25. Шкулетич (9. Павлюченко, 64).

Главный тренер – Миодраг БОЖОВИЧ.

Предупреждения: Ротенберг, 39 (срыв атаки). И.Денисов, 52 (симуляция). Бюттнер, 77 (срыв атаки). Венкер, 81 (срыв атаки) – Логашов, 17 (грубая игра). Гильерме, 49 (неспорт. повед.). Майкон, 90+2 (грубая игра).

Удаления: Шешуков, 48 (фол "последней надежды").

Три пенальти, удаление и результативная ничья 2:2 – дерби «Динамо» — «Локомотив» ярким сделали голы и судейство Безбородова.

Иные вещества при соединении производят взрыв. По отдельности ведут себя тихо, зато, взаимодействуя, дают реакцию. Вот и команды, которыми руководили Станислав Черчесов и Миодраг Божович, в последнее время, сталкиваясь, устраивали такой голевой фейерверк, какой одной установкой на атакующую игру не объяснишь. Магия…

Судите сами: в марте прошлого года, когда Черчесова прочили в "Спартак", возглавляемый им "Амкар" сыграл на выезде с "Ростовом" вничью 3:3, в мае уже с "Динамо" он победил на берегах Дона со счетом 3:2, в стартовом туре текущего первенства бело-голубые разгромили ростовчан с хоккейными цифрами 7:3 и, наконец, 2 ноября перебравшийся в "Локомотив" Божович взял верх с результатом 4:2 в драматичнейшем дерби. Тогда во втором тайме в железнодорожников словно вселился бес. Уступая два мяча, они за восемь минут поразили ворота соперника трижды.

Одним словом, прошлое давало повод рассчитывать, что два московских клуба при соприкосновении преодолеют голевой дефицит, испытываемый ими по весне. Ожидания оправдались.

"Локомотив", который в девяти последних матчах (с учетом удлиненного кубкового против "Рубина"), забивая минимум, пропустил лишь один гол – вот он, российский "Монако"! – понес потери в центральной оси. В матче с семинской "Мордовией" дисквалификации заработали Дюрица, Тарасов и Михалик. Это, как и предполагал "СЭ", вынудило Шешукова и Шишкина вспомнить старое. Шешуков отправился в центр обороны, пусть когда-то, еще будучи спартаковцем, говорил, что в средней линии ему интереснее. Там на месте опорника оказался Шишкин, который время от времени действовал на этой позиции в том же "Спартаке" еще у Владимира Федотова и впоследствии в "Локомотиве". Рядом с ним расположился Фернандеш, а справа в обороне – Логашов, игравший за "Локомотив" лишь на Кубок с "Рубином".

У "Динамо" на месте правого защитника тоже появился нечастый гость – Ротенберг, до сих пор в этом сезоне принявший участие в четырех матчах и лишь в одном – в рамках российского чемпионата (с тульским "Арсеналом"). Из-за повреждений остались в запасе Козлов и Кокорин, которого Фабио Капелло на неделе освободил от матча за сборную с Казахстаном. Оба, впрочем, вступили в игру во втором тайме.

В начале же атаку бело-голубых возглавил Кураньи, пропустивший встречу с "Зенитом" из-за небольшой травмы. Впрочем, по окончании той игры Черчесов выразил надежду, что к "Локомотиву" немец будет готов. Кроме того, на пресс-конференции после матча с питерцами главный тренер "Динамо" произвел сенсацию, объяснив невыход Юсупова на замену тем, что полузащитник ведет переговоры как раз с "Зенитом". Неэтично, мол, получается. "С моей стороны проблем нет – игрок вправе вести переговоры", – сказал тогда главный тренер. Теперь Юсупова не было даже в запасе. Пошел по стопам Граната?

…"Динамо" завладело инициативой и территорией, но более острыми поначалу получались выпады "Локомотива". На 13-й минуте у "Локо" едва не получилась острая контратака, но Шкулетич, которого бросил в прорыв Фернандеш, чуть-чуть залез за центральную линию поля и соответственно в офсайд. Между тем у португальца был также острый вариант развития атаки с переводом направо. Самедову.

Несколько позже Самедов попытал шанс поразить ворота своего бывшего клуба – Габулов его хлесткий удар от линии штрафной в броске отразил.

Безбородов назначел три пенальтиУ противоположных ворот острота возникла стихийно. Гильерме выронил мяч, да еще, упав, подтолкнул его к Вальбуэна. На счастье железнодорожников, рядом оказался Логашов. Тотчас Гильерме нейтрализовал выход к воротам Жиркова после заброса Ионова, но снова действовал неуверенно. На этот раз ему повезло с рикошетами. Да и удар Бюттнера, ворвавшегося в штрафную площадь по месту левого инсайда, Гильерме, хоть отразил, намертво не зафиксировал.

Динамовская машина постепенно раскручивалась. Справа обостряли игру Ионов, который, поправившись, впервые в 2015 году вышел с первых минут, а также смещавшийся туда по привычке Вальбуэна, слева Жиркову активно помогал Бюттнер. Выстрелил, впрочем, тот, от кого не особенно ждали. Венкер улизнул от Логашова, сместился в центр, где обыграл на замахе Чорлуку, после чего неотразимо пробил.

Казалось, "Локомотиву" оставалось надеяться на повторение после перерыва ноябрьского волшебства. Но он успел сравнять счет еще до перерыва. Шкулетич проявил упорство в борьбе с Губочаном, мяч после их стыка взвился вверх и перелетел через беспомощного в этой ситуации Габулова.

Однако едва начался второй тайм, как Вальбуэна в окружении соперников исхитрился отдать короткий, но эффективный пас на ход Жиркову, которого зацепил Шешуков. Арбитр Безбородов, не ограничившись назначением 11-метрового, удалил игрока "Локомотива". Кураньи, как говорят в таких случаях, развел Гильерме и вратаря по разным углам.

Получив численный перевес, "Динамо" принялось буквально разрывать соперника. Разыгравшийся Вальбуэна выдавал одну острую передачу за другой. В двух эпизодах хозяева поля претендовали на второй пенальти. И если Денисов, полетевший после контакта с Касаевым, уже далеко пробросил себе мяч, так что заработал только предупреждение за симуляцию, то падение Бюттнера в борьбе с Шишкиным и Буссуфой вызвало вопрос.

Факт остается фактом: динамовцы шансами не воспользовались – и соперник пришел в себя. Гости, в частности, имели шанс на 66-й минуте после углового – удар головой Чорлуки, выигравшего борьбу у Самба, пришелся рядом со штангой. А потом все-таки еще один пенальти. Только в ворота "Динамо". Его Безбородов назначил после борьбы Бюттнера с совершившим рывок по флангу Шишкиным. Павлюченко, однако, запустил мяч в перекладину.

Обошлось для "Динамо"? Не тут-то было! Арбитр снова указал на 11-метровую отметку. Сначала сложилось впечатление, что это из серии "перебить", потому что кто-то из динамовцев вбежал до удара в штрафную площадь. Но потом выяснилось: то был третий в матче пенальти! После отскока от перекладины и последовавшей верховой борьбы мяч угодил в отставленную руку Козлова.

На последних минутах Гильерме парировал удар Джуджака со штрафного, Ионов из очень выгодной позиции направил мяч рядом с дальней штангой, а уже в добавленное время Вальбуэна со штрафного поразил перекладину.

"Динамо", конечно, не повезло, но оно должно и себя винить как за то, что разбазарило свои шансы, так и за то, что не удержало в большинстве победный счет. А "Локомотив" надо похвалить за то, что в сложнейшем положении не капитулировал и не оставил надежду.

Динамо-Локомотив 2-2 видео матча

Автор видео: "НТВ+"