Нулевая сборная России!

31.03.2015 в 21:521

Сборная России не смогла обыграть Казахстан в товарищеском матче – 0:0. Стоит отметить, что сборная России под руководством итальянского тренера ни разу не проигрывала в товарищеских матчах – 8 побед и 6 ничьих.

Товарищеский матч

РОССИЯ – Казахстан – 0:0

Россия:
Лодыгин, Козлов, Новосельцев, Березуцкий (Зобнин, 22), Камболов, Щенников (Набиуллин, 71), Торбинский (Давыдов, 63), Рязанцев (Оздоев, 46), Самедов, Канунников (Ефремов, 80), Дзюба (Портнягин, 46).

Казахстан: Покатилов, Энгель, Гурман, Логвиненко, Малый, Шомко, Конысбаев (Кожамберды, 78), Смаков, Жуков (Бейсебеков, 86), Исламхан, Джолчиев (Жангылышбай, 43. Щеткин, 82).

Предупреждение: Джолчиев, 17.

Судьи: КУЛЬБАКОВ. Жук, Малюцин (все - Белоруссия).

31 марта. Химки. "Арена Химки".

Даёшь молодёжь! Капелло увидел в деле новичков

Репортаж из Химок, где Фабио Капелло выполнил своё обещание, дав шанс молодым, а сборная России не сумела обыграть Казахстан.

«Свои в такую погоду дома сидят, телевизор смотрят», — крылатая фраза одного из героев советского мультфильма идеально описывала то, что происходило на «Арене Химки» за пару минут до стартового свистка. Отправив сборную на самый неудобный в плане логистики стадион столицы, РФС подписал команде приговор: ожидать, что во вторник вечером в Подмосковье соберётся аншлаг, было чересчур наивно.

Тех, кто героически добрался в Химки (на глаз, таковых собралось не больше четырёх-пяти тысяч), ждало весьма специфическое времяпрепровождение на полупустых трибунах, которые активно задувало промозглым ветром и засыпало снегом.

Футбол поначалу тоже не согревал. На первых минутах скорость игры была откровенно невысокой, дебютанты Новосельцев и Камболов в игру вступали редко, да и мяч у наших держался плохо – атаки подопечных Юрия Красножана хоть и не выделялись остротой, но с трибуны смотрелись опаснее.

Для того чтобы разогреться команде Фабио Капелло потребовалось минут 10-15. На экваторе тайма хозяева больше контролировали мяч и стали чаще искать свободные зоны, но такая картина всё равно не устраивала итальянца. Свою первую замену он использовал уже на 22-й минуте: Дон Фабио убрал от греха подальше Березуцкого и выпустил на поле ещё одного дебютанта – динамовца Зобнина. Капитанская повязка после этого перекочевала к Александру Самедову, который через пару минут смачно приложился со штрафного и сотряс каркас ворот. Вспомнить какие-либо ещё опасные моменты у ворот Станислава Покатилова довольно проблематично. До перерыва парни Капелло перепасовывались в центре поля и возле чужой штрафной, но до остроты дело не доходило. Юрий Лодыгин, впрочем, вообще оставался без работы и постоянно разминался, чтобы не замёрзнуть.

Второй тайм начался с двух замен (вместо Дзюбы с Рязанцевым вышли Портнягин с Оздоевым) и ужасной игры в исполнении сборной России. Спустя несколько секунд после свистка гости вывели Исламхана один на один с Лодыгиным. К счастью для вратаря «Зенита», в створ форвард сборной Казахстана не попал. Однако неприятности нашей команды на этом не закончились. Всё тот же Лодыгин крайне неудачно ввёл мяч в игру и в следующую секунду бросился под удар, чтобы спасти ворота.

Россия-Казухстан 0-0 Ворота Лодыгин спас, но мяч после удара попал ему в руку, когда Юрий находился за пределами штрафной. Судья это нарушение зафиксировал, однако наказывать голкипера не стал, ограничившись штрафным ударом.

Страшно представить, что в это время творилось с Фабио Капелло, который после перерыва чаще наблюдал за опасными атаками Казахстана, нежели за действиями своих футболистов. Оставлять всё как есть было нельзя: парни Красножана атаковали всё острее, в то время как у нашей сборной впереди не получалось ничего.

Реанимировать атакующую игру было доверено Денису Давыдову. Молодой спартаковец заменил Дмитрия Торбинского и буквально в первой же атаке продавил соперника на правой бровке, успев при этом опасно прострелить на Игоря Портнягина.

Следующим дебютантом в составе сборной России стал Эльмир Набиуллин, чьё появление, похоже, стало вынужденным – за несколько минут до выхода 20-летнего защитника сильно захромал Георгий Щенников.

После Набиуллина игровое время получил Дмитрий Ефремов, ставший последним новичком команды, которого Капелло решил проверить в деле.

Новые лица в сборной – это, конечно, хорошо и приятно, но голов на «Арене Химки» сегодня так и не дождались, что не могло не отложить определённый осадок. 0:0 – предъявлять ли претензии за такой результат товарищеского матча с Казахстаном, решать каждому из вас.