"Спартак" (Москва) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 1:1 (0:0)

Голы: Торбинский, 71 (0:1). Глушаков, 75 (1:1).

"Спартак": Ребров, Паршивлюк, Макеев, Таски, Комбаров, Глушаков, Широков (Коста, 80), Хурадо (Давыдов, 89), Промес, Дзюба, Мовсисян (Эберт, 63).

"Ростов": Плетикоса, Горе, Баштуш, Дьяков, Бордачев, Калачев, Торбинский, Гацкан, Канга (Чхапелия, 90+3), Григорьев (Фатуллаев, 82), Бухаров (Полоз, 27).

Предупреждения: Канга, 34. Эберт, 76.

Судьи: КУЛИКОВ (Саранск), Воронцов (Ярославль), Миневич (Смоленск).

4 декабря. Москва. Стадион "Открытие Арена".

Дзюба «бывших» пощадил, Торбинский – нет

Якин впервые совместил в основе двух своих центрфорвардов, но снова не выиграл. «Спартак» довольствовался дома лишь ничьей с «Ростовом».

У будничной с виду игры на «Открытии» на самом деле существовало несколько любопытных подтекстов. Самый очевидный из них – это возможный выход против «Ростова» Джано и Дзюбы, ещё в прошлом сезоне лучшего бомбардира и лучшего же ассистента дончан соответственно. Нюанс номер два – присутствие на своём рабочем месте одного главного тренера из двух: дисквалифицированный наставник гостей Игорь Гамула слал флюиды уверенности подопечным дистанционно, с трибуны. Наконец, именно в Тушино в четверг вечером вручался совместный приз «Чемпионата» с РФПЛ самому ценному футболисту лиги по итогам ноября – конкретно спартаковцу Промесу.

Словом, даже краткий анонс игрового вечера выглядел достаточно содержательно. Увы, народу на красно-белых трибунах собралось немного – по меркам красавицы арены, немного. Кого-то от похода на футбол отпугнул вечерний морозец, кого-то – депрессивные вечерние пробки и банальная усталость после рабочего дня, а кого-то – тусклая игра красно-белых в прошлом туре.

Вообще-то Мурат Якин прилежно следует совету профессора Преображенского – не читать до обеда советских – в нашем случае российских – газет. После обеда, впрочем, он их тоже не читает. Я специально уточнял это у него с оказией. Следовательно, львиная доля критики проходит мимо ушей спартаковского Мистера. Но совсем не ощущать напряжённость вокруг команды и лично себя он, конечно же, не мог – чай, не в вакууме живёт и творит. Этим, наверное, и можно отчасти объяснить широкую ротацию, затеянную в четверг Якином. В некотором смысле он исполнил «заявки трудящихся». Широков? Пожалуйста. Два нападающих? Запросто! Хотели наступательный состав? Получите.

Одновременное появление на газоне Мовсисяна с Дзюбой явилось главной неожиданностью стартового протокола. Валерий Карпин так долго прививал нам мысль, что два однотипных больших нападающих несовместимы в одной основе, что мы уже и свыклись с нею. Знаете, когда последний раз они начинали игру в одной связке? В мае прошлого года в проходном матче с «Аланией». Ни Юра, ни Артём ничем тогда не отличились, а вскоре вовсе распрощались. Один укатил в Ростов, другой остался в Москве.

После возвращения Дзюбы они отработали в паре аж… четыре минуты против «Локомотива» в 11-м туре – и всё. Якин попробовал развенчать стереотип о бесперспективности такой модели игры. Худшая команда лиги по результатам выступлений в гостях для тактического эксперимента, на первый взгляд, идеально подходила.

Спартак-Ростов 1-1 Полное ГАВНО!!!Классическая схема 4-4-2 имеет разные вариации, в том числе и оборонительную, когда на постоянной основе в атаке задействуются только нападающие да пара крайних хавов, а остальные практически неотлучно дежурят на своей половине. В случае «Спартака» налицо был крен в сторону наступления. Помимо двух форвардов и четвёрки хавов вперёд бодро шли фланговые беки, Паршивлюк и Комбаров. Да только толку от этих манёвров до перерыва было немного. Желания в игре москвичей было хоть отбавляй – если бы команду наставлял отечественный специалист, он непременно сказал бы потом знакомое: «Претензий к самоотдаче ребят нет». Якин наших штампов ещё не выучил, но даже у него, полагаю, двигательная активность своих футболистов не вызывала нареканий. Со всем остальным наблюдались проблемы. За целый тайм красно-белые создали всего пару более или менее опасных моментов, и те не использовали. Что Промес, что Комбаров в створ ворот не попали.

У «Ростова» по сравнению с прошлым туром случилась всего одна перестановка, сугубо африканская – в центре обороны Ксулу заменил Баштуш. Немудрено, что и действовали южане слаженнее. Атаковали реже, да эффективнее. После удара практически в упор Канга хозяев спас от неприятностей храбрый подкат Комбарова. А перед самым антрактом на выручку Реброву пришла его верная подруга – стойка ворот. Полоза, соответственно, она лишила гола-красавца (Дмитрий ещё в середине тайма сменил захромавшего Бухарова).

Не забив гол «в раздевалку», Полоз попытался исправить это упущение сразу после перерыва, но был опережён Ребровым.

«Спартаку» потребовалось полторы игры, чтобы наконец-то пробить в створ. На 57-й минуте четвергового матча Мовсисян улучил-таки момент для удара головой после навеса Комбарова. Гол не случился исключительно стараниями Плетикосы. Бывший спартаковец расстроил красно-белые сектора.

По истечении часа игры Якин прекратил тактический опыт и вернул команду в более привычные рамки. С выходом Эберта вместо Мовсисяна у хозяйских распасовщиков остался один видный ориентир на острие – с 22-м номером на майке. Мяч стал лучше держаться у москвичей, но и гости от своих контратакующих устремлений не отказывались. И за 20 минут до конца воспользовались нерасторопностью защитников и центральных хавов противника. Дмитрий Торбинский передал привет бывшему клубу идеально точным диагональным ударом в левый нижний угол. Сказать, что это гол совсем, ни чуточки не вытекал из развития событий на поле, я, пожалуй, не возьмусь. Это будет несправедливо по отношению к гостям.

Длилась растерянность трибун недолго, меньше пятиминутки. Классная комбинация в исполнении Эберта и Глушакова придала новый заряд бодрости красно-белой братии. «Вперёд, «Спартак»!» – громогласно затребовала фан-трибуна. «Спартак» призыву внял и ринулся в атаку и уже в следующей атаке едва не зажёг двойку на табло. Плетикоса преградил путь мячу после изящной двухходовки Дзюба – Промес.

На концовку Якин выпустил Косту вместо Широкова, а затем – Давыдова вместо Хурадо. Но внести перелом в игру так и не сумел. «Спартак» снова не уступил дома. Но ничья на своём поле с аутсайдером – сомнительный, прямо скажем, повод для гордости.