КОМАНДА БЕСЧАСТНЫХ ПОБЕЖДАЕТ В КРАСНОДАРЕ

01.11.2014 в 19:361

«Кубань» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 1:3 (0:0)

Голы: 0:1 Бабаев (Гулиев) (58). 0:2 Джано (Полубояринов, Федчук) (65). 1:2 Клещенко (83). 1:3 Бабаев (Гулиев) (84).

«Кубань» (Краснодар): Байчора, Чувилов (к) (Пономарёв, 86), Закиров, Журавлёв (Джамалутдинов, 77), Клещенко, Завезён (Цаниев, 90+2), Якуба, Карентник (Коновалов, 68), Секрет (Запорожцев, 86), Тюфяков (Нурисов,  46), Майрович (Волчков, 80).

«Спартак» (Москва): Митрюшкин, Мастерной, Мамин, Лисинков (к), Винниченко, Шанбиев (Лихачёв, 68), Гулиев, Полубояринов (Глоба, 84), Ананидзе, Пантелеев (Бабаев, 46), Федчук.

Запасные: Аверкиев, Евтеев, Ежов, Ахмаев.

Предупреждения: Мастерной (38, грубая игра). Гулиев (45, неспортивное поведение).

Краснодар. Стадион «Труд». 01.11. 100 зрителей.

Судья: Н. Лушин (Воронеж).

В матче 12-го тура первенства молодежных команд дублеры «Спартака» одержали уверенную победу над «Кубанью».

Молодежный состав «Спартака» прибыл в Краснодар за день до игры. Самолет из Москвы приземлился почти одновременно с чартером основного состава, прибывшим из Казани.

В дубль из основного состава был делегирован голкипер Антон Митрюшкин, а линию полузащиты усилил игрок «Спартака-2» Аяз Гулиев. Данил Полубояринов сместился вправо, а Пантелеев поддерживал Федчука в атаке.

За матчем с трибун наблюдали спартаковские тренеры — Маркос Отеро, Маркус Хофман и Джанлука Риомми.

Первый по-настоящему опасный момент получился у «Спартака» на 17-й минуте, когда после мощного удара Федчука голкипер с трудом перевёл мяч на угловой. Минутой позже хозяева ответили: Майрович с близкого расстояния прицелился в ворота Митрюшкина, Антон занял удачную позицию и с ударом справился. На 26-й минуте спартаковцы организовали перспективную контратаку, но Пантелеева, получившего мяч на линии штрафной, успели накрыть защитники. Спустя десять минут Винниченко навешивал в штрафную, однако быстрее на мяче оказался вратарь «Кубани». В концовке первого тайма Джано, прорвавшись в штрафную, далеко отпустил мяч и позволил Байчоре дотянуться первым.

После перерыва Пантелеева на поле сменил Бабаев, позволив Полубояринову сместиться на привычную позицию в центр полузащиты. Гулиев расположился на левом фланге, а Джано занял место под нападающим. На 52-й минуте Гулиев мощно ударил в дальний угол из-за пределов штрафной — мяч ушел чуть правее. Несколькими минутами позже Клещенко пробил выше ворот Митрюшкина. Быстро организовав ответную атаку правым флангом, Гулиев выверенно отпасовал на Бабаева, и тот хладнокровно перебросил вратаря — 0:1.

После забитого мяча градус игры вырос; на 63-й минуте после удара Майровича выручил Митрюшкин. А сразу после этого Джано принял мяч от Федчука вблизи вратарской, сместился к центру и точно пробил низом мимо вратаря.

На 72-й минуте Митрюшкин в прыжке вытащил мяч после удара Майровича. В ответной атаке на передачу Джано спешил Бабаев, но отправил мяч левее штанги. На 80-й минуте Джано сыграл в стенку с Федчуком и парашютиком забрасывал мяч за спину Байчоры — увы, выше ворот. В концовке матча молодежка «Кубани» усилиями Клещенко один мяч все же отыграла. Но спартаковцы тут же восстановили преимущество в два мяча. Красно-белые перехватили мяч на чужой половине поля, организовали быстрый контрвыпад, и с передачи Гулиева Бабаев отправил мяч в ближний угол, установив окончательный результат.

БЕСЧАСТНЫХ О ПОБЕДЕ НАД ДУБЛЕМ «КУБАНИ»

Главный тренер молодежного состава «Спартака» Владимир Бесчастных прокомментировал победу своих подопечных в гостевом матче против «Кубани».

— Очень доволен сегодняшним результатом, — сказал после матча Бесчастных. — Ведь целую неделю работали с не самым лучшим настроением на фоне поражения в предыдущей встрече, а сейчас собрались и показали хорошую игру. Очень тяжелым для нас оказалось поле: мы тренируемся на искусственном покрытии, а сегодня играли на натуральном. Но ребята выдержали, в концовке встречи добавили и, считаю, одержали уверенную победу.

Чего не хватило в первом тайме, чтобы открыть счет?
— Мы контролировали игру, но у игроков «Кубани», показалось, было чуть больше сил, они успевали перекрывать зоны. А мы, в свою очередь, повторю, пытались приспособиться к полю. Во втором же тайме хозяева подустали, и мы стали действовать острее. Хочу сказать спасибо команде, что во второй половине встречи не сбавили обороты, а, наоборот, добавили.

Почему в перерыве приняли решение вернуть Данила Полубояринова в центр полузащиты?
— Перестановка носила тактический характер. Данил умеет и любит обострять из глубины, а нам необходим был первый пас, чтобы быстрее выходить из обороны в атаку.

Как, по-вашему мнению, влился в игру Гулиев?
— Он отлично знает нашу игру, всех ребят, поэтому его удалось безболезненно вписать в сегодняшний состав.