"Торпедо" (Москва): Жевнов, Кацалапов, Рыков, Кокошка, Новосельцев (Франьич, 46), Комбаров, Стеклов, Стеванович, Путило, Билялетдинов (Мирзов, 67), Угу Виейра (Шевченко, 79).

"Кубань" (Краснодар): Беленов, Бугаев, Шуньич, Шандау, Соснин, Игнатьев, Каборе (Кулик, 66), Рабиу, Секу Олисе (Букур, 81), Попов, Данилу (Бальде, 70).

Предупреждения: Рабиу, 47. Угу Виейра, 76. Путило, 83.

Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж), Данченко (Уфа), Кулалаев (Волжский).

25 октября. Раменское. Стадион "Сатурн".

"Торпедо" и "Кубань" обошлись без голов в Раменском

Мороз, 0:0 и антирекорд посещаемости

Репортаж нашего корреспондента из Раменского, где на обледенелом поле стадиона «Сатурн» «Торпедо» и «Кубань» так и не смогли открыть счёт.

От тура к туру матчи Премьер-Лиги всё больше напоминают предсезонные «товарняки». Ещё вчера «Урал» и «Арсенал» схлестнулись в екатеринбургском манеже при умопомрачительной аудитории в 2100 зрителей, что стало худшим показателем в сезоне (не считая матчей без зрителей). Сегодня этот «рекорд» был беспощадно бит в Раменском.

Фанатская трибуна чёрно-белых дисквалифицирована решением КДК. Остальных же, судя по всему, оттолкнули от поездки в Подмосковье нагрянувшие холода. В итоге к стартовому свистку на трибунах раменской арены собралось человек 400, возможно, чуть больше… Около 50 из них были краснодарцы. Укутавшись в ярко-жёлтые и зелёные пуховики, они расположились на крайнем

Неделей ранее они уже гостили в противоположном пригороде столицы – в Химках – и стали свидетелями того, как их команда получила шесть голов от ЦСКА. На то чтобы залатать дыры, у Виктора Гончаренко было ровно семь дней. Учитывая, что в стартовом составе «Кубани» после химкинского разгрома произошло сразу пять изменений (в запасе на этот раз остались Армаш, Ещенко, Кулик, Тлисов и Бальде), разбор полётов белорусский специалист провёл вполне внушительный.

Торпедо-Кубань 0-0Правда, на игре это поначалу отражалось не слишком. Минут 15 команды явно привыкали к обледенелому газону, в результате чего мяч покидал центральную зону лишь по большим праздникам. Первый удар в створ случился лишь на 7-й минуте, когда к мячу после обрезающей передачи Билялетдинова приложился Виера – Беленов на месте.

Разбегались подопечные Савичева и Гончаренко лишь к середине тайма. Хозяева к тому моменту успели ненадолго прижаться к своей штрафной и на протяжении нескольких минут в основном отбивались. Продолжалось это недолго – по истечении чуть менее получаса игрового времени чёрно-белым удалось немного отодвинуть игру от ворот Жевнова и перейти в наступление. Голевых моментов при этом было кот наплакал, отчего смотрелось раменское пиршество футбола, откровенно говоря, довольно тяжело.

По сути, первый стопроцентный момент возник уже в добавленное арбитром время к первому тайму, но и он реализован не был. На 47-й минуте Ивелин Попов выкатил мяч под удар Игнатьеву, и Владислав с ходу выстрелил в дальний угол метров с 20. Жевнов в том эпизоде точно бы не выручил, но в створ полузащитник «Кубани» попасть не смог – задубевший на морозе мяч просвистел рядом со штангой. 0:0 – с таким счётом «Торпедо» и «Кубань» отправились греться в раздевалки.

Второй тайм вновь начался с атак парней Салугина. Хозяева довольно быстро перешли на чужую половину поля и заработали угловой, который лишь каким-то чудом не завершился голом. Билялетдинов вырезал опаснейшую передачу во вратарскую, где в общей сложности находилось человек 13. Ни один из них, к счастью для краснодарцев, до мяча не дотронулся.

Ответ «Кубани» последовал не слишком оперативно, зато оказался более опасным. По крайней мере, дело дошло до удара по воротам. На 60-й минуте Ивелин Попов размял Жевнова от линии чужой штрафной – мяч, облизнув перекладину, улетел на пустую трибуну раменской арены.

По сути, этот момент стал последним интересным событием в матче. Ничего любопытного, кроме серии замен в составе обоих клубов, до финального свистка не произошло. За 90 минут футболисты Савичева и Гончаренко так и не сумели порадовать голами тех немногих героев, которые добрались до раменского стадиона.