Голы: Огуде, 16 (1:0). Коломейцев, 84 (2:0).

"Амкар" (Пермь): Герус, Баланович, Таказов, Фибель, Черенчиков, Вавжиняк, Йовичич, Дзахов (Идову, 78), Коломейцев (Симоновски, 90+4), Огуде, Пикущак (Пеев, 36).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Горе, Баштуш, Дьяков, Бордачев (Думбья, 90+1), Калачев, Торбинский, Гацкан, Григорьев, Полоз (Ю Бен Су, 83), Бухаров (Ребко, 67).

Дзахов, 37. Гацкан, 42. Бухаров, 65.

Судьи:
Левников (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина), Веретешкин (Санкт-Петербург).

25 октября. Пермь. Стадион "Звезда".

В Перми в 8-градусный мороз "Амкар" обыграл "Ростов", забив по голу в каждом из таймов

Команду Гамулы заморозили в Перми

В первом субботнем матче 11-го тура Премьер-Лиги пермский «Амкар» на своём поле взял верх над «Ростовом» со счётом 2:0.

Футболисты «Амкара» наконец-то получили возможность выйти на поле и поработать. Спустя почти месяц! Последнюю игру пермская команда провела в конце сентября в Москве, где уступила «Локомотиву» со счётом 1:3. Потом в чемпионате наступил длительный перерыв для выступлений сборной России, а неделю назад матч «Амкар» – «Динамо» был отменён из-за обильного снегопада, который превратил искусственный газон стадиона «Звезда» в лыжную трассу. Хорошо, что встречу с «Ростовом» не пришлось переносить, ведь уже просто некуда. Все эти дни работники «Звезды» усердно расчищали арену от снега и приводили в порядок трибуны, дабы игроки и зрители чувствовали себя максимально комфортно.

«Амкар» и «Ростов» – соседи по подвалу таблицы. К 11-му туру их разделяли два очка, так что с точки зрения будущей борьбы за выживание переоценить значимость победы в этой игре было невозможно. Между прочим, новый главный тренер ростовчан Игорь Гамула получил великолепный шанс заработать кредит доверия до конца сезона. В календаре «Ростова» – сплошь битвы с конкурентами. Между двумя матчами с «Амкаром» южан ждут противостояния с «Уралом», «Уфой» и «Торпедо». До этого команда Гамулы сыграла с «Арсеналом». Правда, не слишком удачно – 1:1.

В «Ростове» опасались, что на игру их легионеров из Африки негативным образом повлияет пермский мороз. Тем не менее в основе ростовчан оказался лишь один африканец – Баштуш. Из-за повреждения даже в заявку не попал Каку Канга, а Сиянда Ксулу, Игор Лоло и Мусса Думбия остались в запасе. В стартовый состав вернулся полузащитник сборной России Дмитрий Полоз.

В заявке пермяков бросалось в глаза отсутствие хорошо проявившего себя на старте сезона Игоря Киреева. Молодой полузащитник принадлежит «Ростову» и по договорённости сторон смотрел сегодня футбол со стороны. Зато в неё попал залечивший травму болгарский дуэт Захари Сираков – Георги Пеев. Главный тренер «Амкара» Славолюб Муслин вынужден обходиться и без лидера обороны Дмитрия Белорукова.

Красный мяч, сугробы за воротами, Стипе Плетикоса в шапочке – таковы детали осеннего российского футбола. Начало встречи прошло в равной борьбе, стыков, сумбура и эмоций на поле было куда больше, нежели разумных ходов. Главным героем первых 15 минут игры стал полузащитник «Ростова» Максим Григорьев. Точнее, антигероем. Сперва он бил из достаточно выгодной позиции, вот только мяч пошёл параллельно воротам и улетел в аут. Затем ростовчанин выскочил один на один с Романом Герусом, но удар по пустым воротам у него снова не вышел, а получилась передача в офсайд. Наконец, на исходе трети тайма Григорьев сфолил возле собственной штрафной. Давид Дзахов исполнил справа стандарт, во время которого, видимо, вместе с Баштушем замёрзли все рослые игроки «Ростова». Томас Фибель беспрепятственно пробил по воротам со «второго этажа», Плетикоса спас команду, однако Фегор Огуде спокойно добил мяч головой и вывел пермяков вперёд. Несложно представить, как отреагирует Фабио Капелло на игру кандидата в сборную России Григорьева, посмотрев дебют матча «Амкар» – «Ростов».

Амкар-Ростов 2-0Хозяева тут же имели прекрасный шанс снять практически все вопросы об исходе. Они ещё раз заработали штрафной – теперь по центру. Александр Коломейцев исполнил удар на технику, и мяч угодил в перекладину ворот Плетикосы.

Ростовчане заметно растерялись от такого развития событий. Гамула в недоумении разводил руками, тогда как тренер «Амкара» Сергей Гуренко, руководивший командой от бровки в виду дисквалификации Муслина, аплодировал своей команде и подбадривал игроков. Незадолго до перерыва Гуренко пришлось уже проводить вынужденную замену: Пеев вступил в игру вместо Игоря Пикущака.

В перерыве Гамула вряд ли шутил в раздевалке, но наставнику ростовчан всё-таки удалось разбудить команду. Гости прижали «Амкар» на его половине поля. Наконец-то напомнил о себе ещё один «сборник» – Полоз: после выстрела Дмитрия из-за штрафной мяч пролетел рядом со штангой. Вспомнивший вкус гола в прошлом туре Александр Бухаров неточно пробил головой, оказавшись в одиночестве у ворот. Других возможностей забить пермяки ему не давали. Бухаров запутался в сетях трёх центральных защитников «Амкара», расстроился, схватил «горчичник» за тычок соперника в лицо. На 67-й минуте Гамула отправил Бухарова отдыхать.

Ростовчане были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но в конце концов пропустили сами. Гол «Амкара» создали на пару Герус и переведённый во втором тайме на острие атаки Коломейцев. Вратарь выбросил мяч рукой к центральному кругу, а Коломейцев убежал от допустившего ошибку Баштуша и выиграл дуэль у Плетикосы.

«Амкар» победил и увеличил преимущество над конкурентом. А первой победы Гамулы в «Ростове» придётся подождать до следующего тура, а то и до ноября.