ЕЩЕ ОДИН ШЕДЕВР ЖАНО

19.07.2009 в 00:00

В матче четырнадцатого тура молодежного первенства России спартаковцы дома одержали волевую победу над «Крыльями Советов» — 3:1.
Что же с вами, ребята, происходило до 69-й минуты? Почему вы так не играли с самого начала? Эти вопросы после матча наверняка крутились в голове у многих болельщиков красно-белых. Почти три четверти матча спартаковская молодежь была неузнаваема: ни одного голевого момента. В голову лезли нехорошие мысли: то ли жара так подействовала, то ли кубковая поездка в Краснодар, то ли соперника недооценили. Но последние 25 минут с лихвой искупили большую часть невразумительной игры. Оказывается, чтобы заиграть по-настоящему, красно-белым нужно было пропустить и разозлиться. Разозлиться прежде всего на самих себя. И тут началось такое…

Но обо всем по порядку. В первом тайме спартаковцы владели территориальным преимуществом, лучше соперника контролировали мяч (к перерыву эта пропорция составляла 60 на 40 процентов), но до опасных моментов у ворот Юрченко дело не доходило. Игра в атаке явно не клеилась. Нашей молодежи не хватало скорости, агрессии и точного последнего паса, а удары с дальних дистанций не таили в себе серьезной угрозы. Единственную голевую возможность до перерыва имели волжане: на 13-й минуте спартаковцев после удара Попкова выручила перекладина.

Во втором тайме ситуация на поле поначалу не изменилась. Москвичи действовали чересчур академично, и самарский гром грянул на 65-й минуте: Попов в контратаке ворвался в штрафную и точно пробил из-под Чежия в ближний угол ворот Комиссарова.

Только после этого спартаковцы «перекрестились» и заиграли так, как они умеют. Отметим замены, которые произвел наш тренерский штаб: и Динеев, и Хлебосолов добавили атакам «Спартака» напора и быстроты. Отыгрались москвичи после подачи углового: Бажев навесил на дальнюю штангу, Гультяев грамотно выбрал позицию и хладнокровно пробил головой. Не прошло и минуты, как Ананидзе прошел по центру и нанес удар с 18 метров, Юрченко неуклюже отбил мяч перед собой, а Хлебосолов коршуном налетел на добивание: это его первый гол в официальном матче за дубль . 2:1 — и самарцы в нокдауне!

Тут же Яковлев едва не замкнул хорошую передачу Динеева, а Киреев после розыгрыша штрафного опасно пробил в дальний угол — самарцев спас голкипер.

Но какой же матч «Спартака» без гола-шедевра Жано! В Краснодаре 16-летний вундеркинд отметился великолепным дриблингом, а сейчас показал, как надо бить с дальней дистанции. Ананидзе заметил, что голкипер самарцев чуть вышел из ворот, и от левой бровки запустил ему «парашют» за спину: мяч по замысловатой траектории влетел в дальний верхний угол ворот гостей. Фантастика!

«Спартак» (дубль) — «Крылья Советов» (дубль) — 3:1 (0:0)

Москва. Стадион «Спартак» имени Нетто. 18.07. 700 зрителей.
Судья: С. Костевич (Курск).
«Спартак»: Комиссаров, Киреев, Чежия, Гультяев, Кожевников, Бажев (к) (Фомин, 83), Зотов, Советкин (Хлебосолов, 60), Ананидзе (Каюмов, 89), Горбатенко (Динеев, 55), Яковлев (Козлов, 90+2). Запасные: Джиоев, Кадеев.
«Крылья Советов»: Юрченко, Ткаченко, Шустиков, Друковский, Ярославцев, Разделкин,  Цаллагов (Подрезов, 63), Костяев (Буданов, 74), Песегов, Попков (Кузьмин, 73), Попов (Часовских, 87).
Голы: 0:1 Попов (65), 1:1 Гультяев (Бажев, угловой) (69), 2:1 Хлебосолов (Ананидзе) (70), 3:1 Ананидзе (Бажев) (79).
Предупреждены: Ткаченко (5), Советкин (11, грубая игра), Кожевников (27, грубая игра), Друковский (42), Чежия (49, грубая игра), Бажев (57, недисц. повед.), Цаллагов (57), Кузьмин (86).

АНАНИДЗЕ И ЯКОВЛЕВ ПРОДЛИЛИ КОНТРАКТЫ

Атакующий хавбек Жано Ананидзе и нападающий Павел Яковлев заключили новые долгосрочные контракты со «Спартаком».

Автор: " spartak.com"