Рекорд Зенита, 8 побед на старте

20.09.2014 в 23:011

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

"РОСТОВ" – "ЗЕНИТ" – 0:5 (0:2)

Голы: Рондон, 11 (0:1). Ксулу, 37 – в свои ворота (0:2). Рондон, 57 (0:3). Дьяков, 72 – в свои ворота (0:4). Рондон, 73 (0:5).

"Ростов":Плетикоса, Горе, Ксулу, Дьяков, Милич, Калачев, Баштуш, Фатуллаев (Трошечкин, 76), Канга, Григорьев, Полоз (Бухаров, 65).

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито (Нету, 64), Халк (Могилевец, 73), Хави Гарсия, Файзулин, Данни (Аршавин, 64), Шатов, Рондон.

Предупреждения: Данни, 22. Хави Гарсия, 26. Канга, 30. Дьяков, 61.

Судьи:ФЕДОТОВ (Москва), Колосков (Уфа), Богданов (Верея).

20 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

Разгромив в гостях "Ростов", питерцы установили новый рекорд России.

«Ростов» сам себя высек

Зенит» не оставил шансов «Ростову» в восьмом туре чемпионата России.

«Возможно, тебе пора проиграть», — говорил в фильме «Адвокат дьявола» герой Аль Пачино герою Киану Ривза, адвокату с беспрецедентной серией побед в суде. Наверное, похожие мысли приходят в голову и Андре Виллаш-Боашу, «Зенит» которого пока выигрывает все матчи без исключения. Лучше проиграть сражение, чем войну. Однако железо нужно ковать пока горячо: ещё несколько побед в чемпионате России, и «Зенит» может создать себе приличный отрыв. В Ростове Виллаш-Боаш не стал активно применять ротацию: Анюков и Файзулин вышли вместо Смольникова и Витселя. Таким образом, команда вновь вписалась в лимит, который не имеет никакого значения в Лиге чемпионов.

«Ростов» начал очень активно, даже нахраписто. Бухаров остался в запасе, и Божович решил сыграть без чистого форварда. На острие номинально значился Григорьев. Пару неплохих атак в дебюте матча хозяева провели, Дьяков отметился ударом со штрафного (о качестве умолчим), но на ростовский задор довольно скоро ответили ведром холодной воды,– как в небезызвестном Ice Bucket Challenge. Первый угловой у ворот Плетикосы, и Рондон открывает счёт в матче. Защитники смотрели, завидовали, но сделать ничего не могли – 1:0. А не забивал венесуэлец, между прочим, с третьего тура – последний его мяч датирован 13 августа. Больше месяца, стало быть, молчал.

Смелость города берёт, но в случае с «Ростовом» она слегка отдавала безрассудством. Играть с «Зенитом» в открытый футбол в России мало кто способен, и команда Божовича – не из их числа. Наверное, ростовчане рассчитывали задавить соперника темпом – они-то в Лиссабон не ездили. Но тогда им следовало играть как минимум вдвое быстрее и плотнее. А так у «Зенита» постоянно возникали возможности для контратак. В одной из них Данни заработал жёлтую карточку – себе. Не надо было рукой играть в чужой штрафной. Второе предупреждение получил через пять минут Хави Гарсия. Пожалуй, неаккуратность и неумеренность в борьбе – главный недостаток зенитовского испанца.

У ростовчан игра к середине тайма совсем сбилась, пошли потери в центре поля. «Зенит» имел полное право беречь силы – гол в запасе уже был, соперник больших проблем не создавал. Комфортная ситуация для команды, живущей в жёстком графике. На 30-й минуте гости могли увеличить счёт, но Халку в ближнем бою не удалось переиграть Плетикосу. Взаимодействие троицы Халк – Данни — Рондон с каждым матчем всё лучше, да и Шатов, глядя на них, профессионально растёт. Неизбежное случилось шестью минутами позже. Данни и Шатов разыграли немудрёную комбинацию, которая должна была закончиться голом португальца. Однако Данни пробил слабо, и Ксулу добавил в котёл щепотку абсурда: собирался выбить мяч, но вместо этого отправил его в собственные ворота.

Рондон хет-трик!2:0 в пользу «Зенита» после первого тайма. В общем, фаворит так и должен выигрывать у команды калибра нынешнего «Ростова». За калибр, правда, слегка обидно.

Замен в перерыве не было, хотя и Божович, и Виллаш-Боаш вполне могли расщедриться на перестановки. У португальца в запасе люди, которые уж точно такую игру не испортят, а у черногорца и портить нечего. На 56-й минуте всё стало ещё хуже: Милич выступил в духе Ксулу и выложил мяч прямо под удар Рондону. Дубль венесуэльца, и шестой его гол в чемпионате.

Рондон догнал Дзюбу в споре бомбардиров. Так что в матче с «Тереком» нападающий сборной России мог сыграть и за себя, и за «Спартак», и даже за «Ростов».

Нервы у ростовчан окончательно сдали, и весьма скоро Дьяков грубо срубил Данни. Португальца унесли с поля, и его соотечественник Виллаш-Боаш мгновенно сделал двойную замену. Вышли Аршавин и Нету, ушли Кришито и Данни. Божович же махнул на всё рукой и выпустил Бухарова.

Даже при счёте 3:0 «Зенит» продолжал атаковать – Халк ведь не забил, и бразильцу было обидно. Форвард продолжал палить издалека, но в ворота мяч не шёл. А вот Бухаров почти забил бывшему клубу, но совместными усилиями Лодыгин и Нету выбили мяч из пустых ворот. Это был определённо не день «Ростова». Следующий же стандарт у ворот Плетикосы, и Дьяков головой отправляет мяч в сетку. Получается, мало их «Зенит» порол, они ещё и сами себя секут с удовольствием. Следующий шпицрутен в тело хозяев вонзил Рондон – 5:0 на 74-й минуте. Плетикоса в этом сезоне седеет просто на глазах.

А вот Халк так и не забил. Виллаш-Боаш снял его с игры ещё при счёте 4:0.