В России нет команд способных остановить Зенит?

13.09.2014 в 20:211

Премьер-лига  7-й тур

"Зенит" – "Динамо" – 3:2 (2:1)

Голы: Вальбуэна, 18 (0:1). Дуглас, 28 – в свои ворота (1:1). Аршавин, 40 (2:1). Самба, 82 (2:2). Смольников, 89 (3:2).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Данни, Файзулин (Шатов, 72), Витсель (Могилевец, 46), Хави Гарсия, Аршавин (Рондон, 60), Халк.

"Динамо": Березовский, Манолев (Джуджак, 77), Самба, Дуглас, Гранат, Ионов, Венкер (Нобоа, 75), Денисов (Зобнин, 87), Вальбуэна, Кокорин, Кураньи.

Предупреждения: Дуглас, 6. Венкер, 43. Кришито, 48. Данни, 81.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Данченко (Уфа), Гаврилин (Владимир).

13 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

"Зенит" повторил достижение "Рубина", который в 2008 году одержал 7 побед на старте чемпионата.

Лучшая визитная карточка Премьер-Лиги!

«Зенит» в сумасшедшем матче вырвал победу у «Динамо» за счёт питерской настойчивости и греческого честолюбия.

Судьбы «Динамо» и «Зенита» в последние год от года переплетаются всё плотнее и драматичнее. Здесь тебе и переходы из одной команды в другую, и возвращения из одной команды в другую, и безумные результативные матчи, и драки, и петарды… Последняя встреча в Санкт-Петербурге, к сожалению, войдёт в историю не благодаря уровню футбола, который, к слову, был восхитительным, а из-за идиотского поведения фанатов сине-бело-голубых, сорвавшихся с трибуны к полю на последних минутах, а позже рванувших на газон. Что в итоге случилось с капитаном «Динамо» Владимиром Гранатом — все помнят. О том безумстве солнечным питерским вечером 13 сентября напоминал пустой вираж — «Зенит» продолжает отбывать наказание.

Сказать, что Андре Виллаш-Боаш удивил со стартовым составом, — не сказать ничего. Впервые в сезоне в стартовом составе вышел Андрей Аршавин, причём бывший капитан сборной России отправился на острие атаки, в то время, как Халк с первых минут действовал ближе к правой бровке. Станислав Черчесов же вновь оставил на скамейке запасных Бюттнера и Джуджака, выпустив в полузащиту «любимцев» питерской публики — Алексея Ионова и Игоря Денисова. Схема бело-голубых осталась неизменной: два глубоко посаженных центральных полузащитника и активная атакующая группа — Вальбуэна, Ионов, Кокорин, Кураньи.

«Зенит» начал встречу продуктивнее. Первый удар в створ на пятой минуте нанёс Халк — Роман Березовский спокойно накрыл в ближнем углу. В следующей атаке Аршавин начал оправдывать своё появление на поле: дебютант основного состава опустился в глубину поля, выиграл единоборство и в касание отправил Халка в прорыв к воротам Березовского — Дугласу пришлось срывать атаку. Так бразильский голландец «повис» на карточке уже в самом дебюте встречи.

Однако «Динамо» активный старт хозяев не смутил, и бело-голубые сумели навязать сопернику свой футбол. Божественно действовал Манолев: номинально действующий на позиции правого защитника болгарин создавал абсолютно все угрозы воротам Юрия Лодыгина. Сначала пасом на Ионова Манолев зажег пожар во вратарской «Зенита», затем остался один на углу штрафной и мощно выстрелил слёта — мяч едва не попал в ближний угол. Игра пошла на встречных курсах и накалилась докрасна: арбитр Михаил Вилков едва успевал фиксировать фолы — вот Аршавин едва не отрывает голову Самба, вот Денисов дважды за 10 секунд укладывает соперников на газон, вот Манолев жёстко встречает Данни… По такой мясорубке стоило ожидать трудового гола, а он получился чудо каким красивым. Вновь всё начал Манолев, который за 20 первых минут наработал на звание лучшего игрока матча, Ионов откатил мяч на Вальбуэна, который с линии штрафной мгновенно повторил подвиг полузащитника «Урала» Херсона Асеведо, забросив Лодыгину за шиворот удивительно изысканный «парашют» — 0:1!

«Зенит» мог отыграться почти сразу. Вилков не показал, что для розыгрыша штрафного нужен свисток, никем не прикрытый Аршавин оказался с мячом в штрафной, но вместо удара по воротам из отличной позиции не попал даже по угловому флажку. Команда Виллаш-Боаша перехватила территорию и мяч, но забили снова гости. Пас Денисова из глубины вскрыл оборону «Зенита» по центру, Кураньи продлил траекторию мяча на Кокорина, который вышел один на один с Лодыгиным и забил. Однако за мгновение до этого был зафиксирован справедливый офсайд, которого, к слову, не случилось бы, если б не касание Кураньи. В итоге — уже по всем правилам — отличился «Зенит». Кришито на 28-й минуте отыгрался за всю головную боль, причиненную Манолевым в первой половине тайма: итальянец соорудил слаломный проход в штрафную «Динамо» и пробил в створ. Березовский с ударом справился, но мяч попал в стоявшего прямо перед вратарём Дугласа, сделав того главным неудачником тайма — 1:1!

Гол воодушевил «Зенит», который окончательно прибрал инициативу к своим рукам — Лодыгин во второй половине тайма работал лишь на выходе. Витсель бил из-за пределов штрафной, Данни пытался выйти один на один — оборона «Динамо» трещала, но сдерживала натиск. Ровно до 40-й минуты, когда питерская настойчивость привела ко второму взятию ворот. Халк и Аршавин убежали в контратаку, Гранат проиграл позицию бывшему игроку лондонского «Арсенала», а бедняга Дуглас не успел накрыть удар — мяч полетел мимо Березовского. Так Андрей Аршавин забил свой первый мяч в Премьер-Лиге с 22 сентября 2013 года. Мы уже отвыкли от его указательного пальца, приложенного к губам, однако на сей раз Андрей отметил гол интереснее, приподняв майку и многозначительно похлопав себя по животу. Возможно, в этот момент привет полетел в Уфу, к Эммануэлю Фримпонгу.

Зенит-Динамо 3-2Второй тайм должен был начаться с замен у «Динамо», а перестановка случилась у «Зенита». Замена Акселя Витселя на Павла Могилевца лишь казалась нелогичной — на самом же деле бельгиец в конце первой половины серьёзно получил по ногами с трудом покидал поле. Могилевец мог забить уже через пять минут после выхода на поле, придержав мяч при контратаке три в три. Удар в дальний угол у молодого полузащитника не до конца получился, но болельщики на действие отреагировали положительно. «Паша, Паша!» — понеслось с трибун.

Впрочем, Черчесов тоже не обошелся без некоторых изменений, которые коснулись тактики. Памятуя о страшных проблемах Кришито с Ионовым и Манолевым, наставник бело-голубых передвинул Вальбуэна с левого фланга на правый — и француз тут же посадил Кришито на карточку. Впрочем, с Могилевцем миниатюрному полузащитнику пришлось посложнее — зубодробительный подкат россиянина в центре поля футболиста уровнем игры и самообладания чуть ниже, чем у Вальбуэна, мог бы отправить в психологический нокдаун. Но Вальбуэна есть Вальбуэна.

К 55-й минуте игра, как и в середине первого тайма, превратилась в свалку. Откровенных угроз воротам Березовского и Лодыгина соперники не создавали, но нерв бил ключом — и те, и другие крутили педали игры на бешеных оборотах. Первым на освежение атаки пошёл Виллаш-Боаш, сменивший Аршавина на Рондона, и «Зенит» подобрался к чужой вратарской: Смольников нашёл венесуэльца в пяти метрах от ворот, но Самба вложил всю свою силищу в вынос мяча. «Динамо» ответило более чем достойно: опорник Ванкёр, оказавшийся на позиции правого вингера (что по такому матчу не выглядело чем-то неожиданным) запустил мяч почти от углового флага на дальний угол вратарской на Ионова, который оказался забытым соперниками, но не попал в угол слёта. Подобный эпизод во вчерашнем, похожем по драматизму, матче «Байера» и «Вердера» привёл к развязке — бременцы сравняли счёт на последних минутах.

Но в этой встрече до развязки было ещё далеко. «Динамо» провело пятиминутку бурной деятельности, и Вальбуэна едва не записал дежурный голевой пас со стандарта. Дуглас ещё до подачи стал отваливаться от линии ворот вглубь штрафной и добрался до мяча, но Лодыгин чудом выудил мяч с самой ленточки — потрясающий сейв! Тут же Ванкёр обыграл двух соперников и плотно приложился издали — чуть выше створа.

А на 72-й минуте гости обязаны были сравнивать счёт. Вальбуэна вновь оказался на правом фланге и повесил мяч над штрафной, где Кураньи выиграл верховую дуэль и пробил под самую перекладину — Лодыгин изумительно быстро среагировал на удар и вновь записал на свой счёт важнейшее и зрелищное спасение! Интересно, что оба раза на голевые фактически удары передачи делал Вальбуэна — тот самый, что наверняка задел честолюбие русского грека своим «парашютом» в первом тайме. Теперь же Лодыгин не только отыгрался, но ещё и вышел вперёд.

Черчесов вспомнил о наличии в своём арсенале замен, выпустив Нобоа и Джуджака — «Динамо» очень рассчитывало на усталость соперника по такому интенсивному матчу. «Зенит» упустил шанс поставить точку в матче — Рондон в контратаке не попал в дальний угол, а Гарай после подачи угловогт остался совсем один, но выстрелил намного выше створа. Наказание последовало незамедлительно: сине-бело-голубые действительно слегка подустали и начали мелко фолить, а в таких случаях прокурором выступает низенький француз. Вальбуэна навесил слева, Дуглас до мяча не дотянулся, но дотянулся Кристофер Самба. Легкое касание мяча затылком — и тот летит точно под перекладину. Лодыгин и здесь проявил чудеса реакции, переведя мяч в перекладину, но от каркаса ворот тот всё равно юркнул в ворота. Так Вальбуэна, не привыкший в России проигрывать, сравнял счёт в противостоянии с Лодыгиным.

Однако «Зенит» всё равно вышел победителем из этой мясорубки. На 89-й минуте Смольников обыгрался в стенку с Данни, ворвался в штрафную и пробил между рук Березовского — 3:2! За Данни, вероятно, в этой ситуации должен был отвечать Денисов, но, к несчастью для «Динамо», он получил травму за пару минут до этого, а на поле вышел молодой Зобнин… Последнее слово осталось за Вальбуэна, но француз не попал в дальний угол. Если последний к этому моменту матч «Зенита» и «Динамо» в Питере был худшей визиткой Премьер-Лиги, но эта игра представила наш чемпионат с лучшей стороны.

Автор видео: "youtube.com"