Голы: Натхо, 20 – с пенальти (1:0). Зотов, 50 (1:1). Еременко, 78 (2:1).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Натхо, Миланов (Ефремов, 90+2), Тошич (Вернблум, 80), Еременко, Дзагоев (Думбья, 58), Муса.

"Арсенал" (Тула): Филимонов, Васильев, Лозенков, Осипов, Тесак, Кашчелан (Ершов, 46), Маслов, Лях (Базанов, 88), Зотов, Малоян, Кутьин (Рыжков, 46).

Предупреждения: Рыжков, 61. Васильев, 63.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Богач (Люберцы), Демешко (Химки).

13 сентября. Химки. "Арена Химки".

Победу над аутсайдером из Тулы чемпионам России принесла "рубиновая" связка Бибраса Натхо и Романа Еременко

Ерёменко и Натхо — тузы в рукаве Слуцкого!

Тульский “Арсенал” потрепал нервы игрокам ЦСКА, но всё-таки проиграл. Решающий мяч в концовке встречи забил Роман Ерёменко.

С “Арсеналом” у ЦСКА свои взаимоотношения, и довольно-таки приятные. Но не с тульским, а с лондонским. В 2006 году “армейцы” встречались с “канонирами” в Лиге чемпионов и выстрадали в двух матчах победу и ничью.

С Тулой у ЦСКА история новая. Хотя и тут есть любопытные пересечения — личностные. Только представьте себе: основной голкипер “Арсенала” Александр Филимонов соперничал с “армейцами” на поле еще 17 лет назад! На всякий случай, вратарю красно-синих — опытнейшему Игорю Акинфееву тогда было 11! В Сети, кстати, легко найти фотографию, сделанную с кромки поля стадиона “Динамо” — Александр в спартаковском свитере с надписью AKAI с копной длинных волос и рядом с ним два юных мальчугана. Один из них — Акинфеев. Вряд ли они тогда могли предположить, что обязательно встретятся на поле — и не когда-нибудь, а в 2014 году! Филимонову, если кому-то лень лезть в справочники, через месяц исполнится 41 год. Два вратаря, два капитана, два знаковых игрока в истории российского футбола — сегодня они сошлись лицом к лицу.

Богатое спартаковское прошлое и у двух тренеров тульской команды — Дмитрия Аленичева и Дмитрия Ананко. Кроме этого в составе “Арсенала” выступают несколько воспитанников красно-белых. Двое из них — Александр Зотов и Артур Малоян — сегодня вышли на поле с первых минут. В общем, своя перчинка у нынешнего противостояния была, несмотря на то команды находятся на диаметрально противоположных полюсах турнирной таблицы.

У визави Аленичева Леонида Слуцкого с возвращением в строй Думбия и переходом Натхо и Ерёменко появился долгожданный выбор в составе. В итоге сегодня на скамейке запасных остался именно Думбия, а также Вернблум. И то, и другое решение выглядело абсолютно логичным и обоснованным. Думбия прибыл в расположение ЦСКА только за день до игры. К тому же форварда, равного ему по уровню, в составе “армейцев” сегодня нет. Поэтому был смысл поберечь его перед стартовым поединком Лиги чемпионов — против итальянской “Ромы”.

Что же касается Вернблума, то он из-за дисквалификации пропустит три первых матча в нынешнем цикле ЛЧ. В связи с этим Слуцкому резонно было попробовать вместе другую связку. В итоге на поле вместе с Натхо вышел Миланов.

Многое в этом матче зависело от того, как быстро ЦСКА откроет счёт в матче. Это случилось на 19-й минуте, причём отличились “армейцы” с пенальти. Любопытно, что 11-метровые в ворота соперников красно-синей команды назначаются вот уже третий тур подряд. В этот раз судья Виталий Мешков указал на точку после того, как мяч угодил в руку Малояну. Как ни разводил руками игрок гостевой команды, рефери был неумолим.

Натхо и Ерёменко победили АленичеваК точке вновь подошел Натхо, и в третьем матче подряд спокойно и уверенно развёл вратаря и мяч по разным углам. А команда отметила этот гол жестом “качания младенца”. Напомним, на днях у Бибраса родился сын, и Леонид Слуцкий даже специально отпускал игрока на несколько дней домой в Израиль, чтобы тот навестил жену.

ЦСКА мог отличиться и раньше — на 11-й минуте. Причем тогда Натхо выступил в роли ассистента. Он чётко навесил с углового на голову Василия Березуцкого, и тот направил мяч аккурат в перекладину.

Классный гол хозяева могли соорудить на 5-й минуте. Фернандес увидел открывшегося Ерёменко и грамотно набросил мяч на него. Роман вновь, как и в матче с “Ростовом”, решил пробить с лёта. В этот раз получилось точно, но не сильно.

В отличие от “Ростова” “Арсенал”, пропустив, не рассыпался. Правда, в атаке “армейцам” почти не досаждал. А те, в свою очередь, плели привычные “кружева”. Но в голевую материю они до перерыва во второй раз так и не воплотились.

Аленичев после перерыва сделал две замены: вместо Кашчелана и Кутьина на поле вышли Ершов и Рыжков, ещё один игрок со спартаковским прошлым. И не прошло и пяти минут после начала второго тайма, как туляки сравняли счет матче. Причём отличился именно экс-спартаковец — Зотов! 7-й номер “Арсенала” здорово приложился по мячу метров с 20 и угодил точно в девятку ворот Акинфеева — Игорь не смог выручить свою команду. А тульский сектор на “Арене-Химки”, который очень активно поддерживал свою команду на протяжении всего матча, получил повод для ликования. К слову, фанаты ЦСКА и “Арсенала” неожиданно нашли общий язык: на протяжении всего матча они скандировали антиспартаковские речёвки. Интересно, что чувствовали в эти моменты Аленичев и Филимонов?

Слуцкий отреагировал на пропущенный мяч заменой — вместо Дзагоева на поле вышел Думбия. Муса при этом сместился на левый край. Есть уверенность, что именно в таком сочетании команда начнёт матч с “Ромой”.

Вновь в сетку ворот “Арсенала” мяч влетел на 64-й минуте. Но Мешков отменил этот гол из-за офсайда. “Армейцы” тут же ринулись убеждать арбитра в неправоте — ведь цель случайно поразил игрок соперников, Васильев. Но судья своего решения не изменил.

Забить гол, который арбитр не отменил бы, для ЦСКА неожиданно оказалось проблемой. Атаковали хозяева много, но по-настоящему опасных моментов у ворот Филимонова было маловато. Более того, гости порой огрызались весьма опасными контратаками.

И всё-таки ЦСКА забил! Причём сделал это “армейский” джокер Ерёменко, отличившись за команду во втором матче подряд. Радость “армейского” финна была безмерной, а эмоциональней всего с голом его поздравил Натхо.

Концовка матча получилась довольно-таки нервной для хозяев. Но всё же они были ближе к третьему забитому мячу, нежели ко второму пропущенному. Миланов на 86-й минуте попал со штрафного в перекладину. Таким образом, каркас ворот во второй раз в матче сыграл за Филимонова.

В итоге “Арсенал” проиграл, но оставил весьма добротное впечатление. Да, Леонид Слуцкий не любит матчи, которые команда проводит после возвращения игроков из своих сборных, но класс команд перед игрой всё равно предполагал гораздо более спокойное развитие событий для “армейцев”. Но в итоге для победы пришлось весьма и весьма потрудиться.

Аленичев: я никогда ни о чём не жалею

Дмитрий АленичевГлавный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев не жалеет, что его команда не смогла отобрать очки у ЦСКА, являющегося принципиальным соперником «Спартака», который он представлял в рамках игровой карьеры. Об этом Аленичев рассказал на пресс-конференции после матча, состоявшегося на стадионе «Арена Химки» в рамках седьмого тура российской Премьер-Лиги и завершившегося поражением «Арсенала» со счётом 1:2.

«Я никогда ни о чём не жалею. Да, мы могли отобрать очки у ЦСКА, но надо понимать, что в составе соперника выступают футболисты высочайшего класса, такие как Ерёменко, Муса… Они способны в одиночку решать исход эпизодов. Что же до „Спартака“, я понимаю и помню его соперничество с „армейцами“, но своих игроков настраиваю на то, чтобы не делить соперников по ранжиру».

«Считаю, что мы выглядели достойно на фоне ЦСКА. При этом понимаю, что соперник находился не в оптимальных физических кондициях в связи с тем, что его игроки были задействованы в сборных. Мне особенно понравилась игра нашей команды во втором тайме, когда были произведены две замены», — добавил наставник «Арсенала».

Автор видео: "youtube.com"