"Краснодар" – "Динамо " (Москва) – 0:2 (0:1)

Голы:Вальбуэна, 35 (0:1). Нобоа, 49 (0:2).

"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Быстров, Перейра, Ахмедов (Газинский, 59), Измайлов (Лаборде, 64), Жоаузинью, Вандерсон (Ари, 54).

"Динамо":Березовский, Манолев, Дуглас, Самба, Гранат, Нобоа, Денисов (Венкер, 53), Юсупов, Вальбуэна (Ионов, 68), Жирков, Кокорин (Прудников, 85).

Предупреждения: Сигурдссон, 34. Измайлов, 40. Самба, 45+2. Юсупов, 65. Гранат, 90+3.

Удаление: Юсупов, 67.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Воронцов (Ярославль), Кулалаев (Волжский).

31 августа. Краснодар. Стадион "Кубань".

У Вальбуэна каждый штрафной – как огурчик

«Краснодар» терпит первое поражение в чемпионате, «Динамо» выходит на второе место.

Обе команды провели в четверг сложные матчи в Лиге Европы, так что тренеры вынуждены были прибегнуть к ротации. Черчесов основательно перетряхнул состав, оставив на поле шестерых участников первого тайма в Никосии: Березовского, Манолева, Самбу, Дугласа и Денисова. Кокорин заменил Кураньи, Гранат вышел вместо Бюттнера, Жирков – вместо Ионова (он его заменил и в Лиге Европы), Ванкёра и Джуджака в этом матче звали Нобоа и Юсуповым. В целом, главный тренер укрепил центр поля. У «Краснодара» перестановок оказалось меньше: Синицын занял место в воротах, Быстров и Вандерсон – в группе атаки. Дикань, Газинский и Ари получили возможность отдохнуть.

На первых минутах у хозяев обнаружились проблемы на втором этаже. Первый же угловой в исполнении Вальбуэна едва не стал результативным – Синицын выручил команду после удара Дугласа. Прошла у «Динамо» и атака левым флангом – Кокорин пробил головой неточно. «Краснодар» пытался действовать в привычной атакующей манере, но до опасных моментов дело поначалу не доходило – за первые двадцать минут Березовский в игру почти не вступал. Пару раз удачно сыграл на выходе – пожалуй, что и всё. Чувствовалось, что игра с «Сосьедадом» отобрала немало сил – как физических, так и моральных. У «Динамо» же с приходом Вальбуэна каждый штрафной как огурчик. На 26-й минуте хитроумный француз неожиданно пробил с острого угла, и Синицын к такому повороту событий был не готов. Выручила вратаря родная (ну почти) штанга стадиона «Кубань». Три момента у гостей – ни одного у хозяев.

Первый серьёзный удар «быки» нанесли на 33-й минуте, и опять же со штрафного. Старина Березовский уверенно отразил попытку Марсио. И тут же в ответной атаке право на новый штрафной получили динамовцы. Стадион замер в нехорошем предчувствии, и Вальбуэна как рукой положил мяч в ворота.

Не помогли ни стенка, ни штанга, ни Синицын с руками, ни Журавлёв в небе. С таким КПД Вальбуэна – явный претендент на звание MVP любого месяца, а то и года. «Краснодар» так свою игру до перерыва и не поймал, более того – у «Динамо» были возможности увеличить счёт. Первые 45 минут явно остались за командой Черчесова. По ударам «бело-голубые» превзошли соперника вдвое – восемь против четырёх.

Второй тайм стартовал с удара Быстрова через себя — попытки удара, если быть до конца честным. Вот у «Динамо» в ответной атаке вышла не попытка и даже не удар – а гол. Кокорин красиво обработал мяч и выдал отличный пас Нобоа – удар эквадорца Синицын отразить не смог. 2:0 в пользу гостей на 49-й минуте.

Краснодар-Динамо 0-2По такой игре это уже был серьёзный задел, хотя «Краснодар», разумеется, сдаваться не собирался. Другое дело, что свежести хозяевам явно недоставало, тогда как динамовцы никаких признаков усталости не демонстрировали. Бодро переходили из обороны в атаку, успевали вовремя возвращаться назад. Самба и Дуглас снимали весь верх, а комбинации у хозяева не ладились. Словом – не очень было понятно, как «Краснодар» собирается отыгрываться.

Кононов выдвинул аргумент в виде двух замен – Ари вышел вместо пассивного Вандерсона, а Газинский – вместо Ахмедова. На 61-й минуте Жоаозиньо бил штрафной из неплохой позиции, но Вальбуэна из него в этом эпизоде не вышло. Ударов по воротам Березовского было преступно мало, а ударов точных – вообще минимум. В итоге, последнюю замену тренер «Краснодара» использовал уже к 64-й минуте. Оживить игру был призван Лаборде – Измайлов ничем особенным на поле не отметился.

На 67-й минуте на первый план вышел судья Виталий Мешков. Юсупов убегал к воротам, почувствовал за спиной дыхание защитника и охотно упал. Между тем, за минуту до этого он получил жёлтую карточку, так что без удаления тут дело бы не обошлось. Мешков выбрал игрока «Динамо», определив симуляцию. Команда Черчесова осталась в меньшинстве, а «Краснодар» получил шанс переломить ход матча.

На всё про всё у хозяев оставалось минут 25, но лишний игрок не придал их игре новых красок. Мяч держали, возле штрафной соперника кружили, но без материальных приобретений. По игре в атаке это был самый неудачный матч «Краснодара» в сезоне – после такой победы это и неудивительно. Кокорин пару раз мог снять вообще все вопросы – контратаки «Динамо» оставались опасными и после удаления Юсупова. У «Краснодара» же первый настоящий момент возник лишь на 81-й минуте, когда Быстров не смог переиграть Березовского. Пробил нападающий прямолинейно, не хватило выдумки. А на 84-й минуте хозяевам не хватило уже удачи – через Березовского мяч перелетел, но перекладина приняла удар на себя. Поздновато команда Галицкого включилась – минут бы на десять пораньше, глядишь, и спасли бы игру. В концовке же динамовцы едва и третий гол не забили – Прудникову не хватило совсем немного, чтобы добраться до мяча.

По игре победа «Динамо» — вполне закономерный итог матча. Команда Черчесова сумела лучше восстановиться после Лиги Европы, допустила меньше ошибок и сумела использовать свои шансы. Наградой «бело-голубым» стало второе место в турнирной таблице – сразу вслед за «Зенитом».